Бездуховности

В Петербурге началась подготовительная работа для сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения Александра Беглова и его спойлеров. В разных районах города муниципалы начали – на первый взгляд – весьма бездумно – слагать свои полномочия. Поскольку речь идет не о большинстве депутатов, их советы не утрачивают легитимности. А потому решения выглядят странно. На самом деле, муниципалов принуждают отказываться от мандатов в рамках подписной кампании за Беглова. Смольный торопится «заблокировать» муниципальный фильтр. Формально это объясняется желанием не пустить на выборы оппозиционных кандидатов. А фактически может быть трактовано как измена не кому-нибудь, а лично Владимиру Путину, якобы собравшемуся поменять коней на губернаторской гонке.

Во вторник, 21 мая, на заседании совета депутатов муниципального образования Купчино свои полномочия сложили самовыдвиженцы Дмитрий Баранов, Вячеслав Соколов и Мария Мерзлякова, избранная по спискам «Единой России». Без них в 20-мандатном Купчино остается еще 16 депутатов. То есть речь об утрате советом легитимности не идет. Более того, все сложившие полномочия депутаты не имели конфликтов с главой Михаилом Черепановым. А Дмитрий Баранов и вовсе на постоянной основе задействован в муниципалитете, именно ему в 2016 году было доверено возглавить петербургское отделение «Молодой гвардии» после ушедшего на повышение Михаила Черепанова.

Более того, знающие люди заверили Бездуховности, что аналогичные процессы происходят и в других муниципалитетах разных районов Петербурга. Единичные депутаты ни с того ни с сего слагают с себя полномочия. Рационально объяснить их решения сходу не удается. «Падёж» депутатов можно было бы отслеживать по системе ГАС-Выборы, однако она обновляется не настолько оперативно, насколько быстро катится по городу этот процесс.

Причины:

На самом деле, сложение депутатами своих полномочий объясняется начавшейся подготовкой к операции по сбору подписей в поддержку выдвижения Александра Беглова и его спойлеров. Согласно сценарию Смольного, объявление выборов, сбор подписей избирателей (в случае самовыдвижения Беглова) и муниципальных депутатов (тут уже в случае всех согласованных кандидатов) должны пройти на одном дыхании. К 31 мая ЗакС официально объявит выборы, 3 дня кандидатам будет дано на преодоление муниципального фильтра. К 3-4 июня все квоты по подписям уже будут выбраны, и ни один новый кандидат более преодолеть фильтр не сможет.

В цифрах петербургский муниципальный фильтр представляет собой 156 подписей муниципальных депутатов, которые должны быть собраны в не менее чем 84 муниципалитетах. Что составляет ¾ всех петербургских округов. Всего их, как известно, 111. Механизм стремительного блокирования квот на муниципальный фильтр уже использовал штаб Георгия Полтавченко в 2014 году. Тогда также в течении двух дней после объявления выборов Смольный собрал подписи абсолютно всех депутатов 28 специально отобранных муниципалитетов – в поддержку Полтавченко и его технических конкурентов. Тем самым преодоление «несанкционированными» кандидатами – в те времена городское правительство трепетало от фамилии Дмитриевой – стало невозможным. Поскольку фильтр требует иметь подписи от депутатов не менее 84 советов. А без 28 их остается лишь 83.

В этот раз Смольный, по всей видимости, также решил пойти путем блокирования фильтра. Особенно, учитывая слухи, что Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня, якобы может презентовать Германа Грефа в качестве нового основного или альтернативного, но согласованного Москвой, кандидата в губернаторы.

Соответственно, сейчас происходит процесс сложения полномочий депутатами, которые физически не смогут подписаться в промежутке между 31 мая и 3 июня. Преимущественно это люди, заранее планировавшие свой отпуск, купившие билеты, забронировавшие отели и решившие, что солнечные пляжи им дороже предвыборной суеты. Из двух вариантов спущенной Смольным установки: «или ты подписываешься, условно, за Беглова, или ты не депутат», они выбрали второе. Можно предположить, что после такого выбора эти депутаты уже не планируют переизбираться в новые созывы.

Последствия:

Показательно, что Смольный торопится собрать подписи именно в первые три-четыре дня после объявления выборов. С одной стороны, таким образом он борется с потенциально оппозиционными кандидатами. Впрочем, их шансы на самостоятельное прохождение фильтра и так минимальны. Однако можно в этом процессе усмотреть и политическую измену, охватившую самую верхушку Смольного. Дело в том, что в Петербурге уже второй день активно обсуждают слухи, будто на Петербургском экономическом форуме, который откроется 6 июня, президент Владимир Путин может объявить об участии в губернаторских выборах председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Речь может идти о том, что Греф сменит Беглова на роли «главного» кандидата или станет альтернативным, но при этом «разрешенным» Москвой вторым кандидатом – из них двоих в таком случае победит сильнейший. И Александр Беглов с Любовью Совершаевой, к своему ужасу, догадываются, кто из них двоих окажется сильнейшим.

Версия о Грефе или каком-то другом новом кандидате выглядит довольно безумно. Если Москва так боится неожиданностей на выборах, то точно не стоит мешать Беглову спокойно избраться губернатором. При условии контролируемых – не только муниципальным фильтром, но и скопленным компроматом — конкурентах, сомневаться в его победе не приходится. Слухи о том, что оговорки Беглова в публичных выступлениях якобы свидетельствуют о его проблемах со здоровьем, и он может не дожить до следующих выборов, и вовсе выглядят как полный бред.

Однако беда Смольного в том, что он, как и другие знающие люди, почему-то действительно поверил, что Путин может выставить нового кандидата. И эта вера подталкивает его на совершение шагов, в которых при желании можно отчетливо увидеть очертания политической измены: возможно, с подписями муниципалов поторопились, чтобы не пустить в кандидаты Вишневского, а возможно – чтобы лишить Путина механизмов влияния на ход выборов.

MegaSmi