Бездуховности

Вадим Войтановский сумел переиграть губернатора. Несмотря на продавленное через градоначальника вице-губернатором Максимом Мейксиным решение об удалении главы Лиговки-Ямской в отставку, на деле собрать в муниципалитете нужное количество голосов Смольному не удалось. 

В среду, 2 марта, в Лиговке-Ямской произошла череда событий, совокупность которых вывела главу Вадима Войтановского в победители. Еще почти месяц назад на этот день он назначил заседание совета. Хотя официально это объявлено не было, но на нем по закону должен был быть рассмотрен вопрос об удалении главы в отставку. С соответствующей инициативой 31 января выступил губернатор Александр Беглов, в прошлом — единственный покровитель Войтановского. Созвать заседание и рассмотреть этот вопрос муниципалы должны были в течение месяца.

Накануне Вадим Войтановский объявил об отмене заседания под предлогом все тех же антикоронавирусных ограничений — они уже больше полугода служат поводом, чтобы не пускать в помещения совета и администрации его оппонентов. Новое заседание он назначил на 4 апреля.

Такое решение главы могло стать козырем в руках его оппонентов. Поскольку требование закона о рассмотрении представления губернатора в течение месяца оказывалось нарушено, в дело должна была вступить прокуратура. Она бы через суд инициировала решение об удалении в отставку и, скорее всего, выиграла бы процесс. Поскольку нарушения, допущенные Войтановским, относятся к антикоррупционному законодательству, он не только был бы лишен статуса главы и депутата, но еще и мог получить запрет сроком на 5 лет занимать аналогичные должности. То есть следующие выборы прошли бы уже без него.

Тем не менее, настроенные против главы депутаты в среду все же пришли к совету. Их шансы попасть внутрь на этот раз были как никогда высоки — поскольку инициатива о смещении Войтановского исходила уже от Смольного, на месте удалось обеспечить присутствие владельца охранной фирмы «Топаз», депутата от «Единой России» МО Город Ломоносов Андрея Жихарева, сотрудники которого по приказу главы с лета не пускают внутрь непрошеных гостей. Сменив сторону конфликта, Жихарев постучал в дверь и отдал эпохальный приказ: поднять засовы и впустить внутрь антивойтановцев. Какого же было удивление собравшихся, когда из-за двери ответили, что охрану осуществляет уже не «Топаз», а другая фирма. Выяснилось, что накануне Войтановский, чуя измену, успел сменить караулы.

К тому времени на легком морозце у крылечка собралось 6 депутатов. В то время как для решение об удалении главы в отставку нужно семь голосов. Пришедшим бы разойтись и все-таки оставить разбирательство прокуратуре. Но они решили идти в «падик» и открывать внеочередное заседание. Участвовали в нем Сергей Ильин, Ольга Гнатюк, бюджетницы Наталья Журавлева и Надежда Стрелкова, оппозиционеры Александр Изотов и Михаил Шабалкин. 

Изначально план был таков. В заседании участвуют 7 депутатов (сорвал его неявившийся Сергей Тарасов, которого опять не посчитали нужным «замотивировать» на правильное голосование, понадеявшись на его чувство партийной дисциплины). Первым же вопросом Войтановского удаляют в отставку. Следующим вопросом на постоянной основе главой избирают Гнатюк. Ильин в душе должен быть против такого решения, поэтому еще в понедельник ему, по слухам, пригрозили увольнением супруги из Комитета по образованию, если он не поддержит Гнатюк.

В результате план Смольного провалился по всем позициям. Заседание открыли, что уже стало ошибкой. Вместо утверждения бюджета на 2022 год утвердили не имеющий особого смысла отчет об исполнении бюджета за 2021 год. Принять бюджет не смогли, так как его вносить должен исполнительный орган — администрация. Приняли решение о лишении Войтановского депутатского мандата. Для этого достаточно 6 голосов. Однако в представлении губернатора говорилось именно об удалении в отставку с поста главы. То есть юридически то, о чем писал Беглов, и то, что приняли депутаты, вообще не коррелируется. А следовательно, депутаты не имели оснований лишать Войтановского мандата, и их решение будет отменено судом. 

На этом повестку исчерпали.

Причины:

Отставки Войтановского добивался лично вице-губернатор Максим Мейксин, до прошлой осени руководивший Центральным районом и невзлюбивший главу. Именно Мейксин уговаривал Беглова подписать представление и гарантировал, что проведет нужное решение через совет. В итоге Войтановский — в целом: по случайности — по состоянию на 2 марта сумел переиграть и Мейксина, и Беглова. Предложение губернатора рассмотрено, депутатами в необходимом количестве не поддержано. 

Последствия:

До тех пор, пока оппоненты не придумают новой схемы удаления его в отставку, Войтановский может и дальше держать двери совета на замке и управлять местной администрацией.

MegaSmi