Бездуховности

Состав совета МО №72 устоял в суде первой инстанции. Фрунзенский районный суд отказался отменять результаты выборов по 6 участковым комиссиям, что могло привести к отмене выборов на целом пятимандатном округе. В суде экс-кандидат Андрей Савченко пытался доказать, что все протоколы с этих участков были подделаны в пользу Партии роста, предположительно, членом Горизбиркома Виктором Березиным.

Во вторник, 3 декабря, Фрунзенский районный суд отказал в удовлетворении иска экс-кандидата от КПРФ Андрея Савченко, не сумевшего избраться в МО №72. Савченко добивался отмены сфальсифицированных, по его мнению, результатов голосования по шести из семи участковым комиссиям: 2055, 2056, 2057, 2058, 2059 и 2060. 

При этом в ходе судебного заседания четыре члена вышеперечисленных комиссий, по словам Андрея Савченко, заявили суду, что их подписи были подделаны, сообщает издание «Закс.Ру». На вероятную подделку подписей указала и почерковедческая экспертиза.

Причины:

Ранее Бездуховности писали, что, по версии, которой придерживается Савченко, итоговые протоколы данных комиссий были сфальсифицированы чуть ли не лично председателем ТИК №23 Михаилом Левиным и членом Горизбиркома от Партии роста Алексеем Березиным. Именно кандидаты Партии роста одержали победу в этом и в остальных многомандатных округах МО №72. При этом от 212-го округа в совет прошли исключительно представители этой партии. По иронии судьбы Березин, якобы лично вводивший данные сфальсифицированных протоколов в систему ГАС-Выборы, изначально представлял ИКМО, а затем — после отзыва своей доверенности — эти самые УИКи.

С другой стороны, считается, что Андрей Савченко аффилирован с Игорем Артемьевым. Экс-кандидат трудоустроен в подведомственном администрации района спортцентре. Артемьев планировал по итогам выборов захватить муниципалитет и стать его главой. На выборы он вел команду единороссов. Хоть сам он и стал депутатом, почти все его кандидаты проиграли. 

21 ноября  Горизбирком по инициативе совета депутатов МО №72 принял решение о передаче полномочий ИКМО 23-му ТИКу. ИКМО также находилась в зависимости от Артемьева.

Последствия:

Андрей Савченко планирует оспорить решение районного суда в городском. Однако шансов на победу у него не много.

MegaSmi