Бездуховности

Экс-вице-губернатор Игорь Албин может финансировать оппозиционных кандидатов в губернаторы, чтобы снизить рейтинг врио губернатора Александра Беглова. Целью бывшего чиновника в таком случае является устранение Беглова от участия в выборах: на этапе первичного выдвижения кандидатов или после первого тура.

Оппозиционеры, заявившие о своем намерении участвовать в губернаторских выборах, могут получать финансирование на свои кампании от структур экс-вице-губернатора Игоря Албина. В этом Бездуховности убеждают знающие люди.

По состоянию на 1 марта, по крайней мере, 2 из 3 объявивших о намерении баллотироваться в губернаторы оппозиционера в прошлом были связаны с Албиным. Накануне, 28 февраля, манифест о своем выдвижении в губернаторы опубликовала руководитель ЗакСовской фракции Партии роста Оксана Дмитриева. «По всем опросам у меня самые высокие рейтинги, и самые высокие шансы из представителей оппозиции на победу. Что должно случиться, чтобы «муниципальный фильтр» предоставили самому сильному кандидату?», — размышляла о себе в третьем лице Дмитриева.

В Смольном зампредом Комитета по строительству все еще работает Евгений Барановский. С 2011 по 2015 годы Барановский являлся ближайшим помощником и соратником Дмитриевой. Затем ему удалось войти в доверие к Албину. С 2015 года по его протекции возглавлял СПб ГБУ «Центр энергосбережения», с 2016-го был переведен в Комитет по строительству на должность зампреда. В конце 2017 – начале 2018 годов Албин пытался согласовать с Георгием Полтавченко назначение Барановского председателем комитета. То есть хотел доверить ему самый ключевой из курируемых комитетов. Однако градоначальник такое назначение не одобрил. Все это время Барановский, как считается, не теряет связи с Оксаной Дмитриевой.

Кроме того, считалось, что Оксана Дмитриева – впрочем, далеко не единственная из ЗакСосвких депутатов — сотрудничала с Игорем Албиным по ряду политических вопросов в периоды его активной аппаратной борьбы с другими вице-губернаторами.

Еще один потенциальный кандидат в губернаторы, связанный с Игорем Албиным – руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. В прежние годы сторонники конспирологических версий неоднократно предполагали, что общественная деятельность Врански находит горячую и всестороннюю поддержку именно у Игоря Албина. Врански, действительно, кроме прочего являлся участником всех совещаний вице-губернатора с общественниками.

В конце февраля Красимир Врански рассказывал Бездуховностям, что у его предвыборной кампании появились спонсоры, которые пока просят не называть своих имен. Они уже финансируют работу штаба из 10 человек и самого Врански как кандидата, арендуют офис, несут другие финансовые затраты на кампанию.

Наконец, еще одним анонсированным кандидатом в губернаторы от оппозиции является руководитель ЗакСовской фракции «Яблока» Борис Вишневский. Сейчас он готовится к партийным праймериз, на которых его уже поддержал лидер партии Григорий Явлинский. Вишневский не связан с Албиным так явно, как Дмитриева и Врански. Впрочем, как и многие в Петербурге, состоит с бывшим вице-губернатором в хороших отношениях.

При этом нужно понимать, что список кандидатов от оппозиции еще не закрыт. Кто преподнесет Петербургу такой же сюрприз, как Красимир Врански своим заявлением о выдвижении, неизвестно.

Причины:

Собеседники Бездуховностей уверяют, что Игорь Албин может иметь целью ослабление врио губернатора Александра Беглова. Сомневаться в том, что бывший вице-губернатор недолюбливает нынешнего градоначальника, весьма вероломно уволившего его под Новый год, действительно, не приходится. В феврале Бездуховности даже рассказывали о слухах, будораживших Сморльный: якобы Албин с Валентиной Матвиенко специально подстрекали председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского не убирать город от снега, чтобы насолить Беглову.

Рейтинг врио губернатора объективно невысок. Горожан раздражает его бессилие в борьбе со снегом минувшей зимой и излишняя предвыборная навязчивость. Информационную кампанию против Беглова уже несколько месяцев ведут некоторые федеральные информационные ресурсы. В авангарде этой борьбы – бесчисленные телеграмм-каналы во главе с «Незыгарем».

В условиях отсутствия в городе снежных заносов (по причине наступления весны) градус недовольства Бегловым начнет падать, а его рейтинг постепенно выравниваться. Тут-то свою роль и должны будут сыграть оппозиционные кандидаты в губернаторы. При этом тот факт, что они никогда не сумеют пройти муниципальный фильтр, никакого значения иметь не будет. Их задачей станет критиковать Беглова всю весну, до тех пор, пока перед Кремлем не встанет вопрос окончательного принятия решения, кто же станет главным кандидатом на выборах губернатора в Петербурге. Считается, что этот вопрос встанет в конце апреля – начале мая. Если оппозиционеры при федеральной информационной поддержке отработают успешно, рейтинг Беглова так и останется критически низок. Что спровоцирует решение о его замене на другого кандидата, согласованного Администрацией президента.

В случае, если победить Александра Беглова не удастся в мае, еще будет оставаться надежда на сентябрь. При счастливом для его оппонентов стечении обстоятельств, Беглов не без помощи своих мудрых политтехнологов проиграет первый тур выборов. В таком случае ситуация может пойти по сценарию Приморского края, где Кремлю в разгар предвыборной гонки пришлось менять кандидата – выставлять вместо оскандалившегося единоросса Андрея Тарасенко самовыдвиженца Олега Кожемяку.

В случае отстранения Александра Беглова от участия в выборах на любом из этапов его оппоненты получат возможность реванша – путем самостоятельного участия в выборах или лоббирования более дружественных кандидатов.

Последствия:

Впрочем, большинство наблюдателей склоняются к сценарию, по которому Александр Беглов все же будет выдвинут в губернаторы и на стерильных, зачищенных от мало-мальски опасных конкурентов выборах станет губернатором. Сценарии Приморья для Петербурга кажутся крайне маловероятными, отзыв Беглова в мае – более правдоподобен. Однако еще вероятнее, что Москва во избежание позора примет решение не менять лошадей на переправе.

MegaSmi