Бездуховности

В коррупционном сговоре с застройщиком депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалев и Максим Резник обвинили председателя КГИОП Сергея Макарова. Чиновник лоббирует и продавливает решения своего ведомства, открывающие дорогу для сноса объекта культурного наследия — здания медсанчасти завода им. Калинина на Васильевском острове и уничтожения примыкающего к нему сада ради строительства многоэтажного жилого комплекса. Ранее от губернатора Александра Беглова потребовали отправить председателя КГИОП в отставку.

В среду, 29 января, депутаты Законодательного собрания от партии «Справедливая России» и Партии роста Алексей Ковалев и Максим Резник в ходе пленарного заседания обвинили в коррупции председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова. Парламентарии предполагают корыстный умысел чиновника в лоббировании интересов строительной компании, намеревающейся снести здание медсанчасти №1 завода имени М.И. Калинина на ул. Одоевского, 10 и вырубить прилегающий к ней сад ради строительства на этом участке высотного жилого комплекса. На протяжении последних 11 лет здание медсанчасти защищают местные жители и градозащитники. Запрет на ее демонтаж раньше гарантировался статусом здания — медсанчасть являлась объектом культурного наследия. Однако на прошлой неделе Макаров фактически сорвал обсуждение рабочей группой Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга вопроса о сохранении этого статуса — снять его предлагает эксперт Татьяна Кудрявцева, которую ранее неоднократно уличали в фальсификации заключений в пользу застройщиков. Позже КГИОП опубликовал проект распоряжения об отказе во включении здания медсанчасти в реестр памятников.

«Эту территорию получил этот застройщик, так называемый инвестор, за 650 тысяч рублей. За 650 тысяч рублей! Вы представляете, это гектар или два гектара земли. В центре нашего города. Что это такое вообще? Кто-нибудь поверит, что там не было коррупции? Кто-нибудь поверит, что не было коррупции в КГИОПе, где господин Макаров хамски прервал даже обсуждение, не допустил обсуждение экспертами этого вопроса при принятии просто рекомендательного решения? Это вообще нормально? Резник тоже там присутствовал. Я такого в жизни не видел. Народ должен знать своих героев… — заявил Ковалев на заседании парламента. — Надо сегодня говорить о руководстве комитета по охране памятников, о господине Макарове, который сегодня отнюдь не из интересов государственной службы занимается этими прохиндейскими выходками на заседании рабочей группы».

Алексей Ковалев с Максимом Резником выступили с инициативой защитить территорию сада медсанчасти от застройки, внеся ее в список ЗНОП. 

«Это был потрясающий беспредел с точки зрения искусственного создания очага напряженности на пустом практически месте, — цитирует выступление Максима Резника издание «Регнум». — Небольшая группа чиновников весьма высокопоставленных и так называемые инвесторы в сговоре, с моей точки зрения, очевидном коррупционном сговоре создают проблемы для всех — от губернатора до депутатов на этой территории. Но прежде всего будут страдать жители Петербурга».

В свою очередь, руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой выкупить участок здания медсанчасти у собственника для создания в нем поликлиники.

Ранее по факту срыва заседания рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия Алексей Ковалев обратился к губернатору Александру Беглову с требованием снять Сергея Макарова с должности председателя КГИОП с формулировкой «в связи с утратой доверия». 

Отметим, здание медсанчасти и участок на улице Одоевского в 2009 году приобрела компания «Петротрейд» за 671 тысячу рублей. Тогда по градостроительным документам земля предназначалась «для размещения объектов социального обеспечения». Однако сейчас в Генплане участок находится в зоне «Д» – зона всех видов общественно-деловой застройки.

Здание медсанчасти № 1 завода им. М.И. Калинина (с оградой и садом) – возведенный в 1954-1957 годах дворцово-парковый ансамбль эпохи ленинградского неоклассицизма (т.н. сталинский ампир). Центр фасада здания украшен восьмиколонным портиком, на фасаде сохранились лепнина и эркеры. В заброшенном сегодня саду раньше располагались фонтан и статуи, а также зеленые кабинеты. Одна из пород деревьев, высаженных в саду – редкий в Петербурге маньчжурский орех.

Причины:

На прошлой неделе КГИОП дал повод сразу двум крупным градозащитным скандалам. В четверг, 23 января, произошли вышеописанные события. На пятницу, 24-е, было запланировано заседание так называемой «сносной комиссии» —  рабочей группы при совете по сохранению культурного наследия, которая должна была рассмотреть документацию на полный демонтаж уникального памятника эпохи модерн — намерено доведенного до аварийного состояния Дома Басевича на Большой Пушкарской ул., 7. Разрешение на его снос с последующей полной перестройкой надеется получить Академия танца Бориса Эйфмана. После скандалов со срывом рабочей группы по медсанчасти и волной публикаций в СМИ о готовящемся уничтожении уникального памятника эпохи модерн заседание по Дому Басевича было перенесено на 6 февраля. 

Тем временем по городу прокатилась волна акций протеста в связи с перспективами уничтожения зданий медсанчасти с садом и Дома Басевича. На прошлых выходных местные жители митинговали на Васильевском острове с требованием сохранить медсанчасть, на этих — акции в защиту Дома Басевича пройдут на Петроградской стороне.  

Последствия:

При Сергее Макарове КГИОП фактически перестал заниматься своими прямыми обязанностями — защитой исторического центра от посягательств со стороны недобросовестных застройщиков. Только за прошлый год КГИОП согласовал уничтожение десятков исторических зданий, в том числе — памятников архитектуры.

При этом Сергей Макаров занимает свою должность с 2014 года. Александру Беглову он достался «по наследству» от предыдущего губернатора. Учитывая нарастающую волну скандалов, связанных с нынешним председателем комитета, и недовольство его работой градозащитного сообщества, очевидно, что рано или поздно губернатор будет вынужден принять решение об освобождении Сергея Макарова от занимаемой должности. 

MegaSmi