Бездуховности

В ночь на 16 сентября 15 биллбордов с портретами Оксаны Дмитриевой в Колпинском районе были закрашены черной краской. «Мои конкуренты в отчаянии» — заявила лидер Партии роста.

С политтехнологической точки зрения такого рода действия абсолютно бессмысленны. Они не снижают ни известность, ни популярность того, против кого направлены. А если и вызовут у избирателя какие-то эмоции – то скорее симпатию к политику, на которого напали вандалы. Арсенал настоящих эффективных методов дискредитации широк, и этот туда точно не входит (впрочем, сейчас такого рода черные технологии вышли из моды: зачем размениваться на мелочи, пытаясь повлиять на голоса отдельных избирателей, если можно потратить деньги, покупая стопки бюллетеней).

Поэтому, вероятнее всего, оценка этой истории как «жест отчаяния» является справедливой. В течение последних месяцев штаб Дмитриевой сталкивался с не до конца честными методами ведения предвыборной кампании. Так, на нее постоянно писали жалобы кандидаты-спойлеры, которые оставались без последствий в силу их необоснованности. Также, например, источники в Партии роста говорили, что в поисковых запросах искусственно поднимался негатив на Дмитриеву: некоторое время первыми ссылками, которые «Яндекс» выдавал на ее фамилию, были публикации с компроматных сайтов, размещавшиеся 5 и 10 лет назад перед тогдашними избирательными кампаниями.

Эксперты считают, что единственным, кто может бороться с Оксаной Дмитриевой, является кандидат от «Справедливой России» Руслан Гайсин. Поскольку ее рейтинг в округе был изначально высоким, а Смольный, как считается, не собирался вмешиваться, никакие серьезные кандидаты сюда не совались. «Единая Россия» выдвинула здесь Любовь Егорову. Единственная задача которой – избраться в ЗакС самой и избрать в него своего сына-ЛДПРовца. Остальные кандидаты тем более денег на заранее бесперспективную борьбу не тратили. Кроме Руслана Гайсина, который завесил весь округ своими плакатами.

Причины:

Источники Бездуховностей объясняют это тем, что 217 округ, где выдвинута Дмитриева, имеет для Гайсина стратегический интерес. Поскольку он пытается пролоббировать девелоперский проект в Ленобласти на границе с Колпинским районом, который входит в границы этого округа. Пока Гайсину это не удалось, так как Петербург не заинтересован в застройке очередного колхозного поля многоэтажками, жители которых поедут лечиться и учиться в городские социальные учреждения по городским же дорогам. Но девелопер надеется, что думский мандат ему в этом поможет.

В поисках подходящей партии, которая обеспечила бы его выдвижение без сбора подписей, бизнесмен нашел «Справедливую Россию». Как ранее писали Бездуховности, скорее всего, эсеры и, возможно, лично Сергей Миронов могли обещать ему снятие Дмитриевой по суду и беспрепятственное избрание. Хотя едва ли сами всерьез верили, что это возможно.

Это не единственный случай ловкой игры в шашки со стороны мироновцев. Так, например, считается, что они договорились в Администрации президента разменять своего депутата в Думе Елену Драпеко (выдвигается по 214-му округу) на Надежду Тихонову. Сначала, якобы, Миронов надеялся, что ему удастся избрать двух депутатов – Драпеко и Тихонову (выдвинута в 212-м округе). Но когда стало понятно, что Администрация президента два округа ему не отдаст, появился сценарий, согласно которому Елена Рахова, ныне депутат ЗакСа от «Единой России» по 7-му округу, уходит в Думу вместо Драпеко, а на освободившемся от действующего депутата округе гарантированно побеждает Тихонова, изначально имевшая хорошие электоральные позиции на этой территории. У Драпеко же остается единственный шанс – попасть в Мариинский дворец по партийному списку, в котором она стоит на третьем месте (на прошлых выборах это место не было проходным).

Последствия:

Поняв, что немаленькие деньги потрачены впустую, а также ощущая себя обманутыми, многие кандидаты начинают действовать эмоционально и нелогично.

MegaSmi