Бездуховности

Вячеслав Макаров, как и предупреждали Бездуховности, принял решение сменить руководителя исполкома петербургской «Единой России». На смену Александру Тетердинко пришел депутат ЗакСа Владимир Носов. Параллельно Макаров усиливается и менее публичными партийцами: за месяц численность отделения увеличилась почти на четверть. Петербургская «Единая Россия» в преддверии отчетно-перевыборной конференции уходит в глухую оборону.

В четверг, 24 января, петербургская «Единая Россия» поменяла руководителя своего исполкома. Накануне президиум регионального политсовета доверил эту должность депутату ЗакСа Владимиру Носову. Бездуховности заранее предупреждали, что в ближайшее время он может возглавить исполком. Правда, предполагали, что это произойдет через неделю на отчетно-перевыборной конференции.

Ранее на протяжении трех лет исполком регионального отделения возглавлял руководитель ЗакСовской фракции Александр Тетердинко. Назначение на эту должность он получил в декабре 2015 года. Правда, с приставкой «и.о.». На постоянной основе руководителем исполкома Тетердинко так и не стал.

Владимир Носов, в отличие от своего предшественника, отличается бОльшей преданностью Вячеславу Макарову. Носов в 2013 году закончил службу в вооруженных силах в должности командира Будённовского штурмового авиационного полка, в звании полковника. А затем до выборов 2016 года работал в аппарате ЗакСа. Мандат получил в территориальной группе округа №6 в Калининском районе. Группу возглавлял Анатолий Дроздов, но он также победил в одномандатном округе. Поэтому мандат достался Носову. К тому времени в аппарате он занимал должность начальника отдела специальных работ.

Интересно, что в 2016 году, в разгар предвыборной кампании, Вячеслав Макаров в беседах с другими депутатами, по слухам, уверял их, что и Денис Четырбок, и Владимир Носов, и другие «новички» — технические кандидаты, не имеющие шансов на прохождение в ЗакС.

Причины:

Ранее Бездуховности отмечали, что Александр Тетердинко слишком изменчив в выборе друзей. При чем выбирал для дружбы он обычно очень полярных людей. В последнее время теперь уже бывший и.о. главы исполкома, по слухам, стал слишком часто наведываться в Смольный. Где якобы через вице-губернатора Константина Серова пытался войти в доверие Любови Совершаевой. Учитывая, что на данный момент Совершаева – самый опасный для Макарова человек в Петербурге, спикер принял решение отдалить от себя ее нового друга (вероятно, не состоявшегося). То есть, Тетердинко уволен не под давлением внешних сил, а по решению Макарова.

Параллельно спикер ЗакСа старается усилить свои позиции путем нагона в партию людей. Через неделю, 31 января, состоится отчетно-перевыборная конференция «Единой России». На ней будет досрочно переизбран секретарь петербургского отделения – Вячеслав Макаров. Сам он надеется сохранить должность. А вот его оппоненты в лице федерального руководства и вышеупомянутой вице-губернатора Любови Совершаевой вместе с врио губернатора Александром Бегловым хотят Макарова сменить. Кто победит, пока не ясно. Защищаясь, Макаров, по слухам, приступил к нагону в партию людей. За последние недели численность отделения увеличилась чуть ли не на четверть. Ранее в петербургском ЕдРе состояло около 300 тысяч человек. Сейчас их количество увеличилось на 50-70 тысяч. При чем больше половины из этих людей могут и не подозревать, что стали партийными. Факт нагона держится в строжайшем секрете.

На предстоящую конференцию на основе новой, раздутой численности регионального отделения сторонники Вячеслава Макарова смогут избрать необоснованно много делегатов. Которые и будут голосовать, в частности, за секретаря. Это те самые «сотни делегатов», поддержкой которых Макаров хвастался накануне.

Лишние делегаты Вячеславу Макарову нужны, поскольку он всерьез опасается, что Смольный попытается завести на должность секретаря своего человека. И версия о том, что таким человеком может стать Константин Серов, самому Макарову, по слухам, кажется не такой уж маловероятной.

Последствия:

В понедельник в Москве состоится Генсовет «Единой России». Вячеслав Макаров намерен на нем добиваться утверждения Владимира Носова руководителем исполкома петербургского отделения.

А вот Александр Тетердинко со временем рискует лишиться должности и руководителя ЗакСовской фракции. Однако этот вопрос не такой простой с технической точки зрения, и не такой срочный, как его устранение из исполкома.

MegaSmi