Бездуховности

Владельцы «Максидома» не сдержали своего слова. Вопреки обещаниям сохранить 200-летнее здание «Васильевского винного городка», на минувших выходных они начали его снос. На этот раз от комментариев в компании отказываются.

С минувших выходных тяжелая техника ведет разрушение исторического здания «Васильевского винного городка», имеющего адрес Уральская улица, д.1 лит. Ж. До 2019 года оно вместе с внутренними интерьерами находилось под охраной и числилось памятником. Однако затем этого статуса было лишено. Фактически это произошло по заказу «Максидома», приобретшего на Уральской улице 8,5 га территории Трубочного завода для создания здесь общественно-делового пространства и строительства своего гипермаркета. На этой территории располагается, в том числе, Винный городок. Снятие с охраны сделало возможным его снос.

Тем не менее, в 2020 году, после волны протестов жителей Васильевского острова и разразившегося скандала в городских СМИ, «Максидом» пообещал не сносить здание и даже восстановить утраченный исторический портик (предположительно работы Луиджи Руска). Винный городок был построен в 1806 году, а в 1880-х, когда территория отошла Петербургскому патронному заводу, подвергся перестройке.

Протесты жителей в 2020 году были вызваны не только опасениями утраты исторического здания Винного городка, но и планами «Максидома» разрушить целый комплекс краснокирпичных исторических зданий на территории Трубочного завода. Эти опасения оправдались — несмотря на заверения Марии Евневич, дочери миллиардера и основателя «Максидома» Александра Евневича и идеолога данного проекта, о том, что снесены будут исключительно советские постройки, до основания также были разрушены и указанные краснокирпичные.

Причины:

Обещания «Максидома» сохранить Винный городок в 2020 году совпали с согласованием с КГИОПом проектной документации на реконструкцию здания. Утверждалось, что оно не только будет отреставрировано, но и получит утраченный восьмиколонный исторический портик. В январе 2022 года «Максидом» получил разрешение на производство этих работ. Однако информации о том, подразумеваются ли под ними снос либо реставрация, открытые источники не содержат. 15 февраля издание «Канонер» обратилось за комментариями в «Максидом», однако там разъяснять свои намерения отказались. 

Последствия:

Разрушение лицевых стен Винного городка было обнаружено горожанами на минувших выходных. С тех пор работы продолжаются, у лишенного этого статуса памятника — что стало следствием сговора коммерсантов с аффилированными ими чиновниками КГИОПа — работают экскаватор, манипулятор. Можно предположить, что отказ от общения с прессой Марии Евневич и использование тяжелой техники свидетельствуют о том, что руководство «Максидома» цинично нарушило свое обещание и в ближайшее время попытается до основания снести 200-летний памятник архитектуры.

MegaSmi