Бездуховности

Сразу два вероятных кандидата на должность председателя Комитета по образованию пользуются поддержкой спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Речь идет об и.о. главы ведомства Ирине Асланян и зампреде Александре Ксенофонтове. Кроме них в шорт-лист, как ранее писали Бездуховности, входит начальник аппарата профильного вице-губернатора Ирины Потехиной Инна Черноскутова.

В Смольном активизировалась аппаратная борьба за должность председателя Комитета по образованию. Прежний руководитель Жанна Воробьева была отправлена в отставку 24 июля, после чего заняла пост спецпредставителя губернатора.

В шорт-лист кандидатов на вакантную должность входят три чиновника: временно исполняющая обязанности председателя Ирина Асланян, зампред Александр Ксенофонтов и начальник аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной Инна Черноскутова. В Комитете по образованию Асланян работает больше 8 лет, в 2012-м пришла сразу на должность зампреда, а до этого трудилась начальником отдела образования администрации Центрального района. Александр Ксенофонтов должность запреда занимает более 10 лет. Однако отвечает в Комитете по образованию за вопросы инженерно-технического обеспечения, планово-финансовую деятельность, бухгалтерский учет и государственный заказ.

Наконец, третий вероятный кандидат — Инна Черноскутова. О том, что она может возглавить Комитет по образованию, Бездуховности писали еще до отставки Жанны Воробьевой. Черноскутова является ставленницей Ирины Потехиной, чей аппарат возглавляет. Для обеих дам предыдущее место работы — федеральное Министерство просвещения. А нынешние должности — безусловное понижение по службе. С 2018 по февраль 2020 годов Черноскутова руководила департаментом государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров. А до этого почти 20 лет на самых разных должностях работала в Министерстве образования и науки и Федеральном агентстве по образованию. Потехина с января 2018 и до своего утверждения вице-губернатором в ноябре 2019 годов занимала пост замминистра образования и науки, а затем замминистра просвещения Российской Федерации.

Причины:

Собеседники Бездуховностей утверждают, что и Ирина Асланян, и Александр Ксенофонтов в аппаратной борьбе за должность председателя пользуются негласной поддержкой спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Который хочет получить контроль над Комитетом по образованию при новом руководителе. 

Последствия:

Поскольку Комитет по образованию курирует Ирина Потехина и именно она инициировала отставку Жанны Воробьевой, вероятно, ее мнение будет решающим при выборе нового председателя.

MegaSmi