Бездуховности

Договориться о своем выдвижении от партии ЛДПР намерен глава Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. Ноябрьское исключение из «Единой России» сделало для него невозможным участие в праймериз партии власти. Войтановский не оставляет надежд зарегистрироваться кандидатом в ЗакС от любой парламентской партии. 

На следующей неделе попытку договориться о своем выдвижении во 2-м ЗакСовском округе намерен предпринять глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. 19 апреля он готовится отпраздновать свое 62-летие, а на 20-е, по слухам, планирует поездку в Москву. Там он надеется убедить федеральное руководство ЛДПР в целесообразности своего выдвижения в ЗакС.

До ноября прошлого года Вадим Войтановский состоял в «Единой России». Однако у него не складывались отношения с районным руководством партии в лице вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева и руководителя исполкома Александра Потякина. Существенно их конфликт обострился в январе 2020 года. Тогда глава Лиговки-Ямской и по совместительству секретарь муниципального отделения ЕдРа написал по факту кражи заявление в полицию на депутата-самовыдвиженца Александра Изотова, избранного по спискам «Умного голосования». Поводом послужил коммунальный конфликт: вахтер выдал Изотову ключ от кабинета номер 12, он по ошибке попытался открыть им кабинет номер 11, ключ застрял, замок якобы сломался. В результате чего муниципалитету был причинен материальный ущерб. Кроме того, «повесить» на Изотова Войтановский пытался исчезновение 20 книг из серии ЖЗЛ, 10 салфеток, двух банок кофе и одной чашки с кухни, а также повреждение лазерной указки. Все эти вещи были перечислены в заявлении, которое Войтановский подал на Изотова в полицию. Затем информация также была распространена им в СМИ. Такое поведение Войтановского сначала поставило в тупик, а затем привело в состояние, близкое к бешенству, Сергея Соловьева. Войтановский был обвинен в дискредитации партии. 

В июне было принято и приведено в исполнение решение сместить его с должности секретаря ячейки «Единой России». Должность досталась депутату совета Ольге Гнатюк.  Войтановский до последнего сопротивлялся отставке и даже пытался провести альтернативное общее собрание в то же время, когда проходила «основная» конференция в офисе регионального отделения на Конногвардейском. При кворуме примерно в 40 человек главе Лиговки-Ямской не хватило всего 3-х голосов.

Отношения продолжали ухудшаться. Дело дошло до исключения Войтановского из партии. Сделать это удалось лишь со второй попытки. В первый раз глава муниципалитета проигнорировал заседание политсовета, проводившееся онлайн, заявив, что выйти в Сеть никак не может, поскольку улетел в Калининград за рассадой кедров

В вину Вадиму Войтановскому вновь была поставлена дискредитация партии. А именно — попытка сфабриковать уголовное дело против вышеупомянутой Ольги Гнатюк. Якобы Войтановский сначала подговорил ветерана Аркадия Широкова подать на нее заявление о краже боевых наград, а затем попытался максимально широко распространить эту информацию в СМИ. Собравшимся были предъявлены скриншоты, подтверждающие рассылку соответствующих пресс-релизов, а также записанные на видео в рамках внутрипартийного расследования беседы с ветераном и его родственниками, из которых становилось ясно, что медали никто не крал.

Теперь Вадим Войтановский, будучи исключенным из «Единой России», по формальным признакам не может подать заявление для участия в партийном праймериз. И вынужден искать альтернативные партии для безподписного выдвижения в ЗакС. Как и 5 лет назад, он снова решил попытать удачу в ЛДПР. 

На выборах 2016 года Вадим Войтановский также был вынужден метаться между «Единой Россией» и ЛДПР. В тот год 1 марта он зарегистрировался на праймериз ЕдРа. А через месяц обнаружился не только в рядах ЛДПР, но еще и во главе партийной общественной приемной по Московскому району. Он успел побывать на 70-летии лидера партии Владимира Жириновского и провести несколько предвыборных акций. Затем предвыборная стратегия Войтановского вновь изменилась — он заявил, что является беспартийным, снова подал документы для участия в ЗакСовских праймериз ЕдРа и занял на них второе место после Павла Зеленкова в территориальной группе по 21-му округу. Вскоре из ЛДПР Войтановский был исключен, а в августе 2016-го, став жертвой интриги Александра Тетердинко, под угрозой публикации информации о его судимости был вынужден взять самоотвод из списка кандидатов ЕдРа.

Причины:

Вадим Войтановский обладает неоднозначной репутацией. Он многократно попадал не только в вышеперечисленные, но и другие предвыборные скандалы. Так, в 2009 году он, будучи депутатом ЗакСа от «Единой России», пытался провести своих людей по спискам самовыдвиженцев, эсеров и ЛДПРовцев в муниципалитеты Московская застава, Новоизмайловское и Гагаринское. Факт измены собственной партии не остался незамеченным. В течение месяца после выборов Вадима Войтановского исключили из политсовета регионального отделения. Не исключили его из партии в тот раз только потому, что он полностью признал свою вину и раскаялся.

В 2014 году Войтановский, уже не будучи депутатом ЗакСа, вновь пытался провести своих людей в муниципалитеты Московского района, в том числе пытался избраться сам. Сначала он и несколько членов его команды рассчитывали победить на праймериз «Единой России» в Московской заставе и Гагаринском. По слухам, Войтановский даже покупал выборщиков, чтобы те голосовали за нужных ему людей. В качестве контрмеры, влекущей разорение экс-парламентария, «Единая Россия» тогда в последний момент переносила праймериз.

Не сумев попасть в списки ЕдРа, Войтановский попытался выторговать себе места в списках эсеров. В обмен он предлагал подписи якобы имевшихся у него лояльных муниципалов, которые должны были поддержать выдвижение кандидатом в губернаторы Оксаны Дмитриевой. Однако в списки эсеров ему также попасть не удалось.

Последствия:

Вадим Войтановский надеется получить благословение на выдвижение именно федерального, а не регионального руководства ЛДПР, надеясь, что это будет надежнее и, возможно, избавит его от вымогательства местных партийцев. Он хочет выдвинуться в ЗакС в качестве одномандатника и во главе территориальной группы по 2-му ЗакСовскому округу в Центральном районе. Поверит ли и простит ли его за отказ от выдвижения в 2016 году Владимир Жириновский — большой вопрос.

MegaSmi