Бездуховности

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в ходе последнего визита в Петербург начальника управления внутренней политики Администрации президента Андрея Ярина предпринял очередную попытку договориться о возвращении досрочного голосования на муниципальных выборах. Однако вновь не нашел взаимопонимания.

Председатель петербургского Законодательного собрания и секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Макаров не упустил возможности попытаться договориться о возвращении досрочного голосования на предстоящих муниципальных выборах. По слухам, этот вопрос он попытался поднять во вторник, 26 февраля, во время совещания начальника управления внутренней политики Администрации президента Андрея Ярина с главами трех петербургских районов и относящихся к их территориям муниципалитетов. Также в совещании принимали участие первый вице-губернатор Любовь Совершаева, врио руководителя исполкома «Единой России» Владимир Носов, глава ЗакСовской фракции ЕдРа Александр Тетердинко.

Доводы Вячеслава Макарова о необходимости возвращения досрочного голосования как инструмента по контролю за результатом голосования и недопущению в советы нежелательной оппозиции вновь не были услышаны. Технически Макаров пытается получить одобрение своей идеи, чтобы затем самостоятельно утвердить ее на законодательном уровне.

Причины:

Очередную волну слухов о планах городской «Единой России» вернуть досрочное голосование на муниципальные выборы спровоцировали слова председателя Горизбиркома Виктора Миненко. В первых числах февраля на встрече с председателями ТИКов и УИКов Центрального района он проговорился, что сейчас в Законодательном собрании находится некий законопроект (об изменении закона о выборах муниципальных депутатов), и вопрос о том, возвращать ли норму о досрочном голосовании или нет, является прерогативой депутатов. В то же время, Горизбирком, по словам Миненко, уже озвучил свое мнение, что считает возвращение «досрочки» нецелесообразным.

Спустя неделю, во время очередного своего визита в Петербург Андрей Ярин заявил Вячеславу Макарову, что Администрация президента выступает категорически против возвращения «досрочки».

А еще через неделю, 21 февраля, уже председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не допустит возвращения досрочного голосования. Такое заявление она сделала в Петербурге на встрече с участниками избирательного процесса. «Действительно, есть происки и попытки это провести, не мытьем, так катаньем. Но мы не позволим», – заявила она.

Последствия:

Скорее всего, Вячеславу Макарову не удастся переломить ситуацию в этом вопросе и согласовать возвращение досрочного голосования. Поскольку всем очевидно, что оно превратит петербургские муниципальные выборы в одну большую и очень грубую фальсификацию, как это было в 2014 году.

MegaSmi