Бездуховности

Петербургская общественность обсуждает вопрос – зачем глава Фрунзенского района Валерий Сапожников назвал одного из своих собеседников в социальной сети «Вконтакте» «хрюшачьим рылом»? Собеседники Бездуховностей удивляются тому, что Валерий Сапожников решил вступить в публичную полемику с жителями своего района по такому острому и малоприятному для городских властей вопросу, как судьба парка Интернационалистов. Возможно, решение главы района пойти в народ родилось после того, как разъяренный провалами единороссов на губернаторских выборах в Хабаровском крае, Владимирской области, Приморье и Хакасии первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко собрал представительное совещание, где потребовал от губернаторов и их подчиненных быть ближе к народу, не прятаться от людей, а идти им навстречу.

Противники строительства торгового центра с океанариумом на территории парка уже много месяцев добиваются встречи хотя бы с одним официальным лицом, которое имеет отношение к принятию решений по этому вопросу. Отчаявшись, защитники парка даже склеили для себя картонную фигуру председателя смольнинского Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, в чью компетенцию входит решение о предоставлении городских земель инвесторам. По выходным они выгуливают картонную чиновницу в том самом парке, который защищают, очевидно, пытаясь добиться от куклы пересмотра решения о застройке зеленого участка. Именно на стадии обсуждения перспектив общения как с картонной Бабюк, так и с ее оригиналом дискуссия в паблике «Новости Купчино» в тот день начала выходить за рамки конструктивного общения и стала перерастать в формат народного гнева.

Эксперты отмечают, что Валерий Сапожников выбрал максимально неудачный момент для того, чтобы пообщаться с гражданами на их языке и на их интернет-площадке. Валерий Сапожников не вступился за идею строительства океанариума, как будущего объекта притяжения в Купчино любителей аквафауны со всего мира, не стал в который раз разъяснять гражданам, что парк останется парком, а участок под будущей стройплощадкой – по документам вовсе и не парк, не принялся защищать честь и достоинство прекрасной дамы Ирины Бабюк. Нет, Валерий Сапожников отреагировал на нелестное высказывание лично в свой адрес.

Один из участников форума, очевидно являясь сторонником социалистической платформы, подчеркнул в своем посте, что «буржуины и власть» плевать хотели на жителей, в том числе и «это свинорыло». Когда глава района «дал симметричный ответ», предложив участнику форума на себя посмотреть, его собеседник оторопел: «Валерий, да ладно… никак к черни сам глава снизошел? или с ботом общаюсь». Но завсегдатаи форума могли поверить своим глазам: про то, что у их товарища «хрюшачье рыло», написал пользователь под именем ValerySapozhnikov.

Позже пресс-служба главы района пыталась убедить журналистов, что настоящий аккаунт Валерия Сапожникова – другой, но администраторы форума заявили, что интернет-профиль под известным именем – скорее всего, оригинальный. Да, он не содержит фотографий владельца, но зато в списке друзей ValerySapozhnikov– подходящие по статусу и географии петербургские муниципалы и единороссы. Нашлись и граждане, которые получали от главы администрации района приглашения на личный прием именно с этого аккаунта. По словам купчинцев, через этот профиль в соцсети «Вконтакте» Валерий Сапожников общался и с владельцами сносимых гаражей на Малой Бухарестской улице.

Специалисты в области чиновничьего пиара высоко оценивают готовность главы района общаться с гражданами он-лайн, но считают, что форма этой коммуникации могла бы быть иной, учитывая публичный статус руководителя районной администрации.

— Все-таки глава района – представитель городского руководства, выступает от лица губернатора Георгия Полтавченко, наделившего его полномочиями. А тут получается, что у градоначальника, который сам упрекал петербуржцев за «жлобство», в команде – люди, не сторонящиеся откровенной грубости в адрес граждан, — говорят собеседники Бездуховностей.

Поведение главы района заставило экспертов освежить в памяти биографию Валерия Сапожникова. Аналитики недоумевают, почему человек солидного физического и политического веса, опытный функционер, выпускник Ленинградского института культуры имени Н.К.Крупской, выходец из управленческого гнезда спикера Законодательного Собрания Вячеслава Макарова так неосторожно себя повел. Или роль сыграл озорной расчет на то, что интернетом пользуются молодые люди, а в молодежной среде общение на грани приличий – дело обычное? Все-таки за плечами у Валерия Сапожникова много лет работы в молодежных структурах городского правительства: с 1991 года — начальник отдела по работе с молодежью Дзержинского райисполкома, с 1992 года — председатель комитета по делам молодежи администрации Дзержинского района, с 1994 года — начальник отдела по делам молодежи администрации Центрального района, с 1996 года — председатель Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Санкт-Петербурга. Кстати, как утверждают старожилы, последнее место Валерия Сапожникова попросили покинуть из-за того, что он редко смотрел на семейные и молодежные проблемы трезво.

Между прочим, сплетники называют эту старую привычку господина Сапожникова и причиной истории с «хрюшачьими рылами»: глава был резок, потому что, возможно, в этот момент его сознание было изменено каким-нибудь видом легального допинга. В доказательство своих догадок знакомые лично с Валерием Сапожниковым собеседники Бездуховностей указывают на время он-лайн эскапады главы: 11.58 pm из скрин-шотов переписки – это по-русски без двух минут полночь, то есть время после позднего ужина. Молва злословит, что поужинать Валерий Сапожников никогда не прочь.

Причины:

Околополитической тусовке Санкт-Петербурга надоело обсуждать неминуемую пенсионную реформу. А Приморье, Хабаровский край, Хакассия и Владимирская область так далеки, что одной радостью от поражения тамошних единороссов сыт не будешь и ленту в Телеграмме не наполнишь. Валерий Сапожников же – фигура знакомая многим экспертам лично, при этом тесно связанная с руководством обеих ветвей власти в Санкт-Петербурге. Обсуждать его ошибки – интересно и перспективно в контексте грядущих муниципальных и губернаторских выборов. Ну и конечно особую пикантность этой теме прибавляет обостренное провалами единороссов на выборах 9 сентября внимание со стороны первого замглавы Администрации Президента Сергея Кириенко к собирающимся на выборы губернаторам и, соответственно, к их приближенным.

Последствия:

У защитников парка Интернационалистов появился повод склеить еще одну картонную фигуру в пару кукле Ирины Бабюк – с соответствующими «хрюшачьему рылу» атрибутами. Возможно, пресс-блок губернатора Георгия Полтавченко попросит Валерия Сапожникова в ближайшее время избегать излишней публичности.

MegaSmi