Бездуховности

Средним «коэффициентом переизбираемости» обладают депутаты ГосДумы Игорь Дивинский и Владимир Катенев, о которых давно известно, что они не согласованы Администрацией президента, в связи с чем никак не участвуют в уже начавшейся избирательной кампании. При этом Дивинский среди всех 450 депутатов ГосДумы еще и занимает 23 место в «Топе индекса активности». Хотя в последние месяцы в СМИ упоминается почти что исключительно в контексте ареста своего племянника, депутата ЗакСа Романа Коваля. Такие «сенсационные» результаты «исследований» получаются у «политологов», больше специализирующихся на ток-шоу федеральных каналов и на том, как Иван Мазепа с Симоном Петлюрой «кидали в огонь» новорожденных, чем на российской политике. Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев представили очередное «исследование» «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы».

Очередной, уже 12-й по счету, «рейтинг полезности депутатов ГосДумы» 30 марта представили Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. Оба позиционируют себя как политологи, хотя, по крайней мере, Мартынов в большей степени является шоуменом и постоянным участником бесконечных ток-шоу на федеральных каналах по теме «а что там у хохлов?».

Документ с кричащим названием по сути является двумя таблицами, в каждой из которых, по всей видимости, в произвольном порядке расставлены все действующие депутаты ГосДумы. Кроме того, имеются «пятидесятки»: просто «топ-50», «топ-50. индекс народного голосования», «топ-50. индекс активности», «топ-50. индекс медийности», «топ-50. экспертный индекс». А также с целью «добавить воды» присутствует подборка нелепых (с точки зрения целесообразности их включения в «исследование») цитат депутатов из серии «все одномандатники собираются переизбираться. Константин Лукин» или «списочники работают на интересных им территориях. Ольга Гай».

Формально авторы заявляют, что в основу их рейтингов легли оценки неких 800 экспертов, по всей видимости, мифических. По крайней мере в Петербурге никто из вовлеченных в процесс начинающейся предвыборной кампании политтехнологов и социологов с гражданами Мартыновым и Гусевым никак не взаимодействовал. А «Индекс народного голосования» высчитывается на основе количества лайков, собранных на их собственном сайте.

В результате в получившемся «исследовании» авторы с серьезным видом озвучивают совершенно абсурдные выводы. Например, в 5 баллов — что соответствует оценке между средней и высокой вероятностью переизбрания — оценивают перспективы одного из самых скандальных действующих депутатов Вячеслава Лысакова. На протяжении последних лет он систематически критиковал своих коллег по фракции «Единая Россия». В результате спровоцировал партийное руководство на открытый конфликт и в октябре прошлого года был со скандалом снят с поста первого заместителя председателя комитета по законодательству. Сразу после этого Лысаков утверждал, что намерен выдвигаться от других партий, однако эксперты были единодушны — попасть в парламент вновь он не сможет. Видимо, наконец осознав это, Лысаков «пустился во все тяжкие». Так, две недели назад он публично подтвердил слова оппозиционного политолога Станислава Белковского о продаже мандатов депутатов ГосДумы. Как после этого его шансы на переизбрание можно оценивать на 5 баллов — вопрос, на который смогут ответить лишь Мартынов с Гусевым.

Найти логику в оценках, данных «политологами» петербургским депутатам ГосДумы, также нелегко. Например, средним коэффициентом переизбираемости (высокий почти никому не ставят) могут похвастаться депутаты-единороссы, уже получившие отказ в повторном выдвижении в партии и Администрации президента: Владимир Катенев и Игорь Дивинский. О том, что вместо Катенева по 215-му округу в ГосДуму будет баллотироваться глава Приморского района Николай Цед, уже несколько месяцев трубят все местные телеграм-каналы. Дивинский, как упоминалось выше, даже попал на 23-е место в топе-50 индекса активности. Эту оценку можно объяснить лишь крайними неразборчивостью и формализмом реального составителя данного рейтинга. которым в действительности может оказаться секретарша или артистка массовки с одного из излюбленных Мартыновым ток-шоу.

Дело в том, что единственное, чем в уходящем созыве запомнился Игорь Дивинский, это сначала попыткой вместе со своим племянником, депутатом ЗакСа Романом Ковалем влезть во многомиллиардную программу рекультивации полигона Красный бор, а затем скандалом с арестом этого самого Коваля. Который уже 9-й месяц находится под арестом по делу о мошенничестве со средствами из депутатской поправки и, по слухам, усердно дает показания. Возможно даже —  на родственников.

Аналогичное отсутствие логики наблюдается и в таблице с общими рейтингами депутатов. Сергей Вострецов, состоящий в открытом конфликте с федеральным руководством партии и лично Андреем Турчаком (который в прошлом году публично обещал ему окончание политической карьеры), в 2019 году несмотря на все свои усилия не сумевший в своем округе избрать почти ни одного муниципального депутата, имеет рейтинг 23,56. Игорь Дивинский — 27,95. Дивинский почти догоняет Сергея Боярского. Который, в отличие от этих двух парламентариев, весь созыв успешно набирал себе федеральных покровителей и «пиарился» в Петербурге на телеканалах с губернатором. 

Причины:

Возможно, причина непоследовательности и откровенной противоречивости составленных рейтингов кроется в недостаточной компетенции авторов. Как упоминалось выше, «фронтмен» этого «исследования» Алексей Мартынов сейчас больше воспринимается как шоумен, нежели как политолог. Например, одним из самых ярких связанных с ним событий последних лет стал скандал на ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1». Речь, естественно, шла об Украине. Мартынов демонстрировал глубокую погруженность в тему. «О чем вы говорите, девушка? Дорогая моя! На странице Симона Петлюры не хватает фотографии 70 тысяч убитых им евреев, беременных женщин, маленьких детей! Новорожденных кидали в огонь! Что вы несете?! Вы вообще там с ума сошли! И вообще выйдите из этой студии! — войдя в образ, выгонял он из студии «украинскую журналистку» Янину Соколовскую. — Отойдите отсюда и не вынуждайте меня орать на женщину! Зачем вы сюда едете? Вы фашисты, понятно?!»

Затем Мартынов оправдывал «золотую судью» Елену Хахалеву и утверждал, что она стала жертвой крупного бизнеса, который заказал против нее информационную кампанию. Хахалева, напомним, являлась судьей Краснодарского краевого суда. Она получила широкую известность после того, как в Интернете появилось видео со свадьбы ее дочери. На церемонии присутствовали не только счастливые новобрачная и ее мать, но и Николай Басков, Валерий Меладзе, Вера Брежнева и другие именитые гости. Свадьба могла стоить до 2 миллионов долларов. Свадебным подарком дочери стал автомобиль Bentley.

Позже в отношении Хахалевой была инициирована проверка. Выяснилось, что с 2017 года она систематически прогуливала работу. В общей сложности за несколько лет она без уважительных причин отсутствовала на рабочем месте 128 дней. В 2017 году она не рассмотрела ни одного дела. В 2018 году — лишь пять.

В 2020-м году, в ходе подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию СМИ пестрели заголовками типа «Политолог Мартынов назвал противников изменений в Конституции ненавистниками народа».

Последствия:

Однако у абсурдного «исследования» Мартынова могут быть и другие, более корыстные причины и, соответственно, последствия. Возможно, он самостоятельно или с подсказки того же Гусева лучше ориентируется в уходящем созыве ГосДумы, чем о том можно судить по официальным результатам его рейтингов. И намеренно задвигает сильных и ресурсных депутатов на худшие позиции, высчитывая им мизерные показатели и запугивая низкими «коэффициентами переизбираемости». А депутатов, заведомо не имеющих шансов на предстоящих выборах, ставит на первые места. С них-то все равно уже ничего не получить — они понимают, что не смогут продолжить работу в ГосДуме и не будут вкладываться в формирование позитивного образа в информационном пространстве. Чего не скажешь о депутатах сильных, вовсю готовящихся к выборам. Именно желанием «подоить» таких парламентарием, предложить им услуги по поднятию в бессмысленных по своей сути, но громких по своей подаче рейтингах, могут объясняться их провальные показатели.

MegaSmi