Бездуховности

Петербургские общественные организации потребовали отказаться от планов застройки парков на берегу Невы объектами Верховного суда. Таким образом они отреагировали на попытку федеральных и региональных властей обмануть горожан и, несмотря на ранее данные Александром Бегловым обещания, застроить территорию парка Тучков Буян. 

Открытое письмо на имя губернатора Александра Беглова и спикера ЗакСа Александра Бельского в среду, 12 января, опубликовали общественные организации «Центральный район за комфортную среду обитания», «Деревья Петербурга», «Большая Охта для жителей», «Зеленая коалиция». Они добиваются сохранения существующих на набережной Невы трех парков, уничтожением которым грозят проекты строительства Судебного квартала.

«Мы заявляем: 1) о недопустимости любого капитального и высотного строительства на участке у гостиницы «Охтинская», на месте, где заявлялось о создании городского парка «Тучков Буян», а также в «Саду на Неве» на Смольной набережной; 2) о важности создания на указанных выше трех территориях обустроенных зеленых зон; 3) о необходимости включения указанных участков в списки ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования) и в территориальную зону Р-2 в Генеральном плане Санкт-Петербурга. Мы убеждены, что переезд Верховного суда из Москвы на любой из этих участков недопустим. Постоянные заявления об изменении планов и переноса строительства с одной территории на другую и обратно идут вразрез с мнением большинства жителей. Запланированные проекты строительства будут градостроительной ошибкой и очередным вторжением в охраняемые Невские панорамы. 

Ещё в середине 20-го века сразу после войны главный архитектор Ленинграда Баранов Н.В. предлагал создать в центре города единое зелёное пространство вдоль берегов Невы, чтобы человек мог переходить из парка в парк на всём протяжении маршрута. Важно следовать этой стратегии.

В ситуации, когда исторический центр города имеет серьезную нехватку зеленых насаждений, городскими властями должно рассматриваться исключительно решение о создании зеленых и парковых зон, а не их уничтожение.

Обозначаем единую позицию, что жители одного района не могут и не должны быть лишены общественного пространства или парка за счет создания или сохранения зеленой зоны в другом районе. Сад на Неве, Тучков Буян, участок у гостиницы Охтинская должны использоваться исключительно как зеленые зоны для отдыха петербуржцев», — уверены представители подписавшихся под письмом общественных организаций.

Причины:

В начале недели громкий скандал спровоцировали слухи о намерении властей фактически отказаться от создания парка Тучков Буян на Петроградской стороне. Этот проект являлся едва ли не главным предвыборным обещанием Александра Беглова в 2019 году, был преподнесен как инициатива президента Владимира Путина. До этого длительное время на участке планировалось вызывавшее протесты градозащитников и горожан строительство Судебного квартала — жилья для судей переезжающего Верховного суда. 

С 2019 года на участке велось строительство лишь театра Бориса Эйфмана, а также работы, позволявшие предположить, что вдоль набережной Невы здесь все-таки намерены возводить капитальное здание, очертаниями своего основания сильно напоминавшее главное здание Судебного квартала. В начале недели петербургские и федеральные СМИ сообщили, что Кремль изменил решение относительно судьбы парка — вместо него вновь решили строить Судебный квартал. Смольный с тех пор уклончиво отвечает, что парк так или иначе все же будет реализован, в конкретике ограничиваясь лишь обещаниями построить здесь наверху фонтан, а под землей — паркинг. 

Последствия:

Намерение строить Судебный квартал вместо чуть ли не главного городского парка, преподносившегося как петербургское Зарядье, станет слишком откровенной и наглой ложью чиновников горожанам. А потому способно спровоцировать массовые протесты, как это было в конце «нулевых» — начале «десятых» годов, когда петербуржцы боролись против строительства Охта-центра. Учитывая, что в последние месяцы деятельность Александра Беглова в региональных СМИ имеет практически исключительно негативную оценку в связи с полностью проваленной властями уборкой улиц от снега, еще один грандиозный городской скандал будет способен поставить крест на его карьере.

MegaSmi