Бездуховности

Ольга Галкина предпочла возвращение в ЗакС на ставку помощника депутата дальнейшим боданиям с единороссами за МО Морской. По итогам выборов 2019 года в 10-мандатный совет ей удалось провести 5 депутатов — в сложившейся патовой ситуации управлять муниципалитетов продолжили единороссы прошлого созыва. Тем временем конфликты начались среди депутатов-оппозиционеров — из-за возросших амбиций о выходе из команды весной объявил Владимир Федин. Осенью по инициативе губернатора перед советом Морского был поставлен вопрос о лишении Галкиной мандата из-за ошибок в декларации. Тогда ей удалось заблокировать рассмотрение этого вопроса, однако теперь она решила прекратить борьбу за муниципалитет и уйти на госслужбу помощником вице-спикера Марины Шишкиной.

В понедельник, 20 декабря, о решении сложить мандат депутата Морского объявила экс-депутат ЗакСа и ближайшая соратница Максима Резника Ольга Галкина. К моменту прошлых выборов 2019 года Галкина трудилась в Законодательном собрании, являлась главным консультантом председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника. Сообща им почти что удалось захватить 10-мандатный совет Морского — они провели в него 5 самовыдвиженцев, считая Галкину. Это оказалось на один голос меньше необходимого. В казалось бы патовой ситуации единороссы прошлого созыва во главе с переизбравшейся Татьяной Кольцовой сумели сохранить власть в полном объеме. Кольцова вот уже третий год трудится ио главы совета, аффилированная с ней Светлана Ляпакина столько же в должности ио главы руководит местной администрацией.

«Работу наших коллег можно охарактеризовать одной фразой «как бы чего не вышло». По любому вопросу проходят масштабные консультации с контролирующими ведомствами, Районной администрацией, Комитетом территориального развития и т.д. Всё в общем-то в духе сложившейся муниципальной системы, в которой местное самоуправление давно перестало быть отдельной и независимой ветвью власти, — сокрушается в своем «прощальном» посте Ольга Галкина. — Дискуссия считается хамством, нельзя спорить на публике, это позорит Совет. Инициативы пресекаются якобы невозможностью их исполнения, либо не ищутся альтернативные пути. Итого, голосов-5 на 5, по факту получается, у наших коллег из Едра перевес, так как ио Главы Администрации готовит все документы, в том числе и проект бюджета, с позиции только одной стороны. Поправки, предложенные нашей стороной, преподносятся как вредительство жителям и не поддерживаются».

В ноябре под предлогом обнаруженных ошибок в декларации лишить Галкину мандата потребовал губернатор Александр Беглов. Тогда ей удалось продемонстрировать сплоченность своей команды — впятером они сорвали кворум на заседании, где должен был рассматриваться этот вопрос, и Кольцова отправила в Смольный письмо, что выполнить поручение губернатора возможным не представляется.

Тем не менее, в действительности команда Галкиной прошедшие два года прожила с потерями. Так, весной от нее публично откололся Владимир Федин — вечно молодой активист, решивший, что уже стал самостоятельным региональным политиком и выдвинувшийся от «Яблока» против единоросса Любови Егоровой в 22-м одномандатном округе. В конфликт тогда он вступил не только с Галкиной, но и с Максимом Резником, помощником которого ранее трудился.

Причины:

Еще два месяца назад в соцсетях Галкина писала, что «ищет себя» вне политики и спрашивала совета у подписчиков: «…я не ухожу из общественной жизни, продолжаю участвовать в работе муниципального совета, доведу историю по выборным судам до логического завершения… Но! …я ощущаю в себе огромный потенциал для профессионального роста и личностного развития! За свою жизнь «по уши» я была погружена только в 2 сферы деятельности: туризм и общественно-политическую. И вот сейчас я ищу себя».

Судя по всему, поиски закончились тривиально — Галкина вновь возвращается в ЗакС, откуда уволилась в преддверии сентябрьских ЗакСовских выборов, чтобы формально Вячеслав Макаров перестал являться ее работодателем. Комментируя сложение мандата в Морском, она не скрывает, что рассматривает возможность устроиться помощником вице-спикера ЗакСа от «Справедливой России» Марины Шишкиной. Возвращение Галкиной в ЗакС и трудоустройство на госслужбу в любом случае потребовало бы от нее сложения муниципального мандата. 

Кроме того, в петербургской «Справедливой России», которой сейчас также руководит Марина Шишкина, анонимно намекают, что Галкина может стать новым главой регионального отделения партии. 

Последствия:

После перехода Галкиной на госслужбу ее формальным работодателем станет спикер Александр Бельский. Для него, безусловно, выгоднее, чтобы петербургских эсеров — если ими по какой-то причине больше не может руководить Марина Шишкина — возглавила его подчиненная. Нежели, например, Надежда Тихонова. Последняя, по слухам, состоит в конфликте с Бельским. Якобы незадолго до выборов он недвусмысленно намекал ей, что будет лучше для всех — и в первую очередь для самой Тихоновой, — если она сконцентрируется на ЗакСовской кампании в 7-м округе (до самого вечера 19 сентября Бельский планировал избирать в 214-м округе Елену Рахову вместо Елены Драпеко) и оставит в покое ГосДумовский 212-й. На что Тихонова, по тем же слухам, ответила в том ключе, что ей виднее, где баллотироваться и побеждать. Недостаточная, как могло показаться, поддержка со стороны партии после того, как мандат Тихоновой в итоге был украден Александром Тетердинко в 212 округе, по слухам, могла охладить ее отношения с региональным руководством эсеров. Ну а после поражения на выборах омбудсмена Надежде Тихоновой пришлось возглавить движение «Воля Петербурга», которое 20 лет назад создали ее дядя Сергей Миронов и отец Геннадий Болдырев.

Не удивительно, что по итогам всех этих событий многим вышеперечисленным гражданам больше хочется, чтобы, если руководство петербургской «Справедливой России» будет меняться, во главе оказалась Ольга Галкина, а не, к примеру, Надежда Тихонова. Впрочем, с одной стороны, решать этот вопрос, вероятно, будет Сергей Миронов. А с другой, Галкина может вовсе и не входить в шорт-лист претендентов, а упоминаться лишь для создания интриги вокруг истории ее отказа от депутатства ради ставки помощника.  

MegaSmi