Бездуховности

Сайт «градозащитного умного голосования» «Градозащитный кандидатский минимум” (ГрадКаМин) запущен в Петербурге в преддверии выборов в Законодательное собрание и ГосДуму. К сентябрю на нем должны быть сформированы рейтинги кандидатов от всех допущенных к выборам партий по округам и партспискам — от наиболее градозащитно ориентированных к наименее. Для этого участвующим в проекте кандидатам нужно будет заполнить предложенную сайтом анкету.

«19 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного собрания и Государственной думы. Сохранение культурного наследия Петербурга — от дверей парадных и витражей доходных домов до панорам Невы и небесной линии города — самый важный вопрос из тех, решение которых от них зависит. Поэтому всех выдвинутых кандидатов от всех парламентских партий мы попросили заполнить градозащитную анкету. Исходя из полученных ответов, мы составим рейтинг кандидатов в каждом избирательном округе — от наиболее градозащитно ориентированного к наименее», — говорится в описании сайта ГрадКаМин.

Для участия в рейтингах сайта кандидатам в депутаты, баллотирующимся в Законодательное собрание в составе общегородских частей партсписков, в одномандатных округах и во главе территориальных групп, а также кандидатам, баллотирующимся в ГосДуму в одномандатных округах и в составе региональных групп, нужно ответить на вопросы приведенной ниже анкеты.

1. Необходимо запретить на всей территории Петербурга снос зданий постройки до: 

А. 1917 года

Б. 1940 года

В. 1957 года

Г. Запрет должен касаться всех зданий старше 40 лет

2. Поддерживаете ли вы идею полного запрета на новое жилищное строительство в центральных районах Петербурга (Адмиралтейский, Петроградский. Центральный, Василеостровский, Кронштадтский, частично: Московский, Выборгский, Кировский, Калининский, Красногвардейский, Курортный, Невский, Приморский)

3. Поддерживаете ли вы перевод из административного в уголовное право ответственности как за намеренную, так и за непреднамеренную порчу объектов культурного наследия и исторических зданий в Санкт-Петербурге?

4. Выберите “правильный” (справедливый по вашему мнению) вариант ответа:

4.1. Собственник исторического здания, не являющегося памятником архитектуры, добился «омоложения», согласно сведениям Росреестра, здания и, пытаясь выдать его за советское, добивался разрешения на снос. Факт незаконного «омоложения» был доказан в суде градозащитниками. Какую ответственность должен понести собственник:

А. Поскольку здание было сохранено, он не должен нести ответственности, но и не должен его сносить;

Б. Должен быть привлечен к административной ответственности и оштрафован; 

В. Здание должно быть конфисковано в казну Петербурга, собственник должен понести наказание по уголовной статье «Покушение на разрушение исторического наследия Санкт-Петербурга» в виде лишения свободы сроком от 5 лет.

4.2. Собственник квартиры в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, заменил исторические входные двери в квартиру, относящиеся к предмету охраны здания, и демонтировал на лестничной площадке историческую метлахскую плитку, также являющуюся объектом охраны. В результате двери и плитка были утрачены. Однако собственник представил фотодоказательства того, что плитка имела значительные повреждения (трещины, сколы, утраты), двери также были в плохом состоянии.

А. Собственник не может быть наказан, поскольку реализовал свое право на комфортную среду обитания;

Б. Собственник должен получить предписание о воссоздании утраченных элементов из современных материалов;

В. Собственник должен быть оштрафован на сумму, эквивалентную 1/10 стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости, подвергшегося повреждению, но не менее 1 миллиона рублей, кроме того он должен в полном объеме оплатить стоимость работ по воссозданию утраченного силами сертифицированных специалистов, на регистрационные действия с указанным объектом недвижимости должен быть наложен арест до полного погашения собственником возникшей задолженности.

4.3. Градозащитный патруль — структура, созданная после изменения законодательства по аналогу народных дружин, — при обходе заданного квадрата обнаруживает попытку демонтажа исторических оконных рам, при этом согласно данным Единой информационной системы работ в историческом центре (разработанной Правительством Петербурга программы, установленной на планшетах, которыми снабжены патрули) данные работы не имеют согласования. Какие меры следует предпринять патрулю?

А. Занести сведения в систему и продолжить патрулирование;

Б. Вызвать полицию; 

В. Любым способом попасть в квартиру, прекратить незаконные работы, дождаться приезда полиции.

5. Поддерживаете ли вы запрет на новое строительство и требование об обязательном создании скверов на территориях, освобождающихся по причине полного разбора аварийных исторических зданий, в том числе дворовых корпусов и исторических зданий, не формирующих уличный фронт, за счет собственника указанных зданий?

6. Составьте список топ-7 градостроительных ошибок Петербурга, начиная от наибольшей и заканчивая наименее значительной в данном списке.

С помощью специальной балльной системы оценки заполненных участниками анкет в каждом из округов (и среди общегородских частей партсписков) будут составлены рейтинги кандидатов с точки зрения их градозащитной ориентированности. Рейтинги будут открыты и прозрачны, и любой избиратель, для которого важны вопросы сохранения культурно-исторического наследия Петербурга, сможет ознакомиться с позицией кандидатов, баллотирующихся на его округе, и сделать соответствующий выбор.

Сайт «Градозащитный кандидатский минимум» создан журналистом Олегом Мухиным и является партнерским проектом издания Бездуховности. Приглашаем кандидатов в депутаты к участию в данном проекте. Заполненные анкеты просим высылать на почту ГрадКаМина [email protected].

MegaSmi