Бездуховности

Швеция отказала в политическом убежище Павлу Чупрунову. В прошлом году ему удалось в суде добиться частичного роспуска совета депутатов Ланского. Мандата тогда, в частности, был лишен Василий Макаров, брат Вячеслава Макарова. Позже Чупрунов участвовал в массовых акциях в поддержку Алексея Навального. Из-за чего теперь опасается уголовного преследования в России.

Отказ в предоставлении политического убежища в Швеции получил петербургский активист, экс-кандидат в совет депутатов Ланского от «Справедливой России» Павел Чупрунов. Об этом сообщает издание SVT. Шведские власти посчитали, что Чупрунов не сумел доказать, что в России рискует подвергнуться уголовному преследованию по политическим мотивам.

Сам Павел Чупрунов заявил, что «шокирован» таким решением Шведских властей, и что «в Россию точно не вернется». Но что будет делать дальше, пока не знает.

Причины:

Павел Чупрунов получил известность в ходе муниципальных выборов 2019 года. ИКМО Ланского в ходе избирательной кампании допустила со своей стороны множество нарушений. В частности, она неоднократно отказывала в регистрации Чупрунову. Несмотря на это после каждого отказа ему оперативно удавалось добиться в судах или вышестоящих избиркомах решений о восстановлении в правах. В конце концов ИКМО накануне выборов незаконно не включила фамилию Чупрунова в список кандидатов в бюллетене. Что стало основанием для оспаривания результатов выборов.

31 января 2020 года Приморский районный суд принял решение отменить результаты выборов во 2-м округе, где должен был баллотироваться Чупрунов. По решению суда мандатов лишились 5 единороссов: Юлия Богомолова, Сергей Валюшицкий, Александр Нагинский, Николай Соловьев и брат Вячеслава Макарова, депутат всех последних созывов Черной речки (Ланского) Василий Макаров. 

5 августа 2020 года решение о прекращении полномочий депутатов 2-го округа устояло в суде второй инстанции. Апелляционную жалобу подавали обе стороны. Истцы в лице регионального отделения «Справедливой России» и Павла Чупрунова добивались отмены результатов также и по остальным 3-м пятимандатным округам. ИКМО, выступавшая ответчиком, добивалась сохранения результатов 2-го округа. 

Несмотря на то, что решение суда вступило в силу в августе, полномочия депутатов 2-го округа были прекращены лишь в декабре. Чтобы добиться этого, оппозиционерам также пришлось обращаться в Центризбирком. 

В начале 2021 года Чупрунов принимал активное участие в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального. После одного из задержаний сумел покинуть отдел полиции без составления протокола. После этого в квартиру Чупрунова начали наведываться полицейские. Такие визиты, по его словам, продолжаются по сей день.

Последствия:

Павел Чупрунов уверен, что в России по политическим мотивам его ждет арест и последующий приговор, сопряженный с лишением свободы на несколько лет. А потому решил не возвращаться домой.

MegaSmi