Бездуховности

Перспектива роспуска сразу по двум основаниям стала итогом 3-х месячной работы подконтрольного Михаилу Амосову совета МО Гражданка. В декабре прокуратура получила заявление редколлегии официальной газеты муниципалитета о нелегитимности всех принятых депутатами этого созыва решений. Калининский районный суд в том же месяце приступил к рассмотрению исковых заявлений об отмене результатов выборов по всем 4-м многомандатным округам Гражданки. По причине грубых нарушений, происходивших в ходе голосования почти на половине участковых комиссий муниципалитета.

18 декабря совет депутатов Гражданки попытался сформировать новый состав редколлегии газеты «Муниципальная Гражданка». Данный орган не собирался с лета и все еще состоит из главы прошлого созыва Наталии Вайцехович, ее заместителя Дмитрия Богданова (оба не прошли в новый созыв), главного редактора Андрея Ходырева. Последний руководил газетой в прошлом созыве, в нынешнем остается сотрудником местной администрации. Именно персоне Ходырева была посвящена бОльшая часть почти часового обсуждения депутатами состава будущей редколлегии. И с предложения исключить его из этого состава 18 декабря начались многочисленные голосования по данному вопросу. Тем не менее, депутаты Гражданки провалили решение вывести Ходырева из редколлегии, потом переголосовали еще раз — и снова провалили, а затем точно так же провалили почти все пофамильные предложения по изменению состава редколлегии. Единственный, кто набрал достаточное количество голосов для попадания в этот орган — «яблочник» Александр Гребенкин. Однако утвердить собственное решение о введении его в состав коллегии депутаты не смогли — оно не прошло. «Я вас поздравляю с тем, что у нас решение не принято. Соответственно, у нас прежний состав редакционной коллегии… Я вас с этим поздравляю. Живем с тем, что есть», — судя по интонации, обиделась на коллег Елена Беляева.

А вот сами члены редколлегии, переизбрать которых не сумели депутаты, считают, что жить новому созыву «с тем, что есть», осталось недолго. В декабре Вайцехович, Богданов и Ходырев подали в прокуратуру заявление с требованием признать нелегитимными все решения нынешнего состава депутатов. Дело в том, что именно редколлегия должна утверждать каждый номер газеты перед отправкой его в печать. Касается это и спецвыпусков, коих новые муниципалы с сентября, согласно своему сайту, успели напечатать 8 штук. Спецвыпуск представляет из себя листок А4 с официальным опубликованием решений совета. Однако и он должен быть утвержден редколлегией. Которая, как указано выше, не собиралась с лета.

На этом основании Вайцехович с Богдановым и Ходыревым полагают все решения нового созыва депутатов Гражданки нелегитимными — по причине их не должного опубликования. Соответственно, нелегитимно решение и об избрании главой Беляевой. А если совету в течение трех месяцев не удается избрать главу, он, согласно законодательству, подлежит роспуску, обращают внимание прокуратуры члены редколлегии «Муниципальной Гражданки». Впрочем, иные собеседники Бездуховностей не готовы согласиться с такой трактовкой 131-го федерального закона: совет, по их мнению, подлежит роспуску только в случае трехмесячного бездействия. А в данном случае речи об этом не идет. Даже если считать, что формально решения не были опубликованы, а значит — не имеют силы, заседания-то депутаты проводили, и кворум на них собирался. То есть совет не бездействовал.

Однако и на это у прежнего руководства Гражданки есть контаргумент: 6 декабря в Калининский районный суд были поданы 4 исковых заявления об отмене результатов выборов по всем 4-м пятимандатным округам муниципалитета. Основанием для этого является обнаруженный спустя несколько дней после выборов мешок с бюллетенями с 10 разных УИКов Гражданки, находящихся во всех 4-х многомандатных округах. Всего в муниципалитете 23 участковые комиссии. По легенде, данный мешок неизвестный житель со словами «Вот так вы честно проводите свои выборы!» принес в местную администрацию. Бюллетени были проголосованы за разных кандидатов из разных противоборствующих команд. 

С точки зрения Наталии Вайцехович, обнаружение данных бюллетеней свидетельствует о серьезных нарушениях, которые имели место более чем на 25% участковых комиссий муниципалитета. Преодоление 25-процентного барьера в данном случае позволяет ставить вопрос о полной отмене выборов по всей Гражданке. О том, где эти бюллетени были обнаружены и кем был таинственный житель, принесший их в МА, история умалчивает. Зато известно, что сразу после выборов данные бюллетени, согласно сведениям системы ГАС-Выборы, числились среди обнаруженных в урнах для голосования. То есть якобы были посчитаны, опечатаны и сданы на хранение в ТИК. В то время как в действительности они были неизвестно где, а затем в мешке неизвестно кем сданы в муниципалитет. 

Когда об обнаружении бюллетеней стало известно, сведения в ГАС-Выборах были скорректированы, и найденные бюллетени перешли в категорию утраченных. Однако Вайцехович утверждает, что успела сделать и нотариально заверить скриншот недостоверной информации.

В сентябре Наталия Вайцехович показывала найденные бюллетени председателю ЦИК Элле Памфиловой. Та перенаправила информацию в федеральный Следственный комитет. Однако в декабре, когда сроки на подачу исковых заявлений истекали, а от СК никакой реакции так и не последовало, проигравшие кандидаты обратились в районный суд.

На данный момент по трем из 4-х исков уже состоялись предварительные заседания. Судья удовлетворила ходатайства заявителей об истребовании видеозаписей с УИКов, а также запросила у ТИКа сами бюллетени. 

Причины:

По итогам сентябрьских выборов в Гражданке уверенную победу одержала команда Михаила Амосова. Парламентарий контролировал данный муниципалитет до 2009 года, в те времена он считался его «флагманской» территорией. Поэтому победа его команды, в состав которой вошла и дочь Галия Амосова, воспринималась как приз от Смольного за участие в губернаторских выборах в качестве технического кандидата. К тому же, муниципалитет на протяжении двух последних созывов контролировала Наталия Вайцехович, в последние годы остро конфликтовавшая с вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым. То есть, в системе координат Смольный-Макаров Гражданка считалась ничейным муниципалитетом, которым можно безболезненно кого-нибудь (Амосова) наградить.

Однако в течение осени выяснилось, что победа команды Амосова не так уж абсолютна. Изначально считалось, что он по спискам эсеров провел в совет 12 человек. Которые будут усилены по крайней мере двумя прошедшими «яблочниками», а возможно — и двумя коммунистами. Однако вскоре стало понятно, что договориться они могут лишь по самым принципиальным вопросам. Главой совета без особых трудностей избралась помощница Амосова Елена Беляева. Главой администрации в начале декабря стала другая его помощница Ирина Ласкателева, за которую голосовали, в том числе, «яблочники» и единороссы из команды Дроздова. Поддержка со стороны последних — не удивительна: новой команде по многим вопросам не хватает опыта муниципальной службы, и ошибок в работе могло быть и больше, если бы не бдительность адвоката Сергея Еремеева, избранного депутатом по спискам ЕдРа. По остальным, более мелким нежели избрание глав вопросам, договориться депутаты не могут. Из-за чего, например, вынуждены часами впустую обсуждать состав редколлегии своей газеты.

Это происходит, в частности, из-за того, что в действительности из 12 избравшихся по спискам эсеров депутатов к команде Амосова относились лишь 9 человек. Еще трое были «настоящими» эсерами. За прошедшие месяцы эсеры, по слухам, успели перессориться с амосовцами. Так, хотя эсера Анатолия Снисаренко и избрали замглавы совета, в тупик зашли переговоры о трудоустройстве в местной администрации экс-кандидата от «Справедливой России», помощника Надежды Тихоновой Константина Каширкина. 

Блокироваться с амосовцами зачастую отказываются «яблочники». Не говоря уже о двух коммунистах, которых контролирует известный своей склонностью к «Единой России» Владимир Дмитриев.

Последствия:

Шансы, что нынешний совет Гражданки будет распущен решением суда, нельзя считать слишком высокими. В декабре районные и даже Городской суды удовлетворили несколько исков оппозиционеров, оспаривавших победу единороссов, доставшуюся им с помощью фальсификаций. Однако там речь шла преимущественно об очевидных нарушениях при повторных пересчетах голосов. Здесь же в истории с найденными бюллетенями слишком много странностей.

Тем не менее, у проигравших кандидатов и на этот случай есть запасной план. В прошлом созыве «по рекомендации Беглова» совет создал орган Территориального общественного самоуправления. В границы которого вошла вся территория Гражданки. ТОС был зарегистрирован в Минюсте. Нынешние депутаты пытаются каким-то образом избавиться от этого лишнего для себя самоуправления, однако сделать это не так-то просто. Тем временем руководство ТОСа запросило из муниципального бюджета Гражданки на следующий год около 50 миллионов рублей на свою деятельность — оплату работы трех сотрудников, аренду помещения, организацию праздников. И по закону муниципалы должны этот орган финансировать.

MegaSmi