Бездуховности

ЗакС поддержал Вячеслава Макарова в его борьбе с застройщиками на Петроградской стороне. Законопроект о внесении в список ЗНОП участка на Большой Разночинной улице, где планируется уплотнительное строительство, принят в первом чтении. Впрочем, ранее аналогичные действия парламентариев уже отменял Городской суд.

В среду, 16 октября, Законодательное собрание в первом чтении приняло законопроект о внесении участка рядом с домом № 23 по Большой Разночинной улице в список зон зеленых насаждений общего пользования. Сейчас там располагается строительная площадка холдинга «Бронка групп», намеревающегося «уплотнить» исторический квартал 9-этажным жилым зданием.

Законопроект на заседании с голоса внес спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он заявил, что готов к будущим судам с застройщиком по данному участку, однако обязан привлечь внимание к проблеме. Также Макаров напомнил, что на Петроградской стороне не построили ни одного «уплотнительного» дома так, чтобы не пострадали соседние. 

— Понимаю, что начнутся суды. Но привлечь внимание к проблеме этим законопроектом я обязан, — передает слова Макарова издание «Закс.Ру».

Причины:

Вячеслав Макаров приезжал на строительную площадку клубного дома бизнес-класса Family Loft от «Бронка групп» 10 октября. В присутствии представителей городской администрации и жителей ближайших домов он пообещал инициировать включение земельного участка в перечень ЗНОП. Местные жители выражали недовольство планами строительства девятиэтажного дома больше года. «Вносим это в зону зеленых насаждений, и пусть они мучаются всю жизнь здесь», — заявил тогда Макаров.

Тактика внесения участков, на которых уже разрешено строительство, в список ЗНОП применяется Вячеславом Макаровым с начала прошлого года. Его интересует исключительно Петроградская сторона — его исторический округ. 

В самом начале 2018 года Вячеслав Макаров тогда спровоцировал ряд градостроительных скандалов в своем районе. Теми или иными способами, в том числе – включением в список ЗНОП участков, на которых уже велись либо планировались работы, — он отменил строительство нескольких жилых комплексов. В середине февраля тогоже года Макаров анонсировал законопроект, который должен ввести обязательную процедуру согласования с ЗакСом любых строительных проектов на всех территориях, находящихся под охраной закона «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга…». То есть – во всех центральных районах, а также на отдельных территориях окраинных районов. В качестве «пилотного проекта» закон должен заработать именно в Петроградском районе.

Впрочем, до законопроекта дело тогда так и не дошло. А право на застройку внесенных в ЗНОП участков застройщикам впоследствии вернул Горсуд.

Последствия:

Бенефициарами «Бронка Групп» являются представители семей бывшего главы ФСО Евгения Мурова и отставного генерала ФСБ Николая Негодова. Макаров, выступая перед жителями, назвал застройщиков «строительной мафией» и «обыкновенной шпаной». Разрешение на строительство «дочке» холдинга, компании «Орион», было выдано в июне 2018 года. Завершить возведение девятиэтажки планировалось в 2021 году. Можно предположить, что, если ЗакС примет в остальных чтениях законопроект о запрете строительства на данном участке, впоследствии он будет отменен судом.

MegaSmi