Бездуховности

Вячеслав Макаров балансирует на грани поражения на ГосДумовских выборах. Под конвоем Андрея Турчака он подал документы для участия в выборах в составе петербургского списка «Единой России». Однако ранее туда же уже заявились действующие депутаты Сергей Боярский и Юрий Петров. При этом если в 2016 году от Петербурга по списку ЕдРа смогли пройти всего два депутата, то теперь шансы у кандидата под вторым номером существенно ниже.

Во вторник, 27 апреля, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров подал документы для участия в праймериз «Единой России». Он будет претендовать на место не в общефедеральной, а в петербургской части партсписка. Выдвигаться Макаров пришел в сопровождении секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Процесс фиксировался на видео, запись вел сотрудник партии. Оформление документов заняло у Макарова 2,5 минуты. Спикер сидел на стуле, Турчак как конвоир стоял у него за спиной, оператор, по всей видимости — надеясь увидеть слезы, брал крупные планы глаз Макарова (а он действительно выглядел так, словно подписывал акт капитуляции) и момента собственноручного подписания согласия на выдвижение.

Причины:

Тот факт, что судьба Вячеслава Макарова, до конца упиравшегося в нежелании уходить из ЗакСа в ГосДуму, решена, стал очевиден в конце марта. Тогда губернатор Александр Беглов публично заявил, что после сентября видит нынешнего спикера депутатом федерального парламента. Несмотря на это в тот день Макаров все еще продолжал сопротивление и говорил: «Партийная дисциплина сродни армейской. Если соответствующий приказ поступит, то он будет выполнен. Пока идет этап предварительных разговоров и согласований».

Неделю назад Андрей Турчак в интервью изданию «Фонтанка.Ру» заявил об уходе Вячеслава Макарова: «Вячеслав Серафимович идет в Госдуму, и никто лучше него не справится с решением вопросов Санкт-Петербургской агломерации (сам город, Ленинградская, Новгородская и Псковская области). У нас был обстоятельный разговор с ним, и он решил сосредоточиться на этой важнейшей задаче».

В общей сложности отчаянное сопротивление Вячеслава Макарова своей судьбе быть избранным депутатом ГосДумы на предстоящих выборах в публичной плоскости развивалось на протяжении 4 месяцев. В декабре 2020 года в программном интервью изданию «Фонтанка.Ру» он категорически отрицал возможность своего выдвижения в федеральный парламент и выражал твердое намерение руководить Законодательным собранием еще 5 лет. После этого, вернувшись с новогодних каникул, все депутаты-единороссы обнаружили, что распределенные через их поправки бюджетные средства — которые так или иначе должны были пойти на их избирательные кампании — заморожены. Депутатский корпус охватило состояние легкой паники, парламентарии начали срочно искать «выходы на Бельского». Тогда-то и стало понятно, что, в отличие от прошлых лет, на этот раз Вячеслав Макаров имеет все шансы проиграть борьбу за ЗакС. 

Последствия:

И Андрей Турчак, и Александр Беглов говорят о «петербургской агломерации», к которой относят Ленобласть, а по версии Турчака — еще и Псковскую с Новгородской областями. Можно предположить, что на этот раз «Единая Россия» сформирует «петербургскую» региональную группу в составе не только самого города, но еще и соседних областей Ленинградской, возможно, Псковской и Новгородской. В этом случае у всех этих регионов будет единый партсписок. 

В 2016 году от Пскова, Новгорода, Ленобласти и Петербурга в ГосДуму по партийным спискам были избраны 11 депутатов-единороссов. В Петербурге — лишь двое: Сергей Боярский и Юрий Петров. В отличие от Вячеслава Макарова, они почти не имеют влиятельных недоброжелателей и при этом пользуются покровительством на федеральном уровне. Поэтому в перспективах их переизбрания сомнений практически нет. 

Тем не менее, с учетом Макарова на два проходных места в партсписке ЕдРа модели 2016 года теперь в Петербурге три претендента, которые, на первый взгляд, должны быть избраны гарантированно. При этом улучшить свой результат 5-летней давности партии вряд ли удастся. Тогда в Петербурге она набрала около 40%. При этом в общефедеральной части списка баллотировалось 10 кандидатов. Теперь общефедеральные части увеличены до 15 мест. То есть от всех регионов избрано будет на 5 депутатов меньше. При этом рейтинг «Единой России» продолжает падение, растут протестные настроения. То есть нет гарантий даже того, что от Петербурга на этот раз по списку сумеют избраться два единоросса.

Включение в «петербургскую» региональную группу Ленинградской, Псковской и Новгородской областей увеличивает количество проходных мест. Однако большинство тамошних действующих депутатов также уже подали документ для участия в праймериз. Во Псковской области из трех действующих единороссов (Александр Васильев, Александр Козловский и Евгений Федоров) на сайте предварительного голосования пока есть информация о выдвижении лишь Козловского. Зато в Ленинградской области из пяти действующих единороссов (Владимир Драчев, Алексей Лященко, Светлана Журова, Сергей Петров и Сергей Яхнюк) уже выдвинулись все кроме Лященко. От Новгородской области также подался на праймериз действующий депутат-единоросс Юрий Бобрышев.

Избрание в ГосДуму Вячеслава Макаров, безусловно, будет зависеть от того, какое место в партийном списке он займет, и будет ли укрупнена региональная группа (этот вопрос решит съезд партии, который состоится предположительно в конце июня). Однако, учитывая враждебность в отношении него федерального руководства партии во главе с самим Турчаком и гарантии, данные в Москве более бесконфликтным уже действующим депутатам, нельзя исключать, что нынешнему спикеру ЗакСа еще предстоит побороться за свой мандат, заняв место в хвосте проходной части списка.

MegaSmi