Бездуховности

Партнер по 3-му округу Вячеслава Макарова Юрий Гладунов продолжает усиливать свои позиции. Осенью, как писали Бездуховности, именно с ним советовался губернатор Александр Беглов, выбирая, кого из депутатов уходящего созыва сохранить в будущем. Теперь к Гладунову присматриваются как к потенциальному спикеру Законодательного собрания.

Имя депутата Законодательного собрания от «Единой России» Юрия Гладунова начало звучать на закрытых совещаниях в Смольном, касающихся кандидатуры нового спикера Законодательного собрания. Гладунов считается человеком Александра Беглова. В ЗакС в 2016 году был избран во главе территориальной группы 3-го округа. В одномандатном округе там баллотировался нынешний спикер Вячеслав Макаров.

В ноябре Бездуховности писали, что в Смольном проводилась серия совещаний, на которых обсуждалось, кого из действующих депутатов городскому правительству целесообразно поддержать на предстоящих выборах. В совещаниях принимали участие Александр Беглов, глава Горизбиркома Наталья Чечина и Юрий Гладунов. При этом спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова на эти совещания не приглашали намеренно. А задачей Гладунова было не выступать медиатором между губернатором и председателем парламента, а высказывать именно собственное мнение.

Минувшей зимой в среде политических наблюдателей преобладало мнение, что после ухода Вячеслава Макарова новым спикером может стать председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов или депутат ГосДумы от «Единой России» Сергей Боярский. В марте собеседники Бездуховностей предполагали, что в случае победы на выборах Смольного больше шансов возглавить Законодательное собрание у вице-губернатора по внутренней политике Александра Бельского. 

Причины:

Юрий Гладунов входит в число людей, с которыми Александр Беглов работал еще в Курортном районе. С 1999 по 2002 годы нынешний губернатор руководил тамошней администрацией, затем год проработал в должности вице-губернатора. Гладунов же с 1999 по 2011 годы занимал должности главы местной администрации и главы муниципального образования город Зеленогорск. Затем 5 лет трудился главой Петроградского района, а уже после этого был избран депутатом в территориальной группе 3-го округа.

Последствия:

Вячеслав Макаров продолжает отчаянно сопротивляться уже нескрываемым намерениям Смольного на приближающихся выборах сослать его в ГосДуму. Несмотря на полученный на данном этапе отказ Москвы, он все еще надеется добиться права проведения последнего дня праймериз не в онлайн-формате, а очно, что позволило бы ему вбросами на участках перебить просмольнинские электронные результаты. 

Однако в действительности для получения контроля над Законодательным собранием хватит и устранения персонально Вячеслава Макарова. Если Смольный все-таки добьется того, что нынешний спикер будет выдвинут партией в ГосДуму, а не ЗакС, даже верные ему депутаты, одержавшие победу на праймериз, сами с чувством глубокого облегчения переметнутся на сторону исполнительной власти.

Бездуховности в марте писали, что Вячеслав Макаров может быть выдвинут в 211-м округе, ныне занимаемом Игорем Дивинским. В начале года ходили слухи, что по этому округу Администрацией президента согласовано выдвижение главы Фрунзенского района Константина Серова. Однако собеседники Бездуховностей еще месяц назад сообщали, что, в конце концов, крест на его кандидатуре поставил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Накануне данную информацию подтвердили и другие петербургские СМИ. 

MegaSmi