Бездуховности

Рассматриваемые Законодательным собранием поправки в Устав Петербурга могут свидетельствовать о непродолжительности пребывания Александра Бельского на посту спикера. При этом Смольный, судя по всему, готовится к сценарию, при котором парламент по какой-то причине на продолжительное время останется без председателя. «На хозяйстве» в таком случае, согласно новой редакции Устава, сможет остаться любое «уполномоченное лицо», то есть даже не депутат и не сотрудник ЗакСа.

В среду, 24 ноября, Законодательное собрание утвердило в первом чтении законопроект о внесении изменений в Устав Петербурга. Бездуховности заранее предупреждали, что новшества могут являться верным признаком готовящегося перевода парламента на непрофессиональную основу — документ меняет формулировку определения количества профильных комиссий с «семи» до «не менее семи». Это может быть нужно для того, чтобы перед отменой зарплат для всех депутатов создать дополнительные комиссии по количеству лояльных парламентариев, которым денежное довольствие будет сохранено. На примере других регионов можно предполагать, что после реформы зарплату сохранят лишь спикер, его заместители, а также главы комитетов и комиссий. 

Однако текст законопроекта содержит и более любопытные с точки зрения конспирологии изменения. Во-первых, новая редакция Устава узаконит уже свершившуюся передачу всех хозяйственных полномочий от спикера его заместителю. В нашем случае — Николаю Бондаренко: «Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вправе передавать распоряжение средствами, предусмотренными в бюджете Санкт-Петербурга на содержание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителю (заместителям) Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». Николай Бондаренко уже подписывает все срочные договоры с помощниками, распоряжается средствами на экспертную деятельность, в прошлых созывах являвшимися самой привлекательной привилегией главы Комитета по законодательству, и пр. 

Но самым любопытным изменением Устава является подготовка к длительному периоду, на протяжении которого Законодательное собрание будет работать без избранного председателя. «Председатель Законодательного Собрания распоряжается средствами, предусмотренными в бюджете Санкт-Петербурга на содержание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (в период до избрания Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга указанное полномочие осуществляет лицо, уполномоченное Законодательным Собранием Санкт-Петербурга)». 

То есть Смольный готовится к тому, что наступит момент, когда нынешний председатель досрочно уйдет в отставку, а новый избран не будет; либо Законодательное собрание после перевыборов не сможет избрать нового председателя на первом заседании, как это происходило всегда. И в таком случае управлять всеми финансами ЗакСа будет «лицо, уполномоченное Законодательным Собранием». Более того, это лицо вряд ли будет депутатом, ничто даже не мешает этому лицу работать не в Законодательном собрании, а в Смольном. Например, специалистом первой категории Комитета территориального развития.

Причины:

Контроль над всеми финансами Законодательного собрания на практике означает контроль над самим Законодательным собранием. Если только парламент на выборах полностью не захватит оппозиция, «уполномоченное лицо», управляя всей хозяйственной деятельностью, легко сможет проводить политику подавления оппозиционных депутатов или даже фракций. Именно от него будет зависеть, сможет ли депутат нанять на работу помощников, сможет ли принимать в Мариинском посетителей — сейчас все разовые пропуска в обязательном порядке визируются у руководителя аппарата Александра Бельского Константина Гриневича, — получит ли бланки для депутатских запросов и т.д. Например, в прошлом созыве около двух лет Вячеслав Макаров отказывался подписывать Андрею Анохину документы на помощников, в результате чего тот был вынужден работать фактически в одиночестве. Что и сводило всю его деятельность к записи видеороликов на фоне Медного всадника.

Последствия:

Пока что можно констатировать, что перестановками в аппарате Законодательного собрания, ожидаемыми в декабре (к этому времени закончится проверка деятельности ЗакСа времен Вячеслава Макарова, которую верная Смольному аудитор Контрольно-счетной палаты Юлия Русакова с пристрастием ведет с октября), будет руководить Николай Бондаренко. Вполне возможно, что именно его люди — как и предупреждали Бездуховности — сменят таких одиозных сотрудников как Алена Кукушкина и Елена Гаврищук.

MegaSmi