Бездуховности

Центральный и Фрунзенский районы вызывают у Смольного наибольшие опасения с точки зрения результативности предстоящих муниципальных и губернаторских выборов. Из-за конфликтов между исполнительной властью и «Единой Россией» на обеих территориях может произойти электоральная катастрофа — здесь высоки шансы прохождения в муниципалитеты представителей несистемной оппозиции. А Центральный район уже по ставшей традиции рискует еще и провалить явку на губернаторских выборах.

Во вторник, 26 февраля, в Смольном начался показательный «смотр» глав районных администраций и муниципальных образований. В первый день показать себя во всей красе успели три района: Адмиралтейский, Фрунзенский и Приморский. А также располагающиеся на этих территориях муниципалы. В городской администрации их принимали начальник управления внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин – собственно, ради которого все мероприятие и затевалось, — первый вице-губернатор Любовь Совершаева, секретарь петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров, руководитель партийного исполкома Владимир Носов, руководитель ЗакСовской фракции ЕдРа Александр Тетердинко.

Заявленной темой беседы Ярина со всеми остальными была операция с условным названием «Ручеёк». Предполагалось, что речь пойдет о готовности муниципалов и глав районов к выборам, о наличии на их территории авторитетных среди населения оппозиционеров, о мобилизационных ресурсах бюджетников, о прогнозируемой явке и т.д.

При этом у вовлеченных в процесс политтехнологов есть четкое понимание того, что из всех внутригородских районов наиболее проблемными станут Фрунзенский и Центральный. Именно там имеются потенциальные очаги противостояния между исполнительной властью и «Единой Россией», способные привести к незапланированным результатам.

Так, Фрунзенский район с недавних пор возглавляет бывший вице-губернатор и извечный противник Вячеслава Макарова Константин Серов. Борьба со спикером ЗакСа фактически составляет его политическое кредо. К тому же, в отличие от многих других районных чиновников, Серов может похвастаться наличием команды, которую наверняка захочет выставить в муниципалитетах своего района. Именно так Серов вел себя на прошлых муниципальных выборах 2014 года, которые его застали в должности главы соседнего Невского района.

При этом Фрунзенский район непростой сам по себе. До прихода Серова 4 из 6 здешних муниципалитетов ориентировались на городскую «Единую Россию», наместником которой являлся предыдущий глава Валерий Сапожников. Пятый муниципалитет – Купчино – во главе с Михаилом Черепановым находится в жесткой оппозиции Макарову. И если в прошлом году Черепанов, вероятно, был не против помириться с руководителем петербургского ЕдРа, теперь ему больше импонирует идея баллотироваться при поддержке новой районной власти.

Кроме того, сильны в районе позиции нынешнего депутата нижней палаты парламента Михаила Романова, избранного от «Единой России».

На фоне неизбежного конфликта между Серовым и Макаровым о своих притязаниях сразу на несколько районных муниципалитетов уже заявил руководитель петербургской Партии роста и местный активист Павел Швец. Он несколько лет ведет активную и поддерживаемую населением общественную деятельность в районе, а также имеет козырь в виде все еще сохраняющегося авторитета бывшего депутата ГосДумы Оксаны Дмитриевой, с которой состоит в одной команде.

Не меньшие опасения у технологов вызывает ситуация в Центральном районе. Все 6 действующих глав тамошних муниципалитетов надеются на выборах на поддержку районной администрации и защиту от «Единой России». При этом оптимальной для себя поддержкой, вероятно, видят возвращение досрочного голосования, которое дало бы им возможность для «политтехнологического маневра», благодаря которому многие из них и избрались на прошлых выборах. Однако на этот раз «досрочки» все-таки, скорее всего, на выборах не будет. А вот насколько сильным окажется желание нынешних районных властей поддерживать действующих муниципалов, не ясно.

До середины февраля готовность и желание бороться с Вячеславом Макаровым за муниципалитеты декларировал глава Центрального района Андрей Хлутков. Именно на его защиту уповали муниципалы. Однако стал ли бы Хлутков снова избирать в советы муниципалов, репутацию части из которых Макарову все же удалось подмочить уголовными делами, или выдвинул бы команды ранее неизвестных бюджетников – это вопрос, на который ответа уже не узнать. Поскольку 15 февраля врио губернатора Александр Беглов Хлуткова уволил.

В результате в районе остались 6 глав советов, которых в «Единую Россию» уже точно не возьмут, но которые переизбраться хотят. И новый глава Максим Мейксин, политическая позиция которого по вопросу муниципальных выборов пока неизвестна.

Значит, здесь также будет противостояние, как минимум, между нынешними муниципалами и «Единой Россией». Возможно, к первым присоединится Мейксин. Или будет играть собственную партию. И снова, как и во Фрунзенском районе, на этом фоне захватить часть муниципалитетов попытается оппозиция. Ранее о своих претензиях на Дворцовый округ заявлял федеральный руководитель «Открытой России» Андрей Пивоваров. Позже он, по слухам, стал склоняться к соседнему МО №78. Команду кандидатов от Партии роста в Литейном округе готовит Оксана Дмитриева, проживающая в данном муниципалитете. В Смольнинском выдвигаться собирается руководитель штаба Алексея Навального Денис Михайлов. Только перспективы Лиговки-Ямской представляются более-менее явно: сильная команда единороссов во главе с Вадимом Войтановским, уже скоро год ведущая на округе активную работу с населением, готовится войти в совет в триумфальном шествии.

На территории всего района избежать противостояния и, как следствие, победы третьей силы на выборах позволит только объединение усилий районных властей с обновленным районным отделением «Единой России».

Причины:

Электоральная обстановка на указанных территориях вызывает опасения у технологов Смольного из-за вышеперечисленных внутренних конфликтов.

Последствия:

Ясно, что в городском правительстве, а уж тем более – в Администрации президента – больше беспокоятся о перспективе губернаторских выборов, нежели о муниципальных. Однако в случае дезорганизации избирательного процесса на уровне района, под угрозой провала окажутся и показатели по выборам градоначальника. По итогам президентских выборов 2018 года Центральный район уже показал один из худших по явке результатов во всем Петербурге. Сейчас Смольный опасается повторения ситуации.

MegaSmi