Бездуховности

Руководитель исполкома «Единой России» в Центральном районе Александр Потякин начал выдавливать своего однопартийца Вадима Войтановского из Лиговки-Ямской. Из-за возникших у Потякина проблем с законом, партия, по слухам, отказывается сотрудничать с ним. И единственной перспективной территорией для избрания самого Потякина и его многочисленных родственников становится «окученная» Вадимом Войтановским Лиговка-Ямская. Впрочем, недоброжелатели Потякина утверждают, что выборы он рискует встретить под арестом. Что помешает его электоральным планам.

Александр Потякин, его жена Габриела Виеру, сын Иван и сестра надеются поместиться в список кандидатов в депутаты по округу Лиговка-Ямская, уверяет Бездуховности давний оппонент Потякина Владимир Беличенко. При том, что на все 10 имеющихся в муниципалитете депутатских мест рассчитывает однопартиец Потякина Вадим Войтановский. Войтановский уже почти год ведет в округе «агрессивную» избирательную кампанию – возит жителей на бесплатные экскурсии, раздает хлеб и молоко и т.д. Намерения Войтановского логичны и просты – избрать в муниципалитет свою команду депутатов, чтобы стать главой совета, а затем, используя округ как плацдарм, баллотироваться в ЗакС. Лиговка-Ямская в прошлом году для этих целей была выбрана как муниципалитет со слабой командой действующих депутатов (глава совета Константин Ковалев, действительно, в марте досрочно сложил свои полномочия).

Примерно такие же планы были и у руководителя исполкома «Единой России» в Центральном районе Александра Потякина. При поддержке партии он намеревался «выбивать» действующих депутатов из Владимирского округа. Победу на муниципальных выборах он изначально рассматривал как полумеру, не скрывая своих ЗакСовских амбиций. Однако если Войтановский весь этот год практически не вылезал с округа, Потякин собственной избирательной кампанией не занимался вовсе. Что делало его шансы на победу (к тому же, в заведомо более сложном муниципалитете, чем Лиговка) невысокими.

Кардинально положение Потякина изменилось в начале мая. Тогда стало известно, что еще месяц назад Главное следственной управление Следственного комитета по Кировскому району возбудило против него уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Разразившийся скандал существенно ослабил позиции Потякина в партии. Настолько, что речи о его «протаскивании» в муниципалитет фактически уже не идет. А потому он решил воспользоваться плодами работы Войтановского – пытается договориться о том, чтобы в список кандидатов в депутаты по Лиговке-Ямской партия включила его самого, жену Габриелу Виеру, сына Ивана и сестру. После выборов Потякин надеется занять должность главы совета депутатов. Габриела Виеру, по его плану, должна сложить полномочия и стать главой местной администрации.

Причины:

Дела Потякина в партии настолько плохи, что многие наблюдатели ожидают его отставки с должности руководителя исполкома на ближайшем районном политсовете. Заседание должно состояться в самых последних числах мая. Также может быть приостановлено членство Потякина в «Единой России». Причиной тому – уголовное дело, расследуемое против него. Санкции против подозреваемых в преступлениях партийцев предусматривает Устав «Единой России».

В начале мая Потякин надеялся добиться назначения руководителем исполкома своей супруги. Однако сейчас он демонстрирует аппаратную слабость. Скорее всего, он не сможет сохранить контроль над партийным отделением (генеральное руководство, конечно, осуществляет не он, а секретарь Сергей Соловьев). В случае утраты должности и членства, возможно, Потякину будет отказано и в выдвижении кандидатом в депутаты. Тогда последней надеждой для него станет Лиговка-Ямская. При помощи Вадима Войтановского баллотироваться туда он сможет в порядке самовыдвижения.

Последствия:

Впрочем, нет гарантий, что к моменту выдвижения кандидатов Потякин все еще будет на свободе. Ранее Бездуховности подробно писали о деталях возбужденного против него уголовного дела. Осенью 2015 года Потякин был назначен ректором Института непрерывного образования взрослых. Речь идет о небольшом учебном заведении дополнительного образования. Проректором в том же институте тогда работал Владимир Беличенко. По иронии судьбы — давний оппонент Потякина в делах, связанных с общественно-политической и муниципальной деятельностью в МО Черная речка. Ни Беличенко, ни остальные преподаватели института Потякина как подчиненные не устроили. А потому он начал затяжную кампанию по «выживанию» их со своих должностей. Тогда-то и имели место события, которые теперь Следственный комитет расценил как преступление, заключающееся в невыплате зарплаты. Основным двигателем уголовного преследования Потякина все это время выступал как раз Владимир Беличенко. Однако не исключено, что в возбуждении дела этой весной помогала и администрация Центрального района, перманентно конфликтующая с «Единой Россией».

Беличенко рассказал Бездуховностям, что в последнее время одна из сотрудниц Потякина обзванивает граждан, признанных потерпевшими в данном деле, и уговаривает их забрать свои заявления из Следственного комитета в обмен на выплату той самой недовыплаченной зарплаты. Причем о возмещении морального вреда или процентов за долгосрочное пользование деньгами речи не идет. Потерпевшие от этих предложений якобы отказались.

— Данные действия со стороны подозреваемого могут быть расценены как давление на фигурантов уголовного дела. Я уже связался со следователем и уведомил его о происходящем. Сейчас потерпевших ждут в СК для составления дополнительных заявлений по факту оказания на них давления. Если они их напишут, это будет основанием для изменения Потякину меры пресечения на содержание под стражей, — говорит Беличенко.

MegaSmi