Бездуховности

Процесс «отщипывания» полномочий от петербургских муниципалов набирает обороты. Вслед за лишением права участия в работе призывных комиссий у них забирают благоустройство мусорных площадок. В перспективе, как еще в декабре предупреждали Бездуховности, отъем всего внутриквартального благоустройства, праздников и ликвидация местных администраций.

Комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания поддержала инициативу о корректировке закона «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Изменения коснутся полномочий муниципалов по благоустройству мусорных площадок на своей территории. В рамках осуществляемой в городе «мусорной реформы» эту обязанность было решено передать Невскому экологическому оператору (НЭО), в ведении которого с 1 января находятся все отходы Петербурга.

На прошлой неделе Комитет по законодательству городского парламента поддержал законопроект о лишении местного самоуправления еще одного полномочия — участия в работе призывных комиссий и комиссий по постановке граждан на воинский учет. Глава комитета и председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов тогда объяснял, что депутаты обязаны скорректировать закон и исключить это полномочие, поскольку Верховный суд ранее установил, что оно противоречит федеральному законодательству. 

Причины:

Бездуховности еще в начале декабря предупреждали, что под видом предстоящей муниципальной реформы Смольный попытается практически полностью ликвидировать местное самоуправление в городе. Благоустройство мусорных площадок и участие в работе призывных комиссий — мелочи, почти не влияющие на местный бюджет. Однако они являются предвестниками предстоящего масштабного сокращения полномочий. О том, что город заберет у муниципалов в районные администрации опеку и попечительство, известно еще с начала прошлого года. 

Последствия:

Все больше начинает преобладать точка зрения, что Смольный в муниципальной реформе хочет пойти по московскому сценарию. По итогам реформы может произойти практически полная ликвидация всех сохраняющихся полномочий муниципальных образований. В частности, могут быть максимально сокращены — если не полностью упразднены — местные администрации, бюджеты муниципальных образований сокращены с нынешних 50-100 или даже почти 200 миллионов до 10 миллионов в год, зарплата в советах сохранена главе и его заместителю. Полномочия муниципалов могут свестись к заслушиванию отчетов глав районов и согласованию схем размещения стационарных объектов торговли (ларьков).

MegaSmi