Бездуховности

Шесть претендентов успели подать документы для выдвижения на две вакантные должности членов Горизбиркома. Среди них оказались не только уже ставшие традиционными участниками всех кадровых перестановок выходцы из Курортного района, но и политтехнолог Алексей Ломов. В последнее время единственным его постоянным контактом в Смольном является глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Которому уже два года никак не могут найти новую должность с повышением. Появление Ломова в списке кандидатов в члены Горизбиркома может являться предвестником перехода и самого Разумишкина в избирательную систему.

В понедельник, 20 декабря, истек срок выдвижения кандидатов на две должности членов Горизбиркома. Они стали вакантны 6 дней назад, когда в начале заседания Законодательного собрания перед удивленными депутатами был поставлен вопрос об утверждении отставок по собственному желанию Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой. 22 декабря парламентарии утвердят еще одну отставку — увольняется секретарь комиссии Марина Жданова. В отличие от Краснянского с Егоровой, изначально направленных в комиссию ЗакСом, Жданова прошла в состав по квоте Центризбиркома.

Несмотря на сжатые сроки выдвинуться в состав петербургской комиссии успели 6 кандидатов. Это Виктор Венгеров от «Наблюдателей Петербурга»; Денис Козенко, глава ТИК №41 Кировского района (выдвинут Нарвским округом); Виктор Растворов (сотрудник Законодательного собрания в должности специалист, прошлогодний победитель конкурса «Лидеры России — 2020» — выдвинут поселком Александровский); глава Города Зеленогорск Борис Семенов (выдвинут Городом Сестрорецк); Константин Шитов (выдвинут Георгиевским) и Алексей Ломов (выдвинут Большой Охтой).

Причины:

Учитывая кадровые тренды последних лет, было бы странно, если бы в числе претендентов кого-нибудь куда-нибудь не оказалось представителя Курортного района. В данном случае обошлось без сюрпризов — бывшая вотчина губернатора Александра Беглова и спикера Александра Бельского (отчасти по квоте которой он и стал спикером) представлена главой Города Зеленогорск Борисом Семеновым. Он может стать членом Горизбиркома (что вполне вероятно), может не стать, но показательно, что и реальных, и технических кандидатов продолжают набирать из Курортного района. Следовательно, кадровые решения продолжают принимать выходцы оттуда. Что очевидно.

Странностью же по той же логике является появление в списке Алексея Ломова. Ломов хорошо известен в Петербурге и области на ниве политтехнологической деятельности, благодаря которой ему периодически удается избирать депутатом самого себя. С начала «нулевых» годов в Петербурге он успел подепутатствовать в муниципалитетах  Шувалово-Озерки, МО №21, Академическое. С середины «нулевых» начал и длительное время продолжал работать с Алексеем Тимофеевым, в 2007-м избранным депутатом ЗакСа. В 2010 году Ломов вступил в «Единую Россию». Примерно тогда же выяснилось, что его сестра училась в ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым, после чего его самого стали привлекать как политтехнолога на федеральные кампании. В середине 10-х годов Ломов активно, но не очень успешно работал на различных муниципальных кампаниях во Всеволожском районе, а в 2016-м избрался депутатом Ленобластного ЗакСа от «Единой России».

С конца 10-х годов Алексей Ломов осел в Красногвардейском районе советником главы Евгения Разумишкина. В 2019-м году на губернаторской и муниципальной кампаниях от штаба просмольнинского политтехнолога Александра Серавина Ломов курировал Красногвардейский район. Сразу после выборов они с Разумишкиным, по слухам, стали строить планы своего избрания в Законодательное собрание по 8-му округу. Оба фигурировали в смольнинских соцопросах по данной территории. Однако в итоге выборы для обоих прошли неудачно. Разумишкину, видимо, не смогли предложить ничего больше рядового депутатства, на которое он, будучи главой целого района, не согласился. А Ломова просто никуда не взяли баллотироваться. В Ленобласти депутатом в сентябре он также быть перестал и сейчас сохраняет свое присутствие лишь в администрации Красногвардейского района. То есть на данном этапе своей карьеры Ломов стал человеком Разумишкина. 

Что касается самого Евгения Разумишкина, то для него в Смольном уже на протяжении 2-х лет ищут новую работу с повышением. Районом он руководит уже 5,5 лет, до этого, не считая полугодичной работы в Администрации губернатора, еще три года был первым замглавы Красногвардейского района. Когда Александр Бельский летом 2020 года ушел из Комитета территориального развития вице-губернатором, Разумишкин рассматривался как его преемник. Однако не сложилось. Прорабатывались варианты ухода Разумишкина в ЗакС, но там достойных постов для него тоже не нашлось. После повышения Максима Мейксина ходили слухи о переводе Разумишкина главой в Центральный район. Пока поиски новой работы для чиновника успехом не увенчались, но они активно продолжаются.

И вот теперь человек, в последние годы тесно связанный исключительно с Разумишкиным, появляется в списке кандидатов на должность члена комиссии. В данном случае не так важно, будет ли Ломов избран в ее состав или нет. Показательно, что кадровый резерв в данном вопросе был почерпнут, в том числе, из Красногвардейского района. То есть Разумишкин вовлечен в процесс решения вопроса доукомплектования комиссии верными людьми.

Последствия:

Кроме должностей Краснянского и Егоровой есть еще и третья, фактически вакантная — секретаря Марины Ждановой. Ее также в ближайшее время будут замещать. Кроме того, будущей весной истекут полномочия всего состава Горизбиркома — его будут формировать заново.

Председатель Наталья Чечина ценна тем, что является выходцем из Курортного района и всех устраивает — Центризбирком, губернатора и пр. Но сама она от нынешней работы, по слухам, не в восторге. Председатель избирательной комиссии — не должность ее мечты, утверждают собеседники Бездуховностей. 

Учитывая все вышеизложенное, нельзя исключать, что в Смольном рассматривается комбинация с переводом Чечиной на более подходящую для нее управленческую должность и повышением до председателя комиссии Евгения Панкевича. Что косвенно объясняет, почему уже сейчас нынешний глава Красногвардейского района (как в свое время и его предшественник Виктор Панкевич, в 2016 году возглавивший Горизбирком) вовлечен в процесс доукомплектования комиссии.  

MegaSmi