Бездуховности

Анатолий Дроздов снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России». Такое решение он принял в тот же день, когда Вячеслав Макаров подал документы для участия в ГосДумовских выборах. 

Во вторник, 27 апреля, вице-спикер Законодательного собрания Анатолий Дроздов забрал свои документы из оргкомитета по организации праймериз «Единой России». Баллотироваться он намеревался в округе №6 в Калининском районе. Свою кандидатуру выдвинул 22 апреля.

В границы 6 округа входят муниципалитеты Калининского района Академическое, Северный и частично Гражданка. Вторая часть Гражданки относится к 14-му округу. 

В нынешней избирательной кампании Дроздов уже успел спровоцировать очередной для себя политический скандал. В преддверии 8 марта он выставил несколько агитационных пикетов и тем самым злостно нарушил коронавирусные ограничения на проведение публичных мероприятий. Тогда подконтрольные Дроздову муниципалы Академического получили в администрации Калининского района согласование на проведение пикетов, имевших муниципальную тематику. А вместо нее выставили агитаторов Дроздова. Тем самым, в частности, подставив главу района Василия Пониделко.

В 2016 году предшественник Анатолия Дроздова на посту вице-спикера Сергей Анденко неожиданно снял свою кандидатуру с выборов в 5-м округе. Это произошло в начале августа, когда он намеренно пропустил сроки для подачи в ТИК документов. Такое решение Анденко принял из-за интриг Вячеслава Макарова, который обеспечил поражение на выборах его супруге, на тот момент депутату ЗакСа Татьяне Захаренковой и собирался лишить Анденко должности вице-спикера в следующем созыве. 

Причины:

Собеседники Бездуховностей давно выражали уверенность в том, что Анатолий Дроздов не сможет вновь одержать победу на выборах и потому не станет выдвигаться. Это обусловлено очевидными вещами: Дроздов входил в ближний круг Вячеслава Макарова, аппаратное поражение которого в борьбе за контроль над следующим созывом парламент стало неизбежно еще в начале года. С тех пор как Дроздов попался на попытке собственноручно протолкнуть расческой застрявшую пачку бюллетеней в урну для голосования в 2011 году, Макаров демонстративно, наперекор шлейфу скандальности, из раза в раз тащил его в ЗакС. Фигура Дроздова настолько одиозна, а сам он настолько предан Макарову и неуклюж в политическом лавировании, что его поражение воспринимается как само собой разумеющееся в случае поражения Макарова. 

Именно поэтому удивительно в данной истории не то, что теперь Анатолий Дроздов забрал документы, а то, что на прошлой неделе их подал. 

Последствия:

Считается, что в 6 округе со Смольным согласована победа Михаила Амосова. В нынешний созыв он прошел по списку «Яблока», в следующий будет выдвигаться от «Справедливой России». 

Победа на выборах станет для него наградой за участие в качестве спойлера в губернаторских выборах Александра Беглова в 2019 года. В рамках тех же договоренностей команде Амосова было отдано большинство мест в совете Гражданки — 12 из 20 мандатов достались представителям его команды, в том числе, дочке Галие Амосовой.

Амосов контролировал Гражданку до 2009 года. А сам являлся депутатом ЗакСа до 2007-го. Вернуться в городской парламент ему удалось в 2016 году. На тот момент он возглавлял петербургское отделение «Яблока» и занимал второе место в общегородской части его списка. Однако впоследствии вошел в конфликт с Григорием Явлинским, был исключен из партии и больше (по крайней мере — пока, как показывает опыт Максима Резника) не может баллотироваться от этой партии. В «отсутствие» Амосова Гражданку на протяжении двух созывов контролировала его бывшая помощница, перешедшая в «Единую Россию», а к 2019 году остро конфликтовавшая с вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым, Наталия Вайцехович.

21 июля прошлого года Михаил Амосов официально заявил, что в этот раз намерен баллотироваться в ЗакС от «Справедливой России» по 6-му округу. 

MegaSmi