Бездуховности

Досрочное переизбрание петербургских муниципалитетов весной, по слухам, лоббирует Вячеслав Макаров. Данную идею он якобы пытается согласовать со Смольным. И если ему это удастся, Константин Серов не сможет принять ни малейшего участия в муниципальной кампании.

Спикер Законодательного собрания и руководитель петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров, как уверяют Бездуховности знающие люди, разработал новый план общегородской муниципальной кампании, который приведет к добровольному самоустранению Смольного. А именно – он пытается убедить губернатора Георгия Полтавченко в целесообразности разведения по времени муниципальной и губернаторской предвыборных кампаний.

Сейчас, как известно, выборы почти всех петербургских муниципалитетов – в количестве 107 штук – и губернатора Петербурга планируются на единый день голосования в сентябре 2019 года. Также, как это было в 2014 году. Макаров же предлагает отдать муниципалам команду досрочно сложить свои полномочия. После того, как советы утратят легитимность, их перевыборы должны быть организованы в течение трех месяцев. Оптимальным, по мнению спикера, будет их переизбрание весной 2019 года.

Причины:

Выборы губернатора и выборы муниципалов имеют принципиально разные сущности, убеждает Вячеслав Макаров Смольный. Первые – это политические выборы. Они должны пройти образцово-показательно, а Георгий Полтавченко должен одержать на них чистую и безоговорочную победу. Добиться этого будет несложно в условиях фактической безальтернативности, которую, в свою очередь, обеспечит муниципальный фильтр.

Выборы муниципалов – скорее «хозяйственная» процедура. Ее итогом должно стать сохранение советов за проверенными и верными людьми, которые обеспечат тишину и спокойствие на избирательных территориях и не допустят проникновения туда политики. Петербург – не Москва, а Полтавченко – не Собянн, чтобы сдавать навальнистам целые муниципалитеты. На муниципальных выборах неизбежны скандалы, поскольку они не имеют такой эффективной защиты от ненужных кандидатов, как муниципальный фильтр. Где-то оппозицию придется перебивать досрочным голосованием, если Макаров сумеет получить разрешение на его возвращение. А значит – так или иначе, но муниципальные выборы будут сопряжены со скандалами. И поэтому нужно разводить кампании по времени. Весной пройдут выборы местных депутатов – они не будут настолько сильно ассоциироваться с выборами Георгия Полтавченко, а потому не бросят на него тень, да и в принципе вызовут меньше интереса на федеральном уровне. А уже осенью, не испачкав белых одеяний, изберется и сам губернатор.

Последствия:

Любопытно, что в 2014 году такую же схему предлагал реализовать председатель Горизбиркома Алексей Пучнин. Но истинные причины, которыми тогда руководствовался Пучнин, а теперь – Макаров, отличаются. В первом случае председатель Горизбиркома, действительно, хотел репутационно обезопасить губернаторские выборы. Тогдашний закон предполагал досрочное голосование. И было понятно, что муниципалы, в большинстве своем лояльные Макарову, будут вовсю им пользоваться.

Идея переноса выборов в 2019 году имеет другие цели. Она позволит Вячеславу Макарову добиться добровольного самоустранения Смольного от предвыборной кампании. Переломным моментом для спикера станет получение одобрения лично от губернатора на реализацию этой идеи. После чего Макаров скомандует своим, а Смольный – своим муниципалам досрочно слагать полномочия так, чтобы подгадать выборы на март. На этом участие Георгия Полтавченко в муниципальных выборах закончится. Полагая, что он уже и так слишком много времени уделил таким незначительным вопросам, губернатор не станет слушать своего заместителя Константина Серова, когда тот придет жаловаться на Макарова. А произойдет это потому, что и Макаров не станет слушать Серова, когда тот попытается «развести округа» или договориться о включении своих людей в списки кандидатов от «Единой России». К тому же, за полгода до выборов Полтавченко Серов уже погрузится в губернаторскую кампанию и муниципальная будет для него не так интересна.

В результате, если Вячеслав Макаров сумеет согласовать в Смольном досрочные перевыборы муниципалов, с молчаливого согласия Полтавченко ему будет дан карт-бланш на формирование составов всех 107 муниципалитетов. То есть, при поддержке досрочным голосованием, он получит даже больше, чем смог взять в 2014 году.

MegaSmi