Бездуховности

В социальных сетях вновь разгорается скандал вокруг школьных столовых. Родители школьников Фрунзенского района негодуют по поводу низкого качества завтраков и обедов в школах и собирают подписи под обращением к Президенту России Владимиру Путину с требованием навести наконец-то порядок на рынке социального питания Санкт-Петербурга. Тем временем администрация Фрунзенского района вновь отдает контракт на поставку школьных завтраков и обедов подрядчику, который уже не раз был уличен в недобросовестности.

1 февраля были подведены итоги электронных торгов на право поставки школьного питания в учебные заведения Фрунзенского района. Без всякой конкуренции победителем был признан Частный комбинат «Торговый дом А.П.Иванов», который являлся единственным участником торгов.

Данная организация уже давно – объект жестокой критики со стороны учеников фрунзенских школ и их родителей. Так, учащиеся гимназии № 363 рассказывают в соцсетях о том, что и суп, и пюре, и даже котлета в школьной столовой состоят только из одной моркови, а порой в еде обнаруживаются «инородные предметы». В целом – порции маленькие, а блюда невкусные. При этом, по словам родителей, в школе всегда знают, когда столовую будут проверять, из-за этого инспекции не подтверждают жалобы учеников. Зато неформальное интернет-сообщество «Школьный ревизорро» включило «Торговый дом А.П.Иванов» в тройку самых недобросовестных поставщиков школьного питания в городе.

В том, что со школьным питанием во Фрунзенском районе все будет без изменений еще целый год, родители недоедающих и мучающихся животами школьников винят главу районной администрации Константина Серова.

Причины:

По данным СМИ, Константин Серов является опытным игроком городского рынка социального питания, причем — в разных районах Санкт-Петербурга. Журналисты много писали о том, что в 2020 году контракты на поставку еды в детские сады в Калининском районе Санкт-Петербурга безо всякой конкуренции выигрывали, в том числе, компании «ТЗБ», «ТЗБ «Петроградская» и «Волна», аффилированные с супругой Константина Серова, бывшим членом Общественной палаты Санкт-Петербурга Александрой Баландиной. На качество продукции этих подрядчиков калининские родители жаловаться не уставали.

«ТЗБ «Петроградская» до 2019 года находилась на грани банкротства. Однако с приходом на пост руководителя Фрунзенского района Константина Серова компания начала получать многомиллионные контракты. А расцвет «ТЗБ» пришелся на тот момент, когда Серов возглавлял Невский район. Как известно, сменил Серова на посту главы невской администрации близкий соратник и родственник его жены Алексей Гульчук. Некоторое время заместителем последнего в Невском районе работал Сергей Петриченко, который 13 декабря 2021 года был назначен временно исполняющим обязанности главы Калининского района.

Последствия:

Если родительский скандал будет набирать обороты и все же дойдет до президента Владимира Путина, это может крайне пагубно отразиться на политической устойчивости Константина Серова, который и без того на дурном счету у правохранителей. По слухам, именно силовики из-за чрезмерно толстого коррупционного досье на Серова заблокировали его избрание в Государственную Думу в 2021 году, где он, говорят, уповая на депутатскую неприкосновенность, мог надеяться скрыться от правосудия. В пользу этой версии говорит кричащий достаток чиновника, о чем Бездуховности писали ранее.

MegaSmi