Бездуховности

Депутат Государственной Думы Михаил Романов решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» назначен заместителем руководителя Северо-Западного межрегионального координационного совета «Единой России» (МКС). Документ о назначении подписал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Северо-Западный МКС координирует региональные отделения партии, действующие на территории всех одиннадцати субъектов РФ Северо-Западного федерального округа. По сообщениям СМИ, на новом посту Михаил Романов будет координировать взаимодействие с Санкт-Петербургским региональным отделением партии «Единая Россия» и депутатами муниципальных образований Петербурга, депутатами Законодательного собрания, а также депутатами Государственной Думы, избранными от региона.

В последнее время секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак усиливает роль МКС федеральных округов, наделяя их особыми полномочиями при принятии решений по работе региональных отделений во время подготовки к единому дню голосования. Так, в январе 2019 года было принято новое положение об МКС, согласно которому межрегиональные координационные советы участвуют в подборе кандидатур для выдвижения кандидатами в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также кандидатов для выдвижения членами избирательных комиссий субъектов РФ. Одной из центральных задач МКС является разработка предложений в проекты предвыборных программ региональных отделений партии.

Очевидно, назначая Михаила Романова, Андрей Турчак силами федерального центра и федеральных политиков усиливает работу регионального отделения партии, оказывает содействие секретарю его политсовета Вячеславу Макарову в организации безупречной электоральной процедуры в единый день голосования 8 сентября. В Москве до сих пор вспоминают муниципальные выборы в Санкт-Петербурге 2014 года. Они сопровождались скандалами и судебными разбирательствами, в результате чего партия понесла значительные имиджевые потери: многих единороссов тогда обвинили в нарушениях и фальсификациях. Теперь Андрей Турчак и глава Управления внутренней политики Администрации Президента Андрей Ярин лично следят за ходом муниципальной кампании, еженедельно проводя встречи с Вячеславом Макаровым.

Учитывая, что в Северо-Западном МКС за Михаилом Романовым закреплен Санкт-Петербург, ему предстоит осуществлять контроль за проведением партийных праймериз для определения кандидатов от партии «Единая Россия» в депутаты петербургских муниципальных советов, а также – надзор за процедурой выдвижения кандидатов в губернаторы 78-го региона в части реализации механизма муниципального фильтра, который сегодня на 90% основан на голосах действующих муниципалов-единороссов.

Причины:

По данным источников в Центральном исполнительном комитете партии, московские единороссы очень высоко ценят работу Михаила Романова в Санкт-Петербурге. О нем говорят, как о человеке, который смог выбить с насиженного думского округа оппозиционную Оксану Дмитриеву, работавшую в федеральном парламенте шесть созывов подряд. Успешное противостояние новичка Романова против многоопытной и опасной для «Единой России» Дмитриевой запомнилось руководству партии. Этот успех Михаила Романова может, по мнению партийного руководства, стать образцом для петербургских кандидатов от «Единой России» в рамках предвыборной гонки и этого сезона. Члены Президиума Генсовета держат Михаила Романова на хорошем счету и надеются, что, благодаря ему Оксана Дмитриева не только не попадет в следующий созыв Государственной Думы, но даже не сможет остаться депутатом Законодательного Собрания, куда она с трудом попала в 2016 году по спискам Партии Роста. К слову, по мнению наблюдателей, Дмитриева, видимо, догадывается о том, что в 2021 году ее будут ждать еще большие сложности, чем в 2016-м, и страхуется, пытаясь получить гарантии от врио губернатора Александра Беглова. Оппозиционер то заявляет о намерении выставлять свою кандидатуру на губернаторских выборах, то публично одобряет политику действующего губернатора, очевидно, рассчитывая на внимание со стороны Смольного.

Последствия:

Михаилу Романову новое назначение позволит укрепить свои позиции в городе и поддержать ориентированных на него муниципалов в Колпинском и Фрунзенском районах, которые являются избирательной территорией депутата.

MegaSmi