Бездуховности

Решение о передаче 6 мандатов Новоизмайловского оппозиционерам, принятое в августе Горизбиркомом, обжаловали лишенные полномочий единороссы. В Горсуде они попытаются доказать, что комиссия превысила свои полномочия.

В понедельник, 31 августа, Горсуд зарегистрировал исковое заявление 6 депутатов Новоизмайловского, лишенных своих полномочий решением Горизбиркома. В суд обратились представители «Единой России» Людмила Павлова, Валерия Жилкина, Оксана Морозова и Валентина Калинина и саммовыдвиженцы Анна Поцелуева и Лариса Бубович. Они лишились мандатов 13 августа по инициативе Горизбиркома, который таким образом исполнил решение суда. Ранее передачу мандатов на протяжении 7 месяцев саботировала ИКМО.

Единороссы считают, что городской избирком не имел права лишать их мандатов. И своим решением превысил собственные полномочия. 

Предварительное заседание суда назначено на 10 сентября.

Причины:

В январе решения о том, что на нескольких УИКах двух пятимандатных округов результаты были сфальсифицированы, и в общей сложности 6 оппозиционеров таким образом были незаконно лишены депутатских полномочий, приняли Московский районный и городской суды. Вернуть им мандаты должна была ИКМО. Однако муниципальная комиссия, исполняя судебное решение, ограничилась тем, что изменила данные в протоколах и сводной таблице. А вот принимать новое решение об итогах выборов, согласно которому депутатами были бы признаны эти кандидаты, отказалась. В результате после скандала с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой Горизбирком к началу июня добился расформирования ИКМО Новоизмайловского через суд. Новый состав комиссии был сформирован в июле. Нарушая требования закона, муниципалы не включили в свою половину комиссии ни одного представителя политических партий — все четверо членов оказались полностью подконтрольны главе совета, единороссу Сергею Шубину. На первое же заседание, на котором комиссия должна была исполнить решение суда и передать мандаты оппозиционерам, не пришел ни один из «шубинской» четверки. Кворум оказался сорван. После этого Горизбирком написал на муниципалов заявление в прокуратуру, а мандаты решил передать самостоятельно.

Последствия:

Вероятнее всего, единороссы проиграют данный процесс. Поскольку пытаются доказать свою правоту, основываясь на юридических ухищрениях, в то время как принципиальное решение по вопросу передачи мандатов Горсуд принял еще в январе. 

MegaSmi