Бездуховности

Василий Власов, 26-летний депутат ГосДумы, возглавил петербургское отделение ЛДПР. Первым его обещанием стало сосредоточиться на предстоящих муниципальных выборах. Впрочем, Власов вряд ли сумеет сработаться с ЗакСовской фракцией ЛДПР и едва ли сможет укрепить позиции партии по итогам выборов.

В пятницу, 28 января, петербургское отделение ЛДПР презентовало своего нового руководителя. Им в должности ио координатора стал Василий Власов, в прошлом созыве известный как самый молодой депутат ГосДумы. В 2021-м в нижнюю палату он избрался повторно, но со своими 26 годами стать самым юным парламентарием уже не смог — его сменил 22-летний представитель «Новых людей» Георгий Арапов.

По партийной линии Власов курирует Петербург с августа 2021 года. Его предшественником в этом качестве являлся Борис Пайкин. 

В сентябре должность координатора петербургского отделения ЛДПР оставил Юрий Ломакин. В первые дни после выборов он, несмотря на то, что проходил в ЗакС, был вынужден отказаться от мандата в пользу Максима Яковлева, а вскоре лишился и координаторства в региональном отделении. Собеседники Бездуховностей тогда констатировали, что в качестве компенсации по партийной линии Ломакина пытаются продвинуть на должность замглавы Выборгского района. Однако назначения так и не случилось.

Вместо Ломакина врио координатора стал депутат МО №65, племянник депутата ГосДумы, формально экс-партнера компании Fort Group Бориса Пайкина Станислав Пайкин. При этом временно возглавить отделение Пайкину-младшему удалось лишь благодаря тому, что его дядя, с которым они состоят в натянутых отношениях, перестал курировать Петербург по партийной линии. В прошлом созыве Станислав Пайкин являлся помощником Василия Власова.

Причины:

Назначение куратором петербургского отделения ЛДПР Василия Власова стало следствием прошлогоднего конфликта между Владимиром Жириновским и его сыном, теперь уже экс-вице-спикером ГосДумы Игорем Лебедевым. Лебедев пытался спорить с отцом из-за его неудержимости избирать 20-летних юношей в ГосДуму. Последней каплей стала неудачная попытка оспорить на заседании высшего совета партии решение Жириновского о назначении первым замруководителя думской фракции этого самого Василия Власова. После чего Лебедев заявил, что не станет баллотироваться в новый созыв ГосДумы. 

В партии Лебедев отвечал за привлечение инвесторов. С ним сотрудничал считавшийся спонсором ЛДПР депутат ГосДумы Борис Пайкин. После отрешения Лебедева в опалу попали связанные с ним партийцы. В их числе оказался и Пайкин. Тогда-то они и утратили контроль над петербургским отделением.

Последствия:

Василий Власов, будучи энергичным, но своенравным человеком, попытается развернуть бурную деятельность вокруг предстоящих муниципальных выборов. Однако опереться в Петербурге ему будет не на кого. Его потенциальные союзники среди однопартийцев — Станислав Пайкин и руководитель антикоррупционного комитета ЛДПР Анна Замараева, с прошлого созыва состоящая в дружеских отношениях с парламентарием. 

А вот с ЗакСовской фракций Власов сработается едва ли. Прежде всего, из-за разновекторности всех ее трех депутатов. Максим Яковлев тяготел к Игорю Лебедеву с Борисом Пайкиным, а в целом все региональное отделение в последние годы было ориентировано на Вячеслава Макарова. И даже в прошлогоднюю избирательную кампанию петербургская ЛДПР входила на стороне экс-спикера ЗакСа, а не Смольного. Павел Иткин является человеком Олега Капитанова, которого все никак не уволят с должности Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике. Наконец, одномандатник Андрей Малков является самостоятельным депутатом, потенциально в большей степени склонным к сотрудничеству со Смольным, нежели с партией — если в отдельно взятом вопросе это не станет одним и тем же. А поскольку Смольный крайне маловероятно сделает ставку на ЛДПР на предстоящих муниципальных выборах, Власов в своем желании избрать побольше партийных муниципалов окажется едва ли не в одиночестве. И потерпит поражение. 

MegaSmi