Бездуховности

Врио губернатора Александр Беглов может «разжаловать» членов правительства, не являющихся вице-губернаторами. Речь идет о двух председателях комитетов и представителе губернатора в ЗакСе. В свое время в правительство они попали благодаря своей близости к Георгию Полтавченко. И теперь рискуют должностями.

Правительство Петербурга состоит из 14 человек. Прежде всего, в него входит губернатор. В нашем случае – врио градоначальника Александр Беглов. Еще 10 мест занимают вице-губернаторы. 4 «старых» — являвшиеся заместителями еще Георгия Полтавченко Олег Марков, Владимир Кириллов, Анна Митянина и Николай Бондаренко. И 6 новых, согласованных 23 января ЗакСом, а затем утвержденных Бегловым – Любовь Совершаева, Евгений Елин, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Максим Шаскольский и Владимир Княгинин. Кроме того, членами правительства являются председатель Комитета по транспорту Александр Головин, председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский и представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков.

Считается, что последние трое в состав правительства попали благодаря своим отношениям с прежним губернатором Георгием Полтавченко. Александр Головин состоит с ним в дружеских отношениях. Юрий Шестериков, полковник ФСБ и генерал-лейтенант полиции, начал свою работу в Смольном вскоре после выборов 2016 года. Тогда Полтавченко уволил бессменного представителя в ЗакСе нескольких губернаторов Михаила Бродского (которого вскоре после этого на работу нанял Вячеслав Макаров). Шестериков занял должность Бродского, как считается, также благодаря давнему знакомству с Полтавченко. И стал членом правительства по статусу. Наконец, членом правительства является Владимир Рублевский. Он, возможно, был знаком с предыдущим губернатором не так долго, зато мог похвастаться большой энергичностью работы. Теперь Рублевский как председатель Комитета по благоустройству имеет все шансы остаться «крайним» в вопросе неудовлетворительной уборки города от снега. Впрочем, это произойдет не раньше окончания зимы.

Фактически этих трех членов правительства ничто не связывает с Александром Бегловым. А потому теперь, когда решен вопрос с вице-губернаторами, они с Любовью Совершаевой могут задуматься о том, кто более достоин являться членом правительства города.

Причины:

Принадлежность указанных чиновников к предыдущей команде руководителей Смольного.

Последствия:

В этом вопросе можно вспомнить о том, что все еще остается работать в Смольном разжалованный из вице-губернаторов Константин Серов. В отличие от других бывших заместителей градоначальника, он не приехал из Москвы, не аффилирован с самодостаточным бизнесом, способным существовать без покровительства власти, а потому оказался на распутье. Его новая должность советника губернатора воспринимается как почетная отставка. Однако нельзя исключать, что в Смольном ему все же доверят какую-то работу.

Например, Константин Серов смог бы вернуться в ЗакС. На этот раз – в должности представителя губернатора. Сама по себе должность незначительна, не предполагает большого политического влияния, а потому может быть доверена Серову в знак уважения к его прежним заслугам. К тому же, роль оппонента спикера ЗакСа Вячеслава Макарова ему весьма подходит. В таком случае, Константин Серов не только бы стал представителем губернатора в ЗакСе, но и вернулся в состав городского правительства.

При этом ряд политических наблюдателей строят и более смелые предположения о дальнейшей карьере Серова. Которые заключаются в том, что при поддержке Смольного – на этот раз реальной, а не эфемерной, как в 2012 году, — он мог бы снова выставить свою кандидатуру на выборах секретаря петербургской «Единой России» 31 января. Впрочем, такой сценарий кажется маловероятным. Потому что, во-первых, Вячеславу Макарову как будто удастся удержаться в этой должности. А во-вторых, потому что для нее Серов может оказаться недостаточно «своим» по отношению к Беглову с Совершаевой.

MegaSmi