Бездуховности

Незаконный снос исторического здания Гаванских бань продолжается уже третьи сутки. Единственное, что за это время сделали органы исполнительной власти — это констатировали противоправность работ. Остановить снос безуспешно пытались лишь местные активисты. Вместо бань на участке планируется уплотнительное строительство жилого комплекса.

Вечером субботы, 30 января, скандально-известная компания Springald, гордящаяся уничтожением десятков исторических зданий Санкт-Петербурга, без предупреждений и необходимых разрешений начала снос Гаванских бань. Они были построены в 1901 году, позднее перестроены в стиле конструктивизм, находятся на Васильевском острове, на Гаванской улице, 5. 

В 2019 году Комитет по охране памятников согласовал проект строительства на данном участке жилого дома высотой до 9 этажей. Ведомство выдало разрешение на снос исторических бань под тем предлогом, что от улицы их отделяет сквер, в действительности являющийся газоном. И бани якобы не формируют уличный фронт. Заказчиком строительства жилого дома выступало ООО «Специализированный застройщик „Альфа“», проектировщиком — ООО «Юринвестстрой». 

Лишь к вечеру понедельника, 1 февраля, Госстройнадзор констатировал, что снос здания ведется незаконно. Разрешение на демонтаж могло быть получено лишь вместе с разрешением на строительство. Однако оно выдано не было. В ведомстве заявили о том, что застройщик будет привлечен к ответственности.

Причины:

Гаванские бани были построены в 1901 году по проекту техников Демьяна Фомичева и Федора Павлова. Изначально здание выходило главным фасадом на Карташихину улицу. Однако впоследствии данный участок улицы был упразднен. В 1930-е годы к зданию был пристроен корпус в стиле конструктивизм.

Бани функционировали вплоть до 2013 года. Затем были закрыты под предлогом аварийности. Тогда же стало известно о планах снести историческое здание ради жилого дома. Вплоть до 2019 года КГИОП занимал позицию, что здание должно быть сохранено. Однако затем по не выдерживающим критики предлогам резко изменил свое мнение.

Строительство жилого дома на месте бань фактически является уплотнительной застройкой для данного микрорайона. Все последние годы против этого проекта активно протестуют местные жители. Они проводят народные сходы, флешмобы, собирают подписи, ведут переписку с различными органами власти.

Последствия:

Специализирующаяся на сносе зданий компания Springald имеет крайне дурную репутацию. На ее счету незаконные сносы множества исторических зданий Петербурга — Дом Рогова на Загородном проспекте, дом №11 на Сытнинской улице, доходный дом Бланштейна на Заставской улице, корпуса завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте и т.д. Теперь к этому списку прибавились Гаванские бани. 

MegaSmi