Бездуховности

Неожиданной критикой в адрес губернатора отозвалось в медиасообществе его поздравление с Днем печати. В ответ на дежурные фразы градоначальника журналисты потребовали от него прекратить издеваться над городом: «Петербург превратился в одну большую помойку из-за вовремя неубранного мусора. Антисанитария, возможные инфекции и нашествие грызунов – все это Петербург 2022 года. Ситуация с неубранным снегом, гололедом на дорогах, падающими сосульками становится таким же символом города, как знаменитые архитектурные ансамбли!».

В четверг, 13 января, губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил журналистов «и всех причастных» с профессиональным праздником — Днем печати. «Профессиональные, ответственные СМИ помогают нашему городу развиваться. Они откликаются на проблемы и трудности, а также помогают находить решения. Это особенно важно сегодня, когда мир переживает пандемии. Благодарю всех за помощь и поддержку в непростой для всех период, за позитивный настрой и оптимизм… (что именно осталось недосказанным в данном авторском многоточии губернатора, остается только догадываться — прим. ред.) Желаю журналистам, работникам редакций, сотрудникам полиграфических комплексов и издателям здоровья, ярких идей, новых проектов и творческого вдохновения!» — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.

По мнению губернатора, «сегодня в медиасфере города работают настоящие профессионалы, искренне преданные любимому делу. Журналистов ценят и уважают за достоверные, объективные и своевременные новости. За информацию, которой можно доверять, и которая может помочь принять правильное решение».

Между тем сами петербургские журналисты, судя по всему, не в восторге от нынешнего губернатора. В соцсетях его поздравление с Днем печати нашло негативный отклик. Весьма емко претензии к Беглову в своем авторском телеграм-канале «Патифонькин» сформулировал политический журналист Святослав Афонькин.  

«Сегодня, в День российской печати, вы поздравили всех нас с профессиональным праздником. Журналистика – это, прежде всего, гласность и объективность информации, в том числе о делах, которые происходят в городе. К большому сожалению, вместо того, чтобы заниматься действительно реальными делами, мы наблюдаем картину, что в непростые для города времена (про непростые времена, кстати, Вы сами отметили в поздравлении) губернатор города, первое лицо Санкт-Петербурга, разрезает очередные ленточки, посещает выставки, поздравляет ежедневно с профессиональными праздниками причастных. Сами по себе все Ваши повседневные дела неплохие, даже полезные. Вот только ситуация в городе от этого не улучшается.

С начала нового года Санкт-Петербург превратился в одну большую помойку из-за вовремя неубранного мусора. Антисанитария, возможные инфекции и нашествие грызунов – все это Петербург 2022 года. Ситуация с неубранным снегом, гололедом на дорогах, падающими сосульками становится таким же символом города, как знаменитые архитектурные ансамбли.

Александр Дмитриевич, хочется в ответ на Ваше поздравление спросить Вас – не стыдно ли Вам за ситуацию в городе? Не стыдно, что спустя 3 года губернаторства Петербург только деградирует? Со своей стороны, хотелось бы пожелать Вам все-таки начать работать, а не декларировать», — пишет Афонькин.

Причины:

Так совпало, что День печати в 2022 году выпал на начало существенной оттепели. Если в первые две недели года Петербург просто продолжал утопать в сугробах, как это было весь декабрь, то 13 января едва ли не 95% всех городских тротуаров в центре превратились в сплошную бугристую заледенелую поверхность, по которой практически невозможно передвигаться пешком. Особенно это ощутимо для людей старшего возраста. Пока официальная статистика еще не опубликована, однако можно предположить, что с 13 января счет ежедневных травм горожан от падений на льду тротуаров или от обрушений наледи и снега с крыш пойдет на сотни, если не на тысячи. Без преувеличения ситуация с уборкой улиц стала катастрофической. Именно журналисты, круглосуточно работающие на лентах новостей, наиболее погружены как профессионально, так и психологически в оперативную информацию о происшествиях и несчастных случаях. Не удивительно, что из-за этого они особенно остро реагируют на тусклые цитаты Беглова, не имеющие ничего общего с реальной обстановкой в городе, распространяемые его пресс-службой.

Последствия:

Из-за перечисленных выше проблем с проваленными уборкой города от снега, вывозом мусора, сохранением культурно-исторического наследия Петербурга, работа Александра Беглова в отражении петербургских СМИ имеет ярко выраженную негативную коннотацию. Пока все идет к тому, что ситуация для градоначальника будет только усугубляться.  

MegaSmi