Бездуховности

Центризбирком возвращает Вадима Войтановского на выборы в Смольнинском. Он будет зарегистрирован решением федеральной комиссии — ранее кандидату отказали ИКМО, а затем Горизбирком. Учитывая, что несколько представителей команды Войтановского уже сумели беспрепятственно зарегистрироваться самовыдвиженцами, теперь в муниципалитете он сможет развернуть полноценный агитационный фронт.

В четверг, 8 августа, рабочая группа Центризбиркома приняла решение рекомендовать ЦИКу зарегистрировать Вадима Войтановского кандидатом в муниципальном образовании Смольнинское. Заседание комиссии состоится в пятницу, 9 августа.

Смольнинское — это второй муниципалитет, в котором избирается экс-депутат ЗакСа Вадим Войтановский. Первый — соседняя Лиговка-Ямская. Там кандидат возглавляет список «Единой России» (хоть сам технически баллотируется в порядке самовыдвижения). Активную предвыборную кампанию в Лиговке-Ямской Войтановский ведет уже второй год. В отличие от Лиговки-Ямской, в Смольнинском члены команды Вадима Войтановского идут не по спискам «Единой России», а самовыдвиженцами. 

При этом участие в выборах в Смольнинском самого Войтановского последние три недели оставалось под большим вопросом. 17 июля ИКМО отказала ему в регистрации. На основании полученной из МВД справки о недействительности 6 из 19 сданных подписей избирателей. Якобы согласно базе УМФС данные граждане не проживают на территории муниципалитета. Решимость ИКМО отказать Войтановскому не поколебало даже личное участие «забракованных» избирателей в заседании — они явились в комиссию, чтобы предъявить штампы о регистрации в своих паспортах.

Отказ ИМКО Войтановский обжаловал в Горизбиркоме. Однако и там 31 июля получил отказ. Данное решение кандидат обжаловал в Центризбиркоме. Который, в отличие от нижестоящих комиссий, направил необходимые уточняющие запросы в УФМС, установил, что подписавшиеся граждане, действительно, прописаны в Смольнинском, и готовится своим решением зарегистрировать Войтановского кандидатом.

Причины:

На текущих выборах борьба кандидатов за свою регистрацию, как правило, ограничивается обжалованием в Горизбиркоме или районных и городском судах. Мало кто доходит до Центризбиркома или Верховного суда. Тот факт, что Вадим Войтановский добился регистрации именно там, может свидетельствовать о наличии у него либо сильной команды профессиональных выборных юристов, либо неких покровителей федерального уровня.

Последствия:

Фактически Вадим Войтановский возвращается на выборы в Смольнинском во главе полноценной команды кандидатов-самовыдвиженцев, которые готовы побороться за 7-8 мандатов. То есть — за получение блокирующего пакета голосов.

Появление команды Войтановского существенно меняет политический расклад в Смольнинском. За последние полтора месяца тамошняя коалиционная команда «Единой России», в которую по весне с большим трудом примерно поровну запихали кандидатов главы района Максима Мейксина и руководителя районного исполкома Александра Потякина, фактически развалилась. Несмотря на то, что партия на конференции выдвинула 20 кандидатов, до ИКМО из них дошли всего 12. При этом самого Потякина, который изначально претендовал на должность главы Смольнинского следующего созыва и шел на выборы в партсписках, Горсуд 31 июля снял с выборов. На этот раз, скорее всего, уже окончательно. Также отказано в регистрации еще одному единороссу, заведующему детским садом №71 Екатерине Кузьминой. Экс-вице-губернатор Сергей Ветлугин, в июне ставший главным сюрпризом и хедлайнером местного списка ЕдРа, и вовсе не подал документы на выдвижение. Экс-глава Черной речки Александр Демченко хоть с трудом и сумел зарегистрироваться кандидатом, однако никаких амбиций, скорее всего не имеет. А оказался на этих выборах лишь потому, что тесно дружит в Потякиным. Таким образом, непосредственно «Единая Россия» от выборов в Смольнинском устранилась.

Остались две команды: бюджетники главы района Максима Мейксина и несколько действующих депутатов, вместе с главой Григорием Ранковым зарегистрировавшихся самовыдвиженцами (изначально они хотели идти от ЕдРа, но все в списки «не влезли»). Эти две команды, во-первых, враждебны по отношению друг к другу, а во-вторых не слишком многочисленны. А потому могут проявить заинтересованность в блокировании с людьми Войтановского.

В случае, если Войтановский совместно с Ранковым или Мейксиным сумеет захватить Смольнинское, в рамках пакетного соглашения он будет претендовать на должность главы совета или администрации. В таком случае, Лиговку-Ямскую может возглавить один из членов его команды. В последующем влияние сразу в двух муниципалитетах района станет хорошей базой для избрания Войтановского в городской или даже федеральный парламенты.

MegaSmi