Бездуховности

 

Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоится вне зависимости от согласования городской администрацией. Об этом заявил один из организаторов мероприятия Иван Овсянников.

Смольный традиционно отказался согласовывать проведение ежегодной акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает «Эхо Москвы в Петербурге». Мероприятие запланировано на 19 января — день очередной годовщины их убийства.

Один из организаторов акции, член «Российского социалистического движения» Иван Овсянников, об отказе в согласовании узнал еще 31 декабря. По его словам, решение в Смольном объяснили нарушением сроков подачи заявления. «Очевидно, они утверждают, что мы подали [заявку] слишком рано, если считать по календарным дням. Что-то подсказывает, что повторно подав уведомление 9 января, в первый пост праздничный день, мы получим в ответ, что пропущены сроки подачи, на этот раз потому что десять дней должны быть рабочими», — предположил Овсянников.

Причины:

Акция памяти Маркелова и Бабуровой проходит каждый год, но Смольный отказывается ее согласовывать. Маркелов защищал антифашистов в судах, Бабурова сотрудничала с «Новой газетой». Их застрелил в центре Москвы член националистической группировки БОРН Никита Тихонов 19 января 2009 года. Его приговорили к пожизненному заключению, его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.

Последствия:

Организаторы акции ожидают ответ по заявке, которую подали после праздников. Они подчеркивают, что будут проводить мероприятие даже в случае окончательного отказа в согласовании со стороны Смольного.

MegaSmi