Бездуховности

Количество воскресений в сентябре сравнялось с количеством митингов против пенсионной реформы. В единый день голосования в городе, как выяснилось, пройдет не один, а сразу два митинга. Первый проводит штаб Алексея Навального, а второй в Колпино организует местный активист Дмитрий Осипов, с мая, как он сам об этом сообщает, занимающийся обходом всех «политических деятелей СПБ» в поисках 500 тысяч рублей на разработку некоего муниципального сайта и свою зарплату.

Сразу два митинга против пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста пройдут в Петербурге 9 сентября. Первый, основной, в рамках общероссийской кампании проводит региональный штаб Алексея Навального. Митинг согласован, он пройдет на площади Ленина у Финляндского вокзала и начнется в 14 часов.

Тем временем администрация Колпинского района согласовала еще один митинг с той же тематикой. Мероприятие заявлено с 14 до 16 часов и пройдет в сквере за ТЦ «Ока». В группе «Вконтакте» «Открытое Колпино», которую ведут устроители мероприятия, развернулась дискуссия относительно предоставленной площадки. «Придется осмотреть «сквер» — впервые о таком слышу, вроде бы там есть дорожка вдоль ЖД и заросли кустарников и высокой травы. Если что — будем подпрыгивать, чтобы увидеть друг друга:)», — пишет один пользователь. Главный организатор акции Дмитрий Осипов разъясняет – речь идет об асфальтированной площадке «без единого кустика».

Организаторами мероприятия в группе «Открытое Колпино» заявлены местные (вероятно, колпинские) отделения «Яблока», КПРФ и штаба Навального. В действительности акция является придумкой активиста Дмитрия Осипова. Вероятно, именно в его лице представлены «Яблоко» и штаб Навального.

За минувшее лето Осипов приобрел широкую известность в очень узких кругах. «Многие из вас слышали про муниципальные выборы в СПб в 2019 году, мы с двумя ребятами из штаба Навального реализуем проект — собираем в один большой план (программу) разные полезные проекты, делаем инструменты для будущих депутатов, чтобы те смогли их реализовать в своих МО и соответственно вывести муниципалитеты на новый уровень работы. Всё в рамках полномочий, всё реализуемое, — пишет Осипов в своем аккаунте в Facebook. — Начиная с мая, мы обходим политических деятелей СПб, самих кандидатов (кого находим), экспертов, которые занимаются проблемами МО, благоустройством, соц. политикой и тд, собираем предложения, критику и тд. 99% из опрошенных нами людей идея нравится». Конкретно «проект» Осипова заключается в том, чтобы обязать муниципалитеты завести YouTube-каналы и транслировать на них заседания депутатов, публичные слушания, а также собеседования потенциальных сотрудников при приеме на работу; публиковать объявления о вакансиях глав администраций на HeadHunter; по-новому выпускать муниципальные газеты, печатать листовки с информацией о бюджетных тратах; разработать и внедрить KPI-систему, которая будет высчитывать показатель эффективности сотрудников, в зависимости от которого будет насчитываться текущая зарплата.

Данный проект Осипов назвал «Муниципалитет 19-24». И с помощью двух неназванных сотрудников штаба Алексея Навального начал создавать для его (проекта) реализации некий «дорогостоящий сайт». Об этом в конце июля сообщало издание «Закс.ру». Попутно Осипов еще в мае приступил к «обходу политических деятелей» с целью изыскать у них 500 тысяч рублей – на зарплату себе, двум сотрудникам и непосредственно на  написание сайта.

На этом этапе, где-то в июне у Осипова произошел конфликт с Андреем Пивоваровым, координирующим проект «Объединенные демократы». Вероятно, активист рассматривал именно эту организацию как наиболее вероятного спонсора своего «проекта». И, получив отказ в финансировании, расстроился. Своим претензиям к Пивоварову он посвятил несколько постов в Facebook  и «Вконтакте». «Хорошая работа стоит денег. Любите волонтерить? Без проблем, я ценю труд людей и стараюсь им платить, чтобы они не занимались колхозом. Почасовая оплата. Если нет денег или ты не понимаешь, на что и за что, спрашивай, объясним», — писал он в одной из веток комментариев, возмущаясь отказом в выделении средств.

К июлю Осипов вступил в партию «Яблоко». Цель всех его действий (не считая написания сайта за 500 тысяч) – собственное избрание в МО Город Колпино в 2019 году. Сейчас Осипов агитирует своих читателей в соцсетях идти в муниципальный проект Максима Каца, который собирается в следующем году избирать «яблочников» в советы, а не поддаваться на провокации «Объединенных демократов». Потому что они — «конфета из говна», в красивой (не очень) упаковке».

И вот теперь «яблочник» и «навальнист» Дмитрий Осипов проводит в воскресенье митинг против пенсионной реформы в Колпино. В то же время, что и штаб Навального – на площади Ленина. Невозможность присоединения к «основному» митингу Осипов в частных беседах объясняет тем, что до Финляндского вокзала далеко ехать.

Причины:

Очевидно, что колпинский митинг является спойлерским по отношению к митингу у Финляндского вокзала. Он проводится по причине личных амбиций организатора.

Последствия:

Митинг штаба Алексея Навального на площади Ленина станет в Петербурге вторым за сентябрь массовым мероприятием против пенсионной реформы. Первый митинг 2 сентября там же провели коммунисты. Они собрали менее 1 тысячи человек. То есть, мероприятие было провальным. Скорее всего, провалится и митинг «навальнистов». Потому что агитации мало, тема не для их электората и т.д. В провале митинга Дмитрия Осипова сомневаться не приходится.

Через выходные, 16 сентября, митинг будет проводить оргкомитет, объединяющий протестные группы «Петербург против» и «Комитет защиты Петербурга». Это мероприятие претендует на статус «объединенного». Накануне акция была согласована Смольным. Она так же пройдет на площади Ленина. 22 сентября снова собираются митинговать коммунисты. Выходные 29-30 сентября пока свободны.

MegaSmi