Бездуховности

Глава Острова Декабристов Ольга Семенова (Погосян) претендует на получение 3-го списочного мандата ЛДПР. В качестве одномандатника и первого номера в территориальной группе она баллотируется в 4-м округе на Васильевском острове. Здесь она может стать самым ресурсным кандидатом.

В ЛДПР разворачивается борьба за 3-й списочный мандат, который должен быть «разыгран» среди кандидатов из территориальных групп. По итогам выборов 2016 года партия получила три депутатских мандата. Вероятно, она сохранит этот результат. В таком случае два первых места займут баллотирующиеся в составе общегородской части списка координатор петербургского отделения ЛДПР Юрий Ломакин и руководитель ЗакСовской фракции Павел Иткин. Третьим депутатом станет один из лидеров территориальных групп.

Этим человеком может оказаться глава Острова Декабристов Ольга Семенова (до недавнего времени — Погосян; фамилию она сменила в результате бракоразводного процесса). 

Причины:

4-й округ находится на Васильевском острове. Здесь обещает развернуться ожесточенная борьба между кандидатами-одномандатниками. На одном электоральном градозащитном поле друг против друга будут играть руководитель фракции эсеров, на этих выборах баллотирующийся от Партии роста, Алексей Ковалев; выставленная «Справедливой Россией» глава Гавани Нэлли Вавилина; соратник Бориса Вишневского, кандидат от «Яблока» Дмитрий Анисимов. Последний, возможно, сконцентрируется на своей второй, общей с Вишневским кампании во 2-м округе, где он возглавляет терргруппу «Яблока». Ковалев, Вавилина и Анисимов будут апеллировать к одному электорату, а потому сохраняется высокая вероятность, что победу в одномандатном округе сумеет одержать единоросс, действующий депутат Константин Чебыкин.

Перечисленные кандидаты в бОльшей степени будут ориентированы на борьбу в одномандатном округе. Воспользовавшись перетягиванием оппонентами одного и того же электората, в условиях низких рейтингов «Единой России» на Васильевском острове Ольга Семенова сделает ставку на борьбу за списочный мандат. Хотя традиционно Васильевский остров не может считаться флагманской территорией ЛДПР, у Семеновой есть ресурсы существенно укрепить здесь позиции партии.

С одной стороны, речь может идти о муниципальных ресурсах. Семенова впервые была избрана главой Острова Декабристов в 2019 году. Развитие своего успеха и выдвижение в ЗакС является для нее оправданным и логичным шагом. Свою кампанию она может построить на уже наработанной базе сторонников из числа своих избирателей.

Однако по-настоящему ресурсным кандидатом Семенову делает управляющая компания «Возрождение», одним из руководителей которой она является на протяжении последних лет. Компания обслуживает дома по всему Васильевскому острову, то есть станет готовой и эффективной полевой структурой кандидата.

Последствия:

Ранее Бездуховности писали, что действующие депутаты от ЛДПР Максим Яковлев и Виктор Сысоев специально были «сосланы» партией в округа в расчете на то, что там потерпят поражения. Вероятнее всего, так и будет. В новом созыве ЗакСа состав фракции существенно обновится. Учитывая стартовые позиции Ольги Семеновой и то, что ее оппоненты будут играть друг против друга, никак не задевая ее саму, высока вероятность, что именно глава Острова Декабристов сумеет избраться городским депутатом.

MegaSmi