Бездуховности

Единственное проходное место в ГосДуму от Петербурга в списке ЛДПР достанется Борису Пайкину. Соответствующие договоренности между ним и Владимиром Жириновским уже достигнуты, уверяют собеседники Бездуховностей. В нынешнем созыве от Петербурга депутатствует Олег Лавров.

Региональная группа партии ЛДПР от Петербурга — № 132 — на предстоящих ГосДумовских выборах возглавит экс-партнер компании Fort Group Борис Пайкин. С 2017 года он является депутатом федерального парламента от Брянской области.

Собеседники Бездуховностей утверждают, что соглашение о выдвижении Пайкина во главе региональной группы уже завизировано лидером партии Владимиром Жириновским. Переговоры изначально проходили на федеральном уровне — в Петербурге их вести не с кем, координатор регионального отделения Юрий Ломакин играет роль номинального руководителя. 

Причины:

Борис Пайкин является одним из основных спонсоров партии ЛДПР в федеральном масштабе. С 2016-го негласно курирует формирование списков кандидатов в СЗФО. Сам он тогда впервые пытался пройти в ГосДуму, но не в региональной группе, а в 216-м одномандатном округе, где проиграл выборы заранее согласованному Администрацией президента кандидату от КПРФ Владимиру Бортко. В начале той избирательной кампании Пайкин намеревался идти в 212-м округе против единоросса Сергея Вострецова, однако затем передумал. 

По слухам, в качестве принудительной благодарности за выдвижение от ЛДПР Борис Пайкин в тот раз оплатил ЗакСовские избирательные кампании некоторых одномандатников. 

Спустя год он все-таки избрался депутатом ГосДумы на довыборах в Брянской области. Племянник Бориса Пайкина Станислав Пайкин в 2019 году избрался муниципальным депутатом в МО №65. 

Последствия:

В 2016 году ЛДПРовскую региональную группу от Петербурга возглавлял Олег Лавров. С 2011 года он являлся членом Центризбиркома. На предстоящих выборах Лавров решил сменить регион, от которого будет баллотироваться. Поэтому его место стало вакантным.

На данный момент остается открытым вопрос, кто выкупит право формирования списка кандидатов в петербургский ЗакС. Борис Пайкин на это не претендует. Олег Капитанов, публично рассорившийся с Владимиром Жириновским после снятия своей кандидатуры с губернаторских выборов, вряд ли сможет вернуть контроль над партией. Хотя это остается вопросом цены. Пока реальные покупатели в регионе себя не обозначили. 

MegaSmi