Бездуховности

Принять «меры прокурорского реагирования» просят жители Лиговки-Ямской в отношении действующих депутатов и сотрудников администрации. Именно они, по мнению избирателей, несут ответственность за многомиллионные нарушения, выявленные весной в ходе проверки Контрольно-счетной палаты.

Пять депутатов и три сотрудника местной администрации Лиговки-Ямской фигурируют в обращении местных жителей, направленном на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. Все они баллотируются в новый созыв муниципалитета в порядке самовыдвижения. Речь идет о депутатах Надежде Стрелковой, Валентине Чекиной (директоре школы №304, более известной как «Центр подготовки кадет»), Наталье Журавлевой, Александре Волкове и главе совета Сергее Ильине, а также о замглавы местной администрации Павле Логуа, директоре МКУ «Лиговка-Ямская» Алексее Алексахине и руководителе аппарата муниципального совета Юлии Корнеевой.

«По результатам проведенной Контрольно-счетной палатой проверки расходования бюджетных средств муниципальным образованием Лиговка-Ямская были выявлены нарушения и факты нецелевого использования средств на общую сумму до 33 млн рублей. Вышеперечисленные граждане знали о нарушениях, но все-равно покрывали их, тем самым становясь их соучастниками!», — пишут жители Лиговки-Ямской.

Также в вину действующим депутатам и руководству администрации они ставят безразличие к жалобам и предложениям граждан, которые те пытались высказывать на ежегодных общественных слушаниях.

«Муниципальное образование обязано предоставлять ежегодный отчёт о проделанной работе на публичных слушаниях перед жителями. В ходе самих слушаний депутаты должны принимать от жителей жалобы, замечания к работе администрации. Однако на практике все многочисленные жалобы постоянно оставались без рассмотрения!», — констатируют авторы обращения.

Причины:

Причиной данного обращения стала проведенная весной проверка деятельности муниципалитета, осуществленная Контрольно-счетной палатой. Как и в других муниципалитетах Центрального района были выявлены многочисленные нарушения. При этом для жителей Лиговки-Ямской эти нарушения могли оказаться наиболее болезненными: если за состоянием других муниципалитетов дополнительно следят городские власти, то к Лиговке традиционно относятся как к «окраинному» и самому «захолустному» муниципалитету Центрального района.

Последствия:

Жители просят прокурора Петербурга Сергея Литвиненко «провести проверку по факту возможной причастности действующих депутатов и сотрудников МА к выявленным КСП нарушениям и принять меры прокурорского реагирования». При этом, если вероятность того, что непосредственно сейчас кто-то из депутатов будет привлечен к ответственности, весьма мала, то вероятность их поражения на приближающихся выборах очень высока. Дополнительным тому подтверждением является данное обращение жителей. 

Любопытно, что прежний глава совета Константин Ковалев, отработавший в этой должности несколько созывов подряд, вскоре после проверки КСП сложил полномочия, в депутаты больше не баллотируется и чуть ли даже не уехал заграницу. Вероятно, в данном решении ему помог опыт службы в правоохранительных органах, которую он закончил в должности полковника милиции. Остальные депутаты Лиговки-Ямской такой дальновидностью похвастаться не могут. Возможно, им еще предстоит отвечать за допущенные нарушения.

MegaSmi