Бездуховности

Начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев и главный юрист службы Виктор Свистунов могут стать фигурантами расследования прокуратуры о лоббировании интересов застройщика. В ноябре ведомство обратилось в суд с просьбой отменить запрет на снос здания НИИ целлюлозно-бумажной промышленности, документы о признании которого памятником архитектуры сейчас находятся на рассмотрении КГИОПа. О необходимости привлечения к делу прокуратуры с целью установления возможных коррупционных связей между руководством Госстройнадзора и застройщиком уже заявили в Законодательном собрании.

Предстоящая неделя в Петербурге вновь может пройти под знаком протестных градозащитных акций. Во вторник жители Выборгского района проведут пикетирование Госстройнадзора — к офису на улице Зодчего Росси они принесут знаменитых картонных крыс, символизирующих попытки чиновников и застройщика вопреки требованиям горожан разрушить здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). В четверг сотни рукописных обращений жителей с призывом сохранить памятник архитектуры будут переданы губернатору Александру Беглову. В среду вопиющую ситуацию неприкрытого лоббирования Госстройнадзором интересов компании ФСК, являющейся собственником здания, обсудят депутаты Законодательного собрания. Они же намерены обратиться по данному факту в прокуратуру.

В конце прошлой недели стало известно, что 11 ноября Служба государственного строительного надзора и экспертизы в письме за подписью своего главного юриста Виктора Свистунова обратилась с частной жалобой на определение Куйбышевского суда, который 2 ноября принял обеспечительные меры и наложил временный запрет на снос ВНИИБа. С понедельника, 7 декабря, в районном суде слушается дело об оспаривании местными жителями разрешения на строительство на данном участке. 

В своей жалобе Госстройнадзор просит суд отменить запрет на снос здания. На 4-х страницах документа Свистунов сначала пытается убедить судей, что снос — длительный процесс и на подготовку к нему уйдет 3 месяца, а затем утверждает, что Госстройнадзор не сможет продлить истекающее 23 января разрешение на строительство, если застройщик не начнет работы. То есть, по всей вероятности, имеется ввиду этот самый снос. 

Сфера полномочий и обязанностей Госстройнадзора его уставными документами определена более чем 40 пунктами, констатируют защитники ВНИИБа. Среди этих пунктов нет ни одного, в котором говорилось бы, что Госстройнадзор имеет право отстаивать интересы застройщика, беспокоясь о том, сможет ли он продлить разрешение на строительство. Жалоба службы выглядит вдвойне подозрительно, учитывая недавние заявления Михаила Возиянова, директора компании ФСК, владеющей участком, что снос ВНИИБа не планируется. То есть, разрешение на строительство фирме понадобиться не должно. 

Причины:

Общественная кампания в защиту от сноса здания ВНИИБа — величественной трехэтажной постройки в стиле сталинского ампира на площади Мужества — перешла в активную фазу в начале осени. Тогда стало известно о намерении собственника в ближайшее время приступить к сносу. Уже второй месяц местные жители несут здесь круглосуточные дежурства и регулярно собираются на массовые народные сходы. Обращения на имя губернатора в защиту ВНИИБа с предложением выкупить его у нынешнего собственника направили депутаты ГосДумы Евгений Марченко, Законодательного собрания Борис Вишневский, Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и пр. В конце ноября к ним присоединились депутаты Светлановского, на территории которого находится ВНИИБ. Решение обратиться к губернатору о выкупе здания в городскую казну совет принял подавляющим большинством голосов, против не выступил ни один депутат.

В середине ноября к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Алексей Ковалев. Он подозревает, что в действиях руководства АО ВНИИБ по выведению здания из федеральной собственности и последующей продаже могут усматриваться признаки мошенничества, преднамеренного банкротства и причинения имущественного ущерба собственнику. «Российской Федерации принадлежит 22% акций АО Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (АО ВНИИБ), на балансе которого находилось здание площадью 8897,6 квадратных метров и кадастровой стоимостью 246,5 миллиона рублей» — сообщает в своем обращении Алексей Ковалев, констатируя, что государство от продажи этого имущества (по ориентировочной цене не менее 400 миллионов рублей) в итоге не получило ничего. 

Неделю назад Общественный комитет, имеющий своей целью защиту именно здания ВНИИБа, сформировали члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. В него вошли кинорежиссер Александр Сокуров, зампредседателя Совета Михаил Мильчик, президент Союза архитекторов Олег Романов, доктор архитектуры Маргарита Штиглиц, зампредседателя петербургского ВООПИК Александр Кононов, координатор «Живого города» Юлия Минутина-Лобанова. 

На данный момент в КГИОП направлены документы для повторного рассмотрения вопроса о включении здания ВНИИБа в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Год назад комитет отказался признавать здание памятником по надуманным причинам. 

Последствия:

Жалоба Госстройнадзора должна быть рассмотрена Горсудом после 15 декабря. Однако в Законодательном собрании уже заявили, что обратятся к губернатору Александру Беглову с требованием немедленно отозвать документ. Коллективное письмо, подготовленное руководителем фракции «Яблоко» Борисом Вишневским, будет подписано депутатами в среду, 9 декабря. 

Кроме требования отозвать жалобу парламентарии намерены обратиться в прокуратуру. В действиях Госстройнадзора они усматривают преступное лоббирование интересов компании ФСК, что может являться следствием коррупционных связей чиновников с недобросовестными инвесторами.

Первыми под подозрение попадают главный юрист службы Виктор Свистунов и ее начальник Владимир Болдырев. Последний свою нынешнюю должность занял всего 3 месяца назад. До этого он являлся начальником аппарата строительного вице-губернатора Николая Линченко.

MegaSmi