Бездуховности

Смольный продолжает отступление в боях за выдвижение Александра Беглова кандидатом в губернаторы. В понедельник главы советов получили отбой готовности сдавать муниципальные подписи 1 июня. Сбор перенесен на неопределенный срок.

Кампания по выдвижению врио губернатора Александра Беглова кандидатом на предстоящие выборы продолжает пробуксовывать. На прошлой неделе в фарс превратилась процедура объявления о его участии в выборах. Это должно было произойти в четверг, 23 мая, на встрече с рабочими завода «Арсенал». В последний момент в планы Смольного вмешалась, по слухам, Администрация президента, которая попросила повременить с выдвижением.

Не смог Беглов выдвинуться и на следующий день. В пятницу он встречался с муниципалами. На мероприятие были приглашены все местные депутаты, из них пришло около пятисот. Встреча планировалась заранее, и предполагалось, что к тому времени о планах баллотироваться уже будет объявлено. Однако накануне рабочие не выдвинули Беглова, а потому депутаты не смогли слиться в едином порыве его поддержки. С точки зрения смысловой нагрузки встреча оказалась провалена.

Лишь в субботу, 25 мая, в результате успешной партизанской контроперации Смольному удалось анонсировать участие кандидата в выборах. Во время объезда родного для себя Курортного района Беглов «принял предложение» председателя тамошнего совета ветеранов Виктора Михайлова выставить свою кандидатуру.

Однако этапом объявления об участии в выборах неудачи для Беглова не ограничились. В понедельник, 27 мая, главы уже поставленных под ружье муниципалитетов получили отбой готовности сдавать подписи 1 июня. Ранее Бездуховности писали, что преодоление муниципального фильтра Бегловым и его спойлерами должно было пройти стремительно. 31 мая ЗакС объявляет выборы. 1 июня муниципалы всего города сдают свои подписи: массово за пятерых кандидатов, для имитации конкуренции – еще за восьмерых. Для того, чтобы стопроцентно избавиться от сюрпризов с муниципальным фильтром, Смольный даже заставил депутатов, которые 1 июня будут в отпусках и не смогут сдать подписи, заранее сложить депутатские мандаты. Чтобы по возвращении в Петербург у них не было искушения подписаться за несогласованных кандидатов. Теперь все эти усилия пошли прахом – дата сбора подписей сдвинута «на неопределенный срок».

Причины:

В последние дни наблюдатели объясняют неудачи Александра Беглова конспирологической теорией. Якобы «настоящего» кандидата в губернаторы Владимир Путин объявит на Петербургском экономическом форуме, который откроется 6 июня. И им может оказаться вовсе не Александр Беглов, а, например, Герман Греф или другой более уважаемый чем врио человек. По этой причине Смольный очень хочет поскорее «застолбить место» — выдвинуть Беглова кандидатом и собрать для него и для всех его технических конкурентов подписи. А Администрация президента каждый раз Смольный одергивает. Видимо, чтобы подольше сохранить интригу.

Последствия:

Технически выдвижение и регистрация кандидатов в губернаторы осуществляются в 30-дневный срок после объявления выборов. Если ЗакС объявит выборы 31 мая, то с 1 июня уже можно будет выдвигаться – сдавать в Горизбирком заявление о согласии баллотироваться, другие технические документы, а взамен получать разрешение на открытие избирательного счета. Сразу после этого можно собирать подписи муниципалов (а для самовыдвиженцев – и рядовых избирателей). Однако регистрация кандидатов происходит в срок от 20 до 30 дней после объявление выборов. То есть все муниципальные подписи можно собрать хоть 1 июня, но сдать их будет возможно не ранее 20 июня (или 19-го – в избирательном законодательстве сроки исчисляются очень неоднозначно). В течение 10 дней после подачи документов Горизбиром регистрирует кандидата или отказывает ему.

То есть, даже если бы Беглов к 1 июня собрал подписи всех муниципалов, а тех, кто не подписался, вынудил бы сложить полномочия, до 19-20 июня они лежали бы в Смольном мертвым грузом. И фактически никак не защитили бы его от президентских сюрпризов – вряд ли в случае выдвижения Путиным другого кандидата, врио губернатора достал бы зеленую папку с собранными подписями и заявил, что мнение главы государства не имеет значения, так как муниципальные депутаты свой выбор уже сделали. Однако пока что все идет к тому, что ни к первому, а возможно – ни к шестому июня подписей муниципалов у Беглова не будет. Каковы пределы «неопределенных сроков», на которые откладывается сбор подписей, муниципалам не объясняют.

MegaSmi