Бездуховности

Споры о том, успеет ли Петербург провести муниципальные выборы в наступившем году или придется ждать следующего, начали разрешаться в пользу сторонников мнения, что успеет. В пятницу в Администрации президента профильным специалистам была дана отмашка начинать подготовку к кампании. Примерно тогда же была запущена массированная федеральная информационная атака на губернатора Александра Беглова. Которая, как считается, является уже не частной инициативой на местах, а консолидированной московской позицией.

Из новогодних праздников районные администрации вышли с готовыми картами перенарезки муниципалитетов. По указанию Смольного они должны были подготовить свои предложения по укрупнению советов из расчета по 100 тысяч жителей на один муниципалитет. В таком случае количество округов должно сократиться более, чем вдвое, и составить около 50 штук. Несмотря на то, что на данный момент нарисованные районами схемы уже получили относительно широкое распространение, в Смольном до последнего времени затруднялись с ответом на вопрос, будут ли в городе муниципальные выборы в 2022 году. Чиновники кивали на Москву и, по слухам, ждали, что понимание наступит в последних числах января.

Тем не менее, в конце прошлой недели, утверждают собеседники Бездуховностей, в Администрации президента был «досрочно» взят курс на проведение петербургских выборов именно в наступившем году. Такая информация была доведена до профильных политтехнологов. 

Одновременно со слухами о принятии решения по вопросу муниципальных выборов началась беспрецедентная по своим масштабам информационная кампания против Александра Беглова. Нерадивое управление которого городом к счастью для его недоброжелателей дает массу поводов для критики градоначальника. На этот раз возглавил наступление Сергей Шнуров, выпустив не менее бездарные, чем руководство Бегловым Петербурга, песню и клип о горах мусора и снега. 

Низкое качество работы Шнурова может свидетельствовать о том, что развертывание информационного фронта против Беглова согласно приказу из Москвы необходимо было осуществить в кратчайшие сроки. То есть, условно, в пятницу, 14 января, в Администрации президента в частных беседах были анонсированы муниципальные выборы в этом году, в субботу, 15 января, клип Шнурова был загружен на YouTube. Сразу после этого в топы Яндекса вышли сюжеты о мусоре и гололеде в Петербурге, федеральные новостные телеграм-каналы переполнились видеороликами из переполненного пациентами с переломанными ногами и руками приемного отделения НИИ Джанелидзе, куда доставляют пострадавших от гололеда (директор института Вадим Мануковский констатировал, что травматологические отделения перегружены в 1,5 раза), и катающимися на коньках по заледенелым тротуарам горожанами.

Уровень накала страстей в этой истории хорошо демонстрирует история с возбуждением уголовного дела на «московского художника» Ивана Волкова. Последний 13 января слепил на Марсовом поле из снега «арт-объект в виде 5-метровых фекалей» и окружил его «лужей» желтого цвета. За что 16 января был задержан — снят с поезда Петербург — Москва — по обвинению в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения: ст. 244 УК РФ, до 5 лет лишения свободы. На Марсовом поле расположены братские могилы погибших во время Февральской революции. 

С одной стороны, история с возбуждением уголовного дела по за уши притянутой статье выглядит дико и деспотично. С другой, можно предположить, что Смольный видит ситуацию под совершенно другим углом. На пике информационной кампании против Беглова в Петербург из Москвы, где и находятся заказчики нападения, приезжает «художник», который лепит на Марсовом поле из снега кусок говна. Далее появление «арт-объекта» преподносится в СМИ как новость, к которой подверстываются сюжеты о том, что город утопает в снегу, а коммунальные службы не могут справиться с наледью. То есть «гигантские 5-метровые фекали» воспринимаются как очередной акт агрессии, совершенный противником из Москвы, причем в оскорбительной форме. В данном случае задержание «художника» можно объяснить уже не просто обидой Смольного, но и попыткой получить доказательства, что критика в адрес Беглова обусловлена политическими, а не социальными (на самом деле — и теми, и теми) причинами. Что могло бы усилить его позиции в борьбе за сохранение своей должности.

Причины:

С тех пор, как еще в 2019 году Александр Беглов поссорился с миллиардером Евгением Пригожиным, медиа-структуры последнего на постоянной основе критикуют губернатора. Создаваемый ими негативный информационный фон уже воспринимается как должное. Нынешняя кампания несопоставима с ним по своим масштабам и, очевидно, инспирирована из Москвы, а не из Петербурга. Ее совпадение по срокам с предполагаемым принятием решения о проведении муниципальных выборов позволяет предположить, что в столице пытаются не упустить момент, чтобы намертво связать две избирательные кампании и застолбить для них одно время — сентябрь 2022 года. 

С другой стороны, нельзя исключать, что первичным было решение о проведении в этом году губернаторских выборов. Слухи о них в городе муссировались все последние месяцы. А уже после этого было решено, что в таком случае не следует затягивать и с муниципальными — все последние годы эти кампании в Петербурге проходили парно.

Последствия:

Госдума готовится к рассмотрению в первом чтении нового закона об МСУ, который должен полностью заменить собой существующий 131-й федеральный закон, — «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Предполагается, что он «обнулит», а впоследствии приведет к фактически полной ликвидации в России системы местного самоуправления. Закон должен вступить в силу с 2023 года, однако отдельные его главы могут начать действовать уже в нынешнем году. Что и обеспечит юридическую возможность проведения перевыборов уже сейчас.

Как известно, политическим решениям свойственна изменчивость. Особенно в нынешний переходный период реформирования МСУ путем упразднения. Однако на данный момент можно констатировать, что по состоянию «на сейчас» в Администрации президента планируют переизбирать в Петербурге и муниципалов, и губернатора в 2022 году. 

MegaSmi