Бездуховности

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов примет участие в ремонте помещения, в котором к лету откроется очередное кафе ДоброДомик. Сеть заведений, в которых пенсионеров бесплатно кормят обедами, начинает рассредотачиваться по городу. В январе основатели ДоброДомика заявили о намерении участвовать в муниципальных выборах под флагами эсеров. Сергей Миронов посетит кафе, которое должно открыться в Красногвардейском районе, в МО Полюстрово, депутатом которого долгое время являлась Надежда Тихонова.

В пятницу, 15 февраля, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов намерен принять участие в ремонтных работах, которые сейчас ведутся в помещении по адресу улица Маршала Тухачевского, 23. Основательница первого кафе ДоброДомик на Васильевском острове Александра Синяк рассказала Бездуховностям, что объект в Красногвардейском районе будет ремонтироваться еще примерно 2-3 месяца. Затем там откроется очередной ДоброДомик. Он станет уже третьим в сети кафе. Второе работает в Ленобласти, в Гатчине, а первое осенью 2017 года открылось на Васильевском острове (в 2018 году оно переехало в другое помещение, оставшись в том же районе).

ДоброДомик – кафе, в которых в будние дни с 12 до 16 часов бесплатно кормят обедами пенсионеров. Ранее Александра Синяк рассказывала Бездуховностям, что проходимость одного заведения в часы бесплатных обедов в среднем составляет 400 человек в день. Рекордом стала цифра 627 человек. Таким образом, в месяц 12 тысяч пенсионеров стабильно посещают кафе.

В январе 2019 года Александра Синяк объявила о намерении вместе с командой участвовать в муниципальных выборах в МО Васильевский. Баллотироваться решили по спискам «Справедливой России». Такой выбор обусловлен личным знакомством Синяк с Сергеем Мироновым. По ее словам, лидер эсеров помогал открывать самое первое кафе. При этом с Мироновым Синяк контактировала напрямую, минуя региональное отделение.

Причины:

Благотворительные кафе, в которых ежедневно бесплатно кормят пенсионеров – очень эффективный инструмент наработки электоральной базы. Показательно, что ДоброДомик в Красногвардейском районе откроется к маю. За 4 месяца работы он сможет стать центром притяжения для сотен местных жителей.

Дом 23 по улице Маршала Тухачевского находится на «острие» территории МО Полюстрово, неподалеку от муниципалитетов Пискаревка, Финляндский округ, Большая Охта и Пороховые. Стратегически, с точки зрения логистики пенсионеров со всех ближайших муниципалитетов, место выбрано крайне удачно.

Депутатом Полюстрово по спискам «Справедливой России» дважды – в 2009 и 2014 годах — избиралась племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова, теперь – депутат Законодательного собрания.

Последствия:

С другой стороны, люди, с которыми в МО Васильевский намерена баллотироваться Александра Синяк, как и она сама связи с петербургским отделением «Справедливой России» пока не имеют. Правда, она анонсировала лишь четырех кандидатов. В том же Васильевском 10 мандатов. Соответственно, неизвестно, кто войдет в команду (или команды) ДоброДомика в Красногвардейском районе, если и здесь создатели кафе захотят помогать пенсионерам не только бесплатными обедами, но и решением тех проблем, для которых необходимо обладать депутатскими мандатами. Возможно, здешние потенциальные команды также не будут иметь связи ни с региональным отделением, ни лично с Надеждой Тихоновой.

MegaSmi