Бездуховности

Очередной недобросовестный застройщик решился на преступление, пытаясь избежать необходимости сохранения на своем участке исторических зданий. Компания «ЮИТ» попыталась снести корпуса Выборгского парка конно-железных дорог, вместо которых намеревается построить 10-этажные жилые комплексы. Незаконный демонтаж удалось остановить только после вмешательства правоохранительных органов. В ближайшее время суд может вынести решение об обязательном сохранении дореволюционных зданий.

В понедельник, 19 октября, компания «ЮИТ» предприняла попытку незаконного сноса дореволюционных корпусов Выборгского парка конно-железных дорог в Нейшлотском переулке, 17. На данном участке, второй своей стороной выходящем на Лесной проспект, планируется строительство жилого комплекса, который будет состоять из нескольких 10-этажных зданий. Они вдвое превысят высоту окружающей исторической застройки.

В конце XIX века здесь был построен Выборгский парк конно-железных дорог, затем располагался трамвайный парк. Исторические корпуса сохранялись до сегодняшнего дня с минимальными перестройками. И должны были быть сохранены в соответствии с требованием законодательства.

Тем не менее, в реестре недвижимости здания фигурируют как построенные в 1971 году. Эта ошибка давала юридическую возможность снести их. Градозащитники обратились с судебным иском, в котором потребовали исправить дату постройки и тем самым спасти исторические здания от сноса. В результате как только компания-застройщик была привлечена к процессу в качестве заинтересованного лица, станинные корпуса начали сносить.

Причины:

Застройщик торопится снести исторические здания, понимая, что его проект фактически очередной уплотнительной застройки может превратить микрорайон в «горячую точку» на карте протестной активности жителей Петербурга. Что особенно невыгодно нынешнему руководству Калининского района, на границе которого находится участок. Вместо исторических корпусов трамвайного парка под окнами местных жителей вырастет несколько 10-этажек. Что существенно ухудшит условия уже проживающих там граждан. Потому компания «ЮИТ» надеется успеть избавиться от старинных зданий, пока суд не обяжет город взять их под свою охрану. 

Последствия:

Градозащитники напоминают, что градостроительный кодекс запрещает снос в отсутствие разрешения на строительство. А такого документа на указанный участок не выдавалось. В понедельник остановить незаконный демонтаж удалось лишь после вмешательства полиции. Между тем, совершенные действия по факту являются преступлением, за совершение которого виновные должны понести ответственность. С соответствующим заявлением градозащитники обратились в правоохранительные органы. 

В случае, если суд подтвердит факт ошибки в датировке зданий, собственник будет обязан отремонтировать сохранившиеся постройки и восстановить незаконно снесенные. 

MegaSmi