Бездуховности

Новым зампредом Комитета по соцполитике назначен Дмитрий Тугов. В сентябре он проиграл ЗакСовские выборы в 16-м округе. Несмотря на возможное заступничество Георгия Полтавченко, которому, по слухам, приходится крестным сыном. Теперь Тугов надеется получить место не рядового, а первого зампреда комитета.

Еще в декабре прошлого года Дмитрий Тугов получил назначение заместителем председателя Комитета по соцполитике. Известно об этом стало 14 января, когда его фотография появилась на сайте ведомства. Тугов будет отвечать за вопросы семейной и демографической политики, опеки и попечительства. 

Последние 5 лет Дмитрий Тугов трудился депутатом Законодательного собрания от «Единой России». В городской парламент в 2016 году попал в составе первой пятерки партсписка, где шел третьим номером. Тогда Тугову было 29 лет.

Впервые петербургская общественность услышала о Тугове в конце мая 2016 года. Тогда он одержал победу над руководителем Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимиром Катенёвым на единороссовских праймериз в 215-м ГосДумовском одномандатном округе. Однако от своей победы отказался, уступив право выдвижения от партии Катеневу, впоследствии победившему на выборах эсера Олега Нилова и ставшему депутатом. О Дмитрии Тугове тогда было известно лишь, что он с недавних пор числится советником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и что в 2014 году он в качестве самовыдвиженца избрался депутатом МО Пулковский меридиан.

За 5 лет полномочий прошлого созыва ЗакСа Дмитрий Тугов лишь дважды становился героем новостей. В первый раз спустя полгода после избрания. Тогда выяснилось, что все это время спикер Вячеслав Макаров не давал парламентарию нанять себе ни одного помощника. Попытки Тугова устроить сотрудников по трудовому договору оканчивались тем, что Макаров отказывался подписывать эти договора. Взять на работу помощников, оформленных в штат госслужащими, не получалось из-за проверок, которые инициировало управление госслужбы и кадров. Его сотрудники в течении месяца проверяли кандидата, который хотел устроиться к Тугову, затем продлевали проверку еще на месяц, затем – еще. И так — пока претендент не отказывался сам.  Второй раз про Тугова писали в 2019 году. Тогда он был выведен из Генсовета «Единой России».

Причины:

По слухам, Дмитрий Тугов является крестным сыном Георгия Полтавченко. Последний на минувших выборах якобы хлопотал за Тугова, однако безуспешно. Места в первой пятерке ему не досталось и он был брошен первым номером терргруппы в 16-м округе в Кировском районе. Где, естественно, потерпел поражение (как и баллотировавшийся одномандатником сопредседатель ОНФ Виталий Фатеичев). Тугов занимает 6 с конца место в единороссовском рейтинге территориальных групп.

Последствия:

Дмитрию Тугову достались полномочия Елены Фидриковой, в декабре получившей повышение до председателя Комитета по соцполитике. Собеседники Бездуховностей утверждают, что в перспективе он также будет повышен до первого заместителя. Что будет обусловлено его родством с Георгием Полтавченко. 

MegaSmi