Бездуховности

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников, попавший неделю назад в неуклюжую ситуацию при использовании сети Интернет, попытался все исправить, но снова оказался в неловком положении. К тому же, подтвердил догадки общественности о том, что пресс-служба фрунзенской администрации при попытках защитить шефа порой вводит прессу и даже самого губернатора Георгия Полтавченко в заблуждение.

Как писали ранее Бездуховности, глава Фрунзенского района Валерий Сапожников, как и прочие чиновники доселе избегавший личных встреч с защитниками парка Интернационалистов, неделю назад решил присоединиться к обсуждению вопроса он-лайн. И вступил в прямой диалог с завсегдатаями группы «Новости Купчино» в соцсети «Вконтакте» именно в тот момент, когда дискуссия переросла в интренет-митинг против застройки парка с нелицеприятными высказываниями в адрес чиновников. Тогда пользователь под именем Valery Sapozhnikov сообщил одному из участников группы, что у того – не лицо, а «хрюшачье рыло».

Этот сюжет быстро подхватили СМИ, куда острую тему слили оскорбленные участники группы. Журналисты обратились в пресс-службу района за комментариями, где им предложили версию о том, что аккаунт Valery Sapozhnikov на самом деле главе не принадлежит. Представители прессы сразу усомнились в правдивости этой информации, а купчинские «тролли» решили ее опровергнуть публично.

27 сентября в группе «Новости Купчино» появился отчет некоего Никиты Швондера о том, как в результате «ночного срача в комментах паблика «Новости Купчино»» он получил приглашение от главы администрации встретиться и обсудить проблемы Фрунзенского района. Любопытно, что отчет опубликован под заголовком «Шалость удалась». Под фотографией, где человек, называющий себя Швондером, и глава района Валерий Сапожников склонили головы в сторону друг друга – подпись: «Старый купчинский тролль на приеме у главы Фрунзенского района Валерия Сапожникова, по приглашению последнего. История началась с ночного срача в комментах паблика «Новости Купчино», а закончилась предложением встретиться лично. Думал, мне хотят навалять или «закрыть» за длинный язык. Но нет :)».

Далее – подробный отчет о беседе, начинающийся со слов: «Сапожников отказался вести беседу под запись».

Частично цитируем с сохранением орфографии и пунктуации г-на Швондера и участников группы:

«Сапожников очень болезненно относится к троллингу в соц. сетях, даже не содержащему никакой конкретики и идущему от ботов. Воспринимает все близко к сердцу и долго помнит нанесенные обиды. Для чиновника его уровня мне показалось это странным. Вроде нужно давно привыкнуть к тому, что тебе перемывают все косточки и не париться. Из Новостей Купчино он удалился. А ведь я вас предупреждал, спугнем! :)».

Пользователи не согласились с тем, что глава – ранимый человек и им нужно беспокоиться о его душевной стабильности: «Дундук он и есть дундук:) гнёт «свою» линию (в кавычки взяла сознательно, ясно, что линию губернатора)», — написала одна из собеседниц Никиты Швондера.

«Они не понимают, что такое интернет и уже не поймут», — поддержал ее другой пользователь.

Еще одна жительница Купчино высказалась конкретнее: «Никита! По прочтении создалось впечатление, что Вы побывали на «тёрке» у бригадира ОПГ. Впрочем, на деле так оно и есть».

Однако в «ветке» есть и те, кто сочувствует главе и негодует, как его «развели» в Интернете: «А то, что с главой района сделали, просто немыслимо. Довели с помощью троллей, человека до своего уровня, а потом прилюдно унизили. Выставив в дурном свете в сми. А потом жалуются, почему с ними никто не хочет встречаться…»

Но участники группы не сдаются: «23.07.18 на встречу с Сапожниковым приходят представители инициативной группы. Сапожников оскорбляет всю инициативную группу в количестве 527 человек, оскорбляет 10 000 человек, подписавшихся против застройки, оскорбляет наших представителей, законно выбранных в присутствии члена Горизбиркома. 24.07.18 в эфире 78канала Сапожников оскорбляет жителей и гостей района, посетителей парка Интернационалистов, назвав их алкашами. Кто первый начал???»

Активисты легко распознают ботов, очевидно, запущенных в чат самой фрунзенской администрацией: «При таких друзьях никаких врагов не надо. Вся суть Сапожникова в его защитниках. Очень жаль, что судьба района и его жителей зависит от быдловатых, подлых Шариковых, вызывающих только брезгливость».

«Он, и правда, сентиментален:) Очень милый человек, если внимательно присмотреться. В этом большом, важном дяденьке, есть человек. Чиновник, чаще всего, состоит, лишь из пиджака и туфель. От того, что он больше человек, чем чиновник и восприятие тролинга у него болезненное. В случае с парком всем очевидно, что это решение принято давно и, совсем, не им», — пытаются оправдать Валерия Сапожникова его союзники.

Но «хозяева» группы осаждают непрошенных «гостей»: «И все понимают, что Сапожников сейчас ничем не отличается от бесправной, зависимой «училки», вынужденной фальсифицировать выборы. Такая же ситуация по сути. Но можно и в такой ситуации оставаться человеком. Вполне можно было не доводить ситуацию до такого конфликта и шумихи в СМИ. Он сам выбрал этот путь. Его прямо корежит от слова «парк», он защищается, оскорбляя других, откровенно врет, не хочет даже вникать. И такому человеку доверен огромный район, человеку, который не умеет и не хочет учиться общаться, который свою «работу» видит в служении барину, а не людям. Обидеться, удалиться из группы, надуть губки и встать в позу — это уровень школоты, ученика младшей и средней школы. Чиновник, госслужащий должен вести себя с бОльшим достоинством».

Вступили в перепалку и представители афганских организаций района, которых г-н Сапожников заочно обидел, со слов Никиты Швондера, поделив на «правильных» и «неправильных». «Тролль» пишет: «Сапожников считает ангажированными и преследующими свои личные интересы, финансовые и политические, практически всех известных мне гражданских активистов: Врански, Виноградова, Швеца. А от лица ветеранов афганцев, с его точки зрения, выступает тот, кто к легальным ветеранским организациям не относится».

Некоего Василия эти слова задели за живое: «Вот, дождались !!! Г-н Сапожников поделил нас, «афганцев», на «легальных» и «нелегальных», т.е., я так понимаю, на прикормленных, обласканных властью, и поэтому лояльных к ее волюнтаризму и неблаговидным решениям, и на «нелегалов» — тех, кто не продался за «печеньку» или «мягкое кресло», имеет своё мнение, жизненную позицию и последовательно отстаивает и интересы города, и интересы жителей района, и будущее своих детей и внуков! Имею смелость возразить по существу Вам, уважаемый Валерий Вячеславович! Нас, таких неорганизованных, «нелегальных», (как Вы позволили выразиться), не зажравшихся и «неокученных» Вами, Валерий Вячеславович, «афганцев» и других участников боевых действий и в стране, и в городе — большинство. Мы не «октябрята», чтобы нас объединять и считать по «звездочкам»! Мы – целое поколение! Нас «объединило» время и судьба! Но, когда мы сталкиваемся с беспределом, в том числе со стороны власти, и несправедливостью, поверьте, мы и сплачиваемся, и объединяемся!!!! Даже если для этого нам приходится, с вашей легкой руки, встречаться по «удельным паркам». Вы опрометчивы в своих суждениях, примеры мы знаем! Мы уже и «алкоголики», и «собачники» и т.д. Чувствую, что и всех нас, не поддерживающих Вас «афганцев», вы мысленно уже тоже считаете почти … «моджахедами»! Недостойно! Чтобы делить нас на «подкасты», нужно иметь на это моральное право! Надо быть, как минимум, одним из нас! Вы такого морального права не имеете по жизни! Не в обиду Вам будет сказано: «вы из кабинетных…»!!! Пусть Ваша позиция остаётся на Вашей совести. У Вас хватило «мужества» встретится со «…старым купчинским троллем…». А вот слабо? Собрать у себя в Администрации «ветеранов-афганцев» и «легальных», и «нелегальных», и услышать их мнение, и о Вашей позиции, и о перспективе строительства ТРЦ в нашем парке!???»

Тему возможной встречи с активистами Валерий Сапожников и Никита Швондер тоже обсудили: «Валерий убежден, что есть большая группа людей, которые хотят, чтобы океанариум был построен. Возможно в будущем, можно будет устроить прения сторон на эту тему. Но не дай бог не в формате митинга, а строго в формате дискуссий малыми группами. Когда встречаются представители обоих «противоборствующих лагерей», — продолжает «топить» главу «тролль» и получает ожидаемую реакцию публики: «Они не любят публичность, а предпочитают договариваться с глазу на глаз. Так легче вести тёмные делишки», — комментируют пользователи.

«Не понятно, почему глава района запросто встречается с ноунеймами — троллями, а не с общественником, и боится открытой дискуссии. Я, конечно, понимаю, что в этой группе очень токсичное общение, и он поэтому и удалился отсюда. Но в здании администрации ему бы это не угрожало», — недоумевает один из активистов.

Другая проблема района, которой также коснулись глава и тролль в рамках встречи, — незаконная торговля. Никита Швондер пишет, что Валерий Сапожников «считает ее не самой плохой альтернативой безработице. Но если торгуют чем-то явно опасным или разводят свинарник – готов с этим решительно бороться. Как человеку с нулевой толерантностью к уличной торговле — мне было странно это слышать».

Читатели поддерживают Швондера и иронизируют по поводу позиции главы: «А мне понравилось доброе отношение Сапожникова к нашим южным незаконным торговцам, которые решают свои проблемы с безработицей в нашем городе, нарушая законы РФ. Вместо того чтобы их штрафовать и пополнять бюджет района, он сочувствует нашим непрошенным гостям. Прям до слез», — пишет одна из пользовательниц.

В финале дискуссии один из администраторов паблика задает риторический вопрос: «Мне осталось непонятным только одно. Зачем районная пресс-служба солгала журналистам, заявив, что ругался с жителями у нас в группе не Валерий Сапожников, а фейковый аккаунт? Ведь тогда получается, что и Швондера пригласил на встречу фейк. Но ведь встречался то он с настоящим главой района».

Ответа на этот вопрос нет, потому что, как известно, пользователь Valery Sapozhnikov удалился из группы «Новости Купчино».

Причины:

Во-первых, «тролль» – на то и «тролль». В личном аккаунте Никита Швондер использует этот термин для описания своих интересов: «троллинг за деньги и на общественных началах». Во-вторых, глава района Сапожников опять ошибся, полагая, что, если он пригласит одного активиста из всех соцсетей в свой кабинет, то сможет чувствовать себя на этой площадке в безопасности: вредного блогера впечатлит официоз коридоров администрации, снисходительность и чай главы, и все, что было произнесено в кабинете, там же и останется (диктофоном-то Швондеру пользоваться запретили). Но оказалось, что главное действие все равно происходит не в родном кабинете, а в чуждом менталитету Валерия Сапожникова Интернете.

Последствия:

Как утверждают злые языки, глава потребовал от районного отделения ФСБ выяснить подлинные имена активистов группы. Кроме того, неприятных последствий ждет пресс-служба администрации Фрунзенского района, которая объявила, что Valery Sapozhnikov – не настоящий и попыталась вселить эту веру в сердца широкого круга граждан. И, наконец, скорее всего, в Администрации губернатора Георгия Полтавченко, глядя на то, как накануне выборов на пустом месте разгорается скандал, вновь досадливо поморщились и задумались о том, как бы вообще отключить главу Фрунзенского района от Интернета.

MegaSmi