Бездуховности

Лишиться последнего шанса успешно выступить на парламентских выборах 2021 года в Центральном районе рискует «Единая Россия». По инициативе районного отделения партии часть депутатов Лиговки-Ямской предприняла попытку отправить в отставку главу совета Вадима Войтановского. Несмотря на длительные переговоры и уговоры, муниципалам даже не хватило голосов, чтобы вынести этот вопрос на голосование на минувшем заседании. Тем не менее, рано или поздно упорные попытки ЕдРа вытолкнуть Войтановского из своих рядов приведут к тому, что на предстоящих ЗакСовских выборах он выдвинется от другой партии. После чего в Центральном районе у «Единой России» не останется ни одного сильного политика.

На протяжении первой половины недели в Лиговке-Ямской зрел «заговор» против главы совета, единоросса Вадима Войтановского. В отставку со своей должности его пытались отправить собственные однопартийцы — прежде всего, его давний оппонент, руководитель исполкома районного отделения партии Александр Потякин. 

К среде, 20 мая, «заговорщики» составили письмо на имя губернатора (того требует закон), в котором изложили свою инициативу. Под письмом подписалось 4 депутата: три «навальниста» и отколовшийся от команды Войтановского единоросс Сергей Тарасов. В качестве акта устрашения было объявлено, что вопрос об отставке будет в тот же день поднят на заседании совета депутатов. Несмотря на интенсивность и убедительность индивидуальных переговоров, проведенных со всеми оставшимися депутатами, вопрос даже не удалось внести в повестку дня — голосов для этого не хватило. Из всех оставшихся лишь Ольга Гнатюк — еще один перебежчик из команды Войтановского — согласилась подписаться под бумагой.

— К сожалению, в политике всегда бывает очень много случайных людей. К их числу я отношу и депутатов Тарасова и Гнатюк. Попасть в совет им посчастливилось лишь потому, что они были в моей команде, и, в том числе, на их победу работал весь мой предвыборный штаб. Расценивать их поведение иначе как предательство, я не могу, — говорит Вадим Войтановский.

Причины:

Центральное районное отделение «Единой России» давно раздирают внутренние конфликты. Примерно за год до выборов в нем почти одновременно появились Вадим Войтановский, ранее избиравшийся в депутаты Законодательного собрания и муниципальных советов от Московского района, и экс-глава администрации Черной речки Александр Потякин. Однако подходы партийцев к своей работе оказались диаметрально противоположными. Войтановский, которому «Единая Россия» поручила баллотироваться в Лиговке-Ямской, в сжатые сроки сформировал команду кандидатов, организовал предвыборный штаб и погрузился в работу с жителями. На протяжении всего года в муниципалитете по инициативе Войтановского проходили бесплатные экскурсии для населения, помощь жителям в разнообразных вопросах оказывали юристы его штаба и т.д. Результатом этой работы стала ожидаемая победа на выборах Войтановского и его команды. 

Александр Потякин же пытался лишь «договориться» о своем избрании с секретарем городской «Единой России» Вячеславом Макаровым. Сначала он надеялся стать главой Смольнинского. Затем попытался получить для себя и своих родственников большинство мест в команде Войтановского в Лиговке-Ямской. Чтобы после выборов самому занять должность главы. Однако в результате Потякину не удалось стать не только главой, но даже и рядовым депутатом. Все, что ему остается теперь — это пытаться склонить к предательству членов команды Войтановского.

Последствия:

Местечковые конфликты внутри районных ячеек «Единой России» в конце концов могут привести к неутешительным последствиям для всего городского отделения. Войтановский уверен, что оппоненты не сумеют добиться его отставки с должности главы. А вот своего ухода из партии, которая вопреки здравому смыслу так настойчиво пытается от него избавиться, не исключает.

В результате в 2021 году может сложиться ситуация, что в ЗакС Вадим Войтановский выдвинется не от «Единой России», а от другой парламентской партии. Что будет вдвойне деструктивно для ЕдРа: оно не только потеряет единственного в районе пользующегося реальной поддержкой населения кандидата, так еще и получит его в качестве противника. В прошлом году Войтановский доказал, что в сжатые сроки способен разворачивать полномасштабную избирательную кампанию на любой, даже «чужой» территории. Это фактически делает его политиком не муниципального, а городского масштаба.

В последние годы руководства «Единой Россией» Вячеславом Макаровым партия все чаще делает ставку на тотальные фальсификации и «рисовку» нужного результата, нежели на работу с избирателями и завоевание их поддержки. Такая система удобна для спикера ЗакСа. Ему выгодно, что его окружают слабые политики, от которых можно избавиться по щелчку пальцев, отказав им в административных ресурсах на следующих выборах. Однако в этот раз Макаров может сам угодить в собственную ловушку. Ранее Бездуховности уже писали, что спикер не скрывает, что готовится к ожесточенной схватке со Смольным за ЗакС на предстоящих выборах. Если городская администрация всерьез решит избавиться от нынешнего спикера, она сумеет перекрыть ему доступ к фальсификациям. В таком случае, все его «дутые» кандидаты лопнут, как пузыри, а других у него уже не будет.  Что станет окончательным провалом Вячеслава Макарова. 

Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, Вадиму Войтановскому может оказаться даже выгодно покинуть партию сейчас. Чтобы успеть занять свое место в смольнинской команде к предстоящим выборам.

MegaSmi