Бездуховности

Вадим Войтановский стал хедлайнером формирования антибегловской повестки. За одни сутки он успел накалить уже начавший затухать скандал вокруг спровоцированного непродуманной политикой Смольного мусорного коллапса. Сначала он — единственный из всех муниципальных глав — подписал оппозиционное обращение к генпрокурору с требованием дать оценку руководству города и лично губернатору, а затем искусственно подогрел интерес к истории, публично отозвав свою подпись и выступив с априори абсурдным заявлением о невиновности Беглова.

В понедельник, 21 февраля, депутат МО Правобережный Федор Грудин опубликовал «коллективную жалобу» петербургских муниципалов по факту проваленной Смольным мусорной реформы, в январе приведшей к коллапсу на рынке вывоза бытовых отходов и, по мнению заявителей, провоцирующей образование несанкционированных свалок. Первым адресатом жалобы значится генпрокурор России Игорь Краснов.

К вечеру понедельника под письмом подписались 110 оппозиционных муниципальных депутатов — рядовых и несколько заместителей глав. Лишь одна подпись под письмом принадлежала главе совета — руководителю Лиговки-Ямской, экс-единороссу Вадиму Войтановскому.  Вместе с коллегами он требовал от генпрокурора «проверить законность действий Губернатора Санкт-Петербурга – Беглова Александра Дмитриевича в части, касающейся проведения «мусорной реформы».., также проверить Губернатора Санкт-Петербурга на предмет причастности к дестабилизации ситуации с вывозом ТКО, некачественным исполнением законодательства города федерального значения Санкт-Петербурга о складировании и хранении мусора, и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования, направленные на защиту нарушенных прав и законных интересов граждан».

В письме Грудин утверждает, что для складирования бытового мусора перевозчики могут использовать незаконные свалки: «Установлено, что по итогу проведения собственных проверок жителей Санкт-Петербурга, путем установки GPS-трекеров в мусорные контейнеры (модель TK905) было обнаружено несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов в Муринском поселении. Участок площадью 15 тысяч квадратных метров расположен в районе улицы Челябинской (Санкт-Петербург) – на границе Красногвардейского и Всеволожского районов». Подписанты утверждают, что организация несанкционированных свалок носит «системный и даже стихийный характер».

Спустя несколько часов Вадим Войтановский, видимо, прочитав, что именно подписал, заявил об отзыве своей подписи. «Друзья, меня действительно волнует мусорная реформа, и ребята провели большую работу и красочное расследование. Однако я вынужден отозвать свою подпись, чтобы моё имя не было использовано в категоричной борьбе против губернатора Санкт-Петербурга. Губернатор занимается вопросом мусора. Считаю, что проблему необходимо решать в рабочем порядке,» — процитировал объяснения Войтановского Грудин.

Причины:

Считается, что именно заступничество Александра Беглова в 2019 году помогло Вадиму Войтановскому, которому после выборов остро не хватало голосов прошедших в совет бюджетников, возглавить совет Лиговки-Ямской. Однако с тех пор бесконечные скандалы и склоки в муниципалитете изменили отношение городских властей к тамошним муниципалам. «Науськанный» нынешним вице-губернатором, а до недавнего времени главой Центрального района Максимом Мейксиным в январе Беглов принял решение отправить Войтановского в отставку. В совет он направил письмо о выявленных главой нарушениях антикоррупционного законодательства и рекомендовал депутатам лишить его депутатского мандата. Сам Войтановский, как видно, не теряет весьма отчаянных надежд вернуться под покровительство Смольного. 

Последствия:

Фактически получилось, что Вадим Войтановский оказался на гребне новой информационной атаки на Александра Беглова. Сначала он стал единственным из петербургских глав, кто присоединился к требованию в адрес генпрокурора России о привлечении губернатора к ответственности, вплоть до уголовной. То есть придал обращению высокий статус — из разряда «очередного письма оппозиционеров» вывел его на региональный уровень. А затем со скандалом отозвал свою подпись, вольно или невольно (вероятно, последнее), создав интригу вокруг этой темы и сделав ее привлекательной для журналистов. 

MegaSmi